PDA

Просмотр полной версии : Спермограмма



nedug104844
11.11.2015, 16:08
Добрый день.
Мне 29 лет. Мы с женой уже год не можем зачать ребенка и решили проходить обследование. Решили начать с меня.

Результат спермограммы:
Консистенция: вязкая
Объем: 8.0
Ph: 8.0
Вязкость: 0.2
Время разжижения: 15 минут
Цвет: Бело-сероватый
Запах: Спермина
Мутность: Мутная
Слизь: в небольшом количестве
Количество лейкоцитов: 100 000 кл/мл
Эритроцитов: не обнаружено
Количество спермотозоидов в 1 мл: 32 млн/мл
Общее количество спермотозоидов: 256 млн.
Всего подвижных (a+b+c):64%
А: 34%
B: 16%
C: 14%
Неподвижных d:36%
Агрегация: Агрегация +
Агглютинация: не обнаружено
Нормальные спермотозоиды: 39% (высокий индекс фертильности)
Потологической формы: 61%
Из них
Потология головки: 79%
Потология шейки: 18%
Потология жгутика: 3%
Клетки спермотогенеза: 2 кл/100 сперм
Период воздержания 3 дня

Подскажите , пожалуйста, нормальная ли спермограмма? И возможно ли зачатие с такие показателями?

uroleg2
11.11.2015, 21:21
Добрый день.
Мне 29 лет. Мы с женой уже год не можем зачать ребенка и решили проходить обследование. Решили начать с меня.

Результат спермограммы:
Консистенция: вязкая
Объем: 8.0
Ph: 8.0
Вязкость: 0.2
Время разжижения: 15 минут
Цвет: Бело-сероватый
Запах: Спермина
Мутность: Мутная
Слизь: в небольшом количестве
Количество лейкоцитов: 100 000 кл/мл
Эритроцитов: не обнаружено
Количество спермотозоидов в 1 мл: 32 млн/мл
Общее количество спермотозоидов: 256 млн.
Всего подвижных (a+b+c):64%
А: 34%
B: 16%
C: 14%
Неподвижных d:36%
Агрегация: Агрегация +
Агглютинация: не обнаружено
Нормальные спермотозоиды: 39% (высокий индекс фертильности)
Потологической формы: 61%
Из них
Потология головки: 79%
Потология шейки: 18%
Потология жгутика: 3%
Клетки спермотогенеза: 2 кл/100 сперм
Период воздержания 3 дня

Подскажите , пожалуйста, нормальная ли спермограмма? И возможно ли зачатие с такие показателями?

Спермограмма вполне приличная. Зачатие возможно.

nedug104844
11.11.2015, 21:38
Спермограмма вполне приличная. Зачатие возможно.

Вполне приличная, это что значит?
Хорошая?

uroleg2
12.11.2015, 17:00
Вполне приличная, это что значит?
Хорошая?

Нормальная.

nedug104844
12.11.2015, 17:37
Нормальная.

Спасибо за ответ.
Вчера был у уролога, у меня взяли кучу анализов, которые будут готовы 20-го. Сделали УЗИ машонки и простаты.
Заключение:
Признаки диффузных изменений предстательной железы на фоне гиперплазии, органы мошонки без структурных изменений. Венозный кравоток в системе левой тестиулярной вены без значимых изменений, артериальной кровоток имеет нормодинамический характер.

Размер предстательной железы увеличен.
Объем: 38.2 куб. см.

Врач, который делал УЗИ, сказал, что у меня хронический простатит, однако врач-уролог сказал, что да, она хоть и увеличена, но это может быть такое строение, так как нет жалоб, надо ждать анализов.

Жалоб действительно нет. Нет ни болевых ощущений, их не было и при пальпации простаты.
Нет проблем с мочеиспусканием и нет их до/после полового акта.

Возможна ли такая спермограмма и увеличенная простата, как мне сказали в два раза?

Может ли простатит протекать без каких либо симптомов и перейти в хроническую стадию без симптомов?

