PDA

Просмотр полной версии : Симптомы панофтальмита



nedug126670
26.04.2018, 17:13
16272
При проникающих ранениях глазного яблока панофтальмит развивается стремительно, в течение 2-3 дней. Гнойное поражение структур глаза сопровождается сильными болями в глазном яблоке, слезотечением, светобоязнью, рефлекторным блефароспазмом, быстрым и значительным снижением зрения. Объективные изменения характеризуются резкой гиперемией, отеком конъюнктивы и век, который может приводить к хемозу – ущемлению веками слизистой глаза. Роговица становится мутной и отечной; радужка расплавляется; в передней камере глаза скапливается гной; гнойный экссудат также обнаруживается в стекловидном теле. При панофтальмите происходит быстрое и существенное снижение зрения вплоть до светоощущения или слепоты.
При дальнейшем прогрессировании панофтальмита гной проникает под конъюнктиву, инфильтрирует перибульбарные ткани, распространяется в тенонову капсулу, усиливая отек тканей и приводя к развитию воспалительного экзофтальма. Подвижность глазного яблока резко ограничивается. Может произойти перфорация склеры с выделением гноя наружу. В дальнейшем, через 6-8 недель, глаз сморщивается и атрофируется.
При анаэробном панофтальмите гнойный процесс развивается бурно: из передней камеры появляется отделяемое кофейного цвета с пузырьками газа, слепота наступает уже в день ранения глаза.
Кроме местных изменений, панофтальмит сопровождается общими симптомами: явлениями интоксикации, головной болью, лихорадочным состоянием с ознобом, рвотой. Гнойные процесс может перейти на мозговые оболочки с развитием менингита, формированием абсцесса головного мозга.

nedug124840
28.04.2018, 11:47
При проникающих ранениях глазного яблока панофтальмит развивается стремительно, в течение 2-3 дней.
Конечно же если есть серьёзное ранение никто не будет ждать два или три дня. В таких случаях ко врачу обращаются незамедлительно

nedug124839
18.11.2018, 10:24
Конечно же если есть серьёзное ранение никто не будет ждать два или три дня. В таких случаях ко врачу обращаются незамедлительно

Это редкие случаи , мне кажется. И поэтому им обычно уделяется особое внимание.

nedug124840
18.11.2018, 10:47
Это редкие случаи , мне кажется. И поэтому им обычно уделяется особое внимание.

С другой стороны не каждый доктор сможет грамотно действовать в этих "редких" случаях.

nedug124839
09.07.2019, 14:21
Гнойные процесс может перейти на мозговые оболочки с развитием менингита, формированием абсцесса головного мозга.
Я думаю это уже крайний случай и такого не допустят медики, наблюдающие за пациентом.

nedug124840
09.07.2019, 14:45
Я думаю это уже крайний случай и такого не допустят медики, наблюдающие за пациентом.

Чаще всего это зависит от тяжести имеющихся травм у пациента, а не только от правильности ухода.