PDA

Просмотр полной версии : Перелом верхушки наружной лодыжки голеностопа без смещения



nedug108410
15.04.2016, 01:41
Здравствуйте. День назад подвернул ногу при беге, порвалась связка, сделал снимок - откололась небольшая часть верхушки наружной лодыжки голеностопа (около 4-5 мм). Осколок вроде не болтается.
Обязательно ли нужно накладывать гипс? и может сказаться его отсутствие при срастании, в дальнейшем на длительный бег (марафоны) и спортивные травмы?
Хожу сейчас в фиксирующей повязки голеностопа.


Поясните, пожалуйста.

v-ugnivenko
15.04.2016, 05:36
Во как! Сам сломал, сам сделал рентген, сам проверил "не болтается ли". Где врачи? Лучше гипс, можно голеностопный бандаж с жесткой боковой фиксацией, на самый худой конец восьмерка обычным бинтом. А лучше к врачу.

nedug108410
15.04.2016, 17:44
Спасибо за ответ.
У Врача я был, но, поначалу, наотрез отказался от гипса (осколок на снимке был небольшой, 4-5 мм). Врач предложил альтернативу - неопреновый фиксатор голеностопа (в нем сейчас и хожу). Сейчас вот думаю, не скажется ли подобная травма на бег через несколько лет (осколок неправильно срастется или что-то еще...).
Ещё такой вопрос, с гипсом я влезу в кроссовки? При ходьбе сейчас боли почти нет, прихрамываю только. Отек от разрыва связок тоже уменьшается (использую гель "Долобене" и первые два дня морозил ногу в холодной воде на 5' каждые 2 часа).
Не хотелось бы терять мобильность сейчас из-за гипса.

v-ugnivenko
15.04.2016, 22:24
Отрывной перелом верхушки наружной лодыжки, как я понял. Можно и фиксатор... Последствий как правило не бывает.

nedug108410
16.04.2016, 00:06
Спасибо за ответы.