Может ли такой размер пристательной железы и такая спермограмма повлиять на зачатие?

Ждать анализом и пока не переживать? Или уже стоит?

У меня есть МРТ пояснично крестцового отдела.
Я делал ее почти год назад. Можно ли по ней определить размер простаты, чтобы оценить изменения в динамике?

Спасибо.

uroleg2
12.11.2015, 19:31
Спасибо за ответ.
Вчера был у уролога, у меня взяли кучу анализов, которые будут готовы 20-го. Сделали УЗИ машонки и простаты.
Заключение:
Признаки диффузных изменений предстательной железы на фоне гиперплазии, органы мошонки без структурных изменений. Венозный кравоток в системе левой тестиулярной вены без значимых изменений, артериальной кровоток имеет нормодинамический характер.

Размер предстательной железы увеличен.
Объем: 38.2 куб. см.

Врач, который делал УЗИ, сказал, что у меня хронический простатит, однако врач-уролог сказал, что да, она хоть и увеличена, но это может быть такое строение, так как нет жалоб, надо ждать анализов.

Жалоб действительно нет. Нет ни болевых ощущений, их не было и при пальпации простаты.
Нет проблем с мочеиспусканием и нет их до/после полового акта.

Возможна ли такая спермограмма и увеличенная простата, как мне сказали в два раза?

Может ли простатит протекать без каких либо симптомов и перейти в хроническую стадию без симптомов?

Может ли такой размер пристательной железы и такая спермограмма повлиять на зачатие?

Ждать анализом и пока не переживать? Или уже стоит?

У меня есть МРТ пояснично крестцового отдела.
Я делал ее почти год назад. Можно ли по ней определить размер простаты, чтобы оценить изменения в динамике?

Спасибо.

Спокойно ждать результатов анализов и не переживать.
Вообще странно иметь настолько увеличенную простату в 29 лет... Сделайте в другом месте ТРУЗИ простаты. В любом случае, ни размер простаты, ни "такая спермограмма" не могут повлиять на зачатие.

nedug104844
12.11.2015, 19:45
Спокойно ждать результатов анализов и не переживать.
Вообще странно иметь настолько увеличенную простату в 29 лет... Сделайте в другом месте ТРУЗИ простаты. В любом случае, ни размер простаты, ни "такая спермограмма" не могут повлиять на зачатие.

Спасибо, а по поводу МРТ пояснично крестцового отдела. Будет ли видна там простата и стоит ли ее показать урологу?

uroleg2
12.11.2015, 19:46
Спасибо, а по поводу МРТ пояснично крестцового отдела. Будет ли видна там простата и стоит ли ее показать урологу?

Будет - не будет... Сделаете, значит стоит показать!

nedug104844
12.11.2015, 20:00
Будет - не будет... Сделаете, значит стоит показать!

Вы не поняли. Я делал МРТ пояснично крестцового отдела год назад, снимки сохранились. Делал потому, что болела поясница, нашли грыжу 4.5 см между L4 и L5 позвонками.
Поэтому я и спрашиваю. Если я покажу этот снимок урологу, сможет ли он определить размер простаты по МРТ годичной давности, чтобы оценить динамику?

uroleg2
12.11.2015, 20:06
Вы не поняли. Я делал МРТ пояснично крестцового отдела год назад, снимки сохранились. Делал потому, что болела поясница, нашли грыжу 4.5 млм между L4 и L5 позвонками.
Поэтому я и спрашиваю. Если я покажу этот снимок урологу, сможет ли он определить размер простаты по МРТ годичной давности, чтобы оценить динамику?

Нет, не сможет. И вообще не будет... Не усложняйте и не паникуйте! Сделайте ТРУЗИ и ждите спокойно результатов...

nedug104844
12.11.2015, 23:59
Нет, не сможет. И вообще не будет... Не усложняйте и не паникуйте! Сделайте ТРУЗИ и ждите спокойно результатов...

Спасибо, за ответы!