PDA

Просмотр полной версии : Адгезивный купсулит



nedug109347
30.05.2016, 22:36
Что такое адгезивный купсулит? Очень давно болит плечо. Мне ставят этот диагноз по МРТ, а другие врачи смотрят на снимки и говорят не обращайте внимания, у вас «плече-лопаточный периартрит». Я уже ничего не понимаю, кому можно показать снимки, и как вообще ставится этот диагноз?

nedug109346
30.05.2016, 22:57
Что такое адгезивный купсулит? Очень давно болит плечо. Мне ставят этот диагноз по МРТ, а другие врачи смотрят на снимки и говорят не обращайте внимания, у вас «плече-лопаточный периартрит». Я уже ничего не понимаю, кому можно показать снимки, и как вообще ставится этот диагноз?
Очень хороший вопрос и очень насущный! Разрешите мне объяснить как травматологу, так как я сам сталкиваюсь с этой путаницей, и пациенты часто обращаются ко мне с подобной проблемой. Плечелопаточный периартрит — название устаревшее, современными медиками не применяется. Это не диагноз, а такая «свалка», куда по незнанию попадают самые разные болезни: шейный остеохондроз с корешковым синдромом, субакромиальный импинджмент-синдром, поддельтовидный бурсит, и в том числе — этот самый адгезивный капсулит, который очень часто пропускается. Более того, врачи, даже специалисты по МРТ часто не знают, как он выглядит на снимках. А признаки на МРТ довольно четкие! Поэтому я бы посоветовал Вам показать МРТ рентгенологам хорошего уровня — например Ирине Пашниковой на сайте рентген-онлайн.

nedug109347
30.05.2016, 23:13
А как ей отправить снимки? У меня пленка и диск

nedug109347
30.05.2016, 23:23
А как ей отправить снимки? У меня пленка и диск
Пленка не годится, нужно загрузить с диска. Там все просто, делаете архив и загружаете на сайт рентген-онлайн.ру, и через день вам придет заключение и подробные комментарии. То, что официально называется второе мнение. Специалисты на сайте действительно грамотные, и в принципе не только плечо, но и другие органы можно консультировать;)

nedug109347
30.05.2016, 23:29
Наверное с диска лучше

nedug109346
30.05.2016, 23:32
Наверное с диска лучше
Да попробуйте