PDA

Просмотр полной версии : Экспертиза в акушерстве



nedug107898
26.03.2016, 21:23
Моя дочь была госпитализирована на сроке 36 недель в отделение патологии беременных с диагнозом «Угроза преждевременных родов, тонус матки, гипоксия плода». Примерно через неделю она перестала чувствовать шевеления плода, однако на ее вопросы врачи утверждали, что все хорошо, УЗИ отклонений не показало. Спустя еще два дня у дочери стала подниматься температура, врачи снова говорили, что нет поводов для беспокойства и назначили какую-то капельницу. Через несколько часов у нее начались схватки, и она родила мертвого ребенка. Дочь заставили на него посмотреть и подписать документы, что ребенок уже родился мертвым в результате естественных родов. В выписном эпикризе по названию препарата, который вводили перед началом схваток, мы поняли, что это было лекарство, стимулирующее роды. Тело ребенка нам не отдали, и не объяснили, что могло послужить причиной его смерти. У дочери на фоне депрессии нет желания добиваться правды, могу ли этим заняться я и какие потребуются документы?

nedug107902
28.03.2016, 09:20
Доброго времени суток!
В описанной Вами ситуации, согласно действующим нормам права, заместителем главного врача по медицинской части, в соответствии с Приказом Мнздрава России «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», должны были быть подписаны документы на проведение патологоанатомического исследования тела младенца, с целью установления истинной причины мертворождения.
Неисполнение руководством больницы должностных инструкций и вышепоименованного приказа, в данном конкретном случае, может быть расценено как злоупотребление должностными полномочиями, и послужить вескими основаниями для подачи заявления в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Так же вызывает недоумение тот факт, что Вам, вопреки главе 2 закона РФ «О погребении и похоронном деле» - Гарантии осуществления погребения, не предоставили возможности захоронения тела младенца.
На основании вышеизложенного, считаем необходимым, составление и подачу заявления в органы следствия и контролирующие их правоохранительные органы о возбуждении уголовного дета и привлечении виновных лиц к ответственности, с одновременной подачей жалобы в районный и городской комитеты здравоохранения.