PDA

Просмотр полной версии : Кровотечение при приеме Дюфастона



nedug105333
02.12.2015, 22:39
Здравствуйте!
Врач поставила диагноз эндометриоз и назначила лечение Дюфастоном по схеме: 16-25 день цикла, по 1 таб. 2 раза в день, в течении 3 месяцев. Уже на второй день приема начались мажущие выделения, а с 4-го дня потекла кровь (это 19 день цикла). Я так поняла, что это не менструация, а "прорывное" кровотечение. Сегодня 5-й день, решила увеличить дозу Дюфастона до 3-х таблеток в день и пару раз пила отвар крапивы. Кровотечение уменьшилось, но пока не прошло. Есть тянущая боль внизу живота. К сожалению, врач вернется только через две недели из отпуска, а я не знаю, всё ли делаю правильно. И почему возникла такая ситуация? Может быть мне этот препарат не подходит? Боюсь повторения в следующем цикле.
И еще вопрос: нужно ли делать анализ на гормон прогестерона в моём случае? (мне его делать не назначали) Или наличие эндометриоза и так предполагает пониженный уровень прогестерона и анализ на этот гормон делать не обязательно?

Лордкипанидзе
15.12.2015, 22:48
Можете не делать. Оптимально увеличить дозу до 4 таблеток с последующим снижением, после прекращения кровянистых выделений.