PDA

Просмотр полной версии : Формирование прикуса



nedug126591
24.04.2018, 13:34
16149
Существует пять периодов формирования правильного ортогнатического прикуса, если имеются отклонения в каком-либо из периодов, то возможно формирование неправильного прикуса и других аномалий зубочелюстной системы.
Первый период с рождения до полугода; с 6 месяцев до трех лет происходит формирование временного прикуса – это второй период на протяжении которого прорезываются все временные зубы. Третий период от 3 до 6-ти лет является подготовительным, так как начинается активный рост челюстей для дальнейшего прорезывания постоянных зубов. С 6-ти до 12-ти лет наблюдается активный рост челюстей и параллельно прорезываются постоянные зубы, поэтому этот период называется смешанным. И пятый период с 12-ти до 16-ти лет характеризуется окончательным формированием прикуса и заменой всех временных зубов на постоянные.
Если имеются нарушения роста челюстей или нарушения в прорезывании зубов, то это может привести к формированию неправильного прикуса. Например, к скученности зубов, это происходит, если постоянные зубы прорезывались вовремя и крупные, а рост челюсти приостановился. Иногда нарушение роста челюсти может закончиться отсутствием клыков, резцов или премоляров или же формированием промежутков и диастем. Неправильный прикус из-за нарушения роста челюстей может проявляться отклонением от нормального расположения зубов и повороту части зубов на одной из челюстей. Иногда резцы одной челюсти значительно перекрывают другую; в редких случаях формируется открытый неправильный прикус, когда резцы не смыкаются совсем.
При дистальном неправильном прикусе верхняя челюсть чрезмерно развита или наоборот отмечается недоразвитие нижней челюсти. При мезиальном прикусе вперед выдвинута нижняя челюсть. А при глубоком прикусе верхние зубы закрывают нижнее более чем на половину. Открытый неправильный прикус формируется, если большая часть зубов при соприкосновении челюстей не смыкается. Если формируется одностороннее недоразвитие одного из зубных рядов, то такой прикус называют перекрестным. И дистопией называют неправильный прикус, при котором зубы занимают не свое место в ряду.

nedug124839
17.06.2018, 10:21
с 6 месяцев до трех лет происходит формирование временного прикуса – это второй период на протяжении которого прорезываются все временные зубы.
Самый важный период мне кажется. Но и самый непростой, когда у маленьких деток зубы режутся это всегда болезненно.

nedug124840
17.06.2018, 10:35
Самый важный период мне кажется. Но и самый непростой, когда у маленьких деток зубы режутся это всегда болезненно.

А мне кажется самый важный период это когда уже постоянные зубы начинают формироваться у ребёнка. Надо его приучать к правильной гиене полости рта.

nedug124839
15.12.2018, 10:46
А мне кажется самый важный период это когда уже постоянные зубы начинают формироваться у ребёнка. Надо его приучать к правильной гиене полости рта.

И если есть проблемы , то вовремя их заметить и начать коррекцию.

nedug124840
15.12.2018, 11:05
И если есть проблемы , то вовремя их заметить и начать коррекцию.

Но тут ещё важно не переусердствовать, не "залечить" ребёнка