PDA

Просмотр полной версии : проблемы в отношениях с матерью



nedug102496
31.07.2015, 14:03
Здравствуйте, доктор! Отношения с родителями у меня всегда были напряженными, они в разводе, с мамой мы вообще разные люди. В жизни я всегда все решала сама, мама только говорила "ты у меня умная, ты найдешь правильное решение". Только вот моим приспособлением к жизни она вообще не занималась, не научила никаким практическим вещам. Этот год у меня сложный, я уезжаю учиться за границу и к молодому человеку, который у меня там и мы вместе почти 2 года. Мне от мамы были нужны советы, как мне поступить, потому что временами все планы летели к чертям, как таковых советов я не получала, говорить можно было разве что о платьях и новом креме, который она себе купила, и я сблизилась в итоге с мамой юноши, а от своей отдалилась. Еще раньше всех этих событий я затрагивала с ней вопрