PDA

Просмотр полной версии : Осложнения коклюша



nedug126474
20.04.2018, 13:54
16056
Коклюш чаще всего вызывает осложнения, связанные с присоединением вторичной инфекции, особенно часты заболевания дыхательной системы: бронхит, пневмония, плеврит. В результате деструктивной деятельности коклюшевых бактерий возможно развитие эмфиземы. Тяжелое течение в редких случаях приводит к ателектазу легких, пневмотораксу. Кроме того, коклюш может способствовать возникновению гнойного отита. Имеется вероятность (при частых интенсивных приступах) инсульта, разрыва мышц брюшной стенки, барабанных перепонок, выпадение прямой кишки, геморрой. У детей раннего возраста коклюш может способствовать развитию бронхоэктатической болезни.

nedug124840
19.06.2018, 10:16
особенно часты заболевания дыхательной системы: бронхит, пневмония, плеврит. В результате деструктивной деятельности коклюшевых бактерий возможно развитие эмфиземы.
Осложнения, мне кажется, могут развиваться чаше всего в местности с промозглым сырым, прохладным климатом.

nedug124839
19.06.2018, 10:34
Осложнения, мне кажется, могут развиваться чаше всего в местности с промозглым сырым, прохладным климатом.

Или просто при неправильном уходе за ребёнком, либо при наследственной предрасположенности к такого рода заболеваниям.

nedug124840
19.12.2018, 10:19
Или просто при неправильном уходе за ребёнком, либо при наследственной предрасположенности к такого рода заболеваниям.

Если уж есть наследственность то нужно заранее принимать меры. Ну и менять климат по возможности.

nedug124839
19.12.2018, 10:31
Если уж есть наследственность то нужно заранее принимать меры. Ну и менять климат по возможности.

У меня одной знакомой наоборот влажный климат помог. Правда морской. Но тем не менее.