PDA

Просмотр полной версии : Обморок. Диагностика



nedug126630
25.04.2018, 13:36
16202


Тщательный и последовательный опрос пациента, направленный на выявление спровоцировавшего обморок триггера и анализ особенностей клиники синкопального состояния, позволяет врачу установить тип обморока, адекватно определить необходимость и направление диагностического поиска стоящей за синкопе патологии. При этом первоочередным является исключение ургентных состояний, которые могут манифестировать обмороком (ТЭЛА, острой ишемии миокарда, кровотечения и пр.). На втором этапе устанавливают, не является ли синкопе проявлением органического заболевания головного мозга (аневризмы церебральных сосудов, внутримозговой опухоли и т. п.). Первичный осмотр пациента проводят терапевт или педиатр, невролог. В дальнейшем может потребоваться консультация кардиолога, эпилептолога, эндокринолога, психиатра и др. узких специалистов.
Из лабораторных методов в диагностике генеза синкопе помогают общий анализ мочи и крови, исследование газового состава крови, определение сахара крови, проведение глюкозо-толерантного теста, биохимический анализ крови. В план обследования пациентов с синкопальными состояниями обычно входят: ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, УЗДГ экстракраниальных сосудов. При подозрении на кардиогенный характер обморока дополнительно назначают УЗИ сердца, фонокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочные пробы. Если предполагают органическое поражение мозга, то проводят МСКТ или МРТ головного мозга, МРА, дуплексное сканирование или транскраниальную УЗДГ, рентгенографию позвоночника в шейном отделе.
В диагностике синкопальных состояний неопределенного генеза широкое применение нашел тилт-тест, позволяющий определить механизм возникновения синкопе.

nedug124839
25.04.2018, 14:13
Первичный осмотр пациента проводят терапевт или педиатр, невролог. В дальнейшем может потребоваться консультация кардиолога, эпилептолога, эндокринолога, психиатра и др. узких специалистов.
Мне кажется невролог должен таких пациентов осматривать таких пациентов в первую очередь. А не терапевт.

nedug124840
30.10.2018, 10:12
Мне кажется невролог должен таких пациентов осматривать таких пациентов в первую очередь. А не терапевт.

А мне кажется оба - терапевт всегда составляет общую картину, а невролог на неё опирается в диагностике.

nedug124839
30.10.2018, 10:27
А мне кажется оба - терапевт всегда составляет общую картину, а невролог на неё опирается в диагностике.

Да, но иногда, лучше не терять время если знаешь сам причину проблемы и знаешь к какому специалисту обращаться.

nedug124840
26.06.2019, 10:33
В диагностике синкопальных состояний неопределенного генеза широкое применение нашел тилт-тест, позволяющий определить механизм возникновения синкопе.
Первый раз слышу о таком? как часто данный тест применяется у нас? или это что-то новое?

nedug124839
26.06.2019, 11:19
Первый раз слышу о таком? как часто данный тест применяется у нас? или это что-то новое?

Не новое. И в целом широко применяется и у нас и везде в мире тоже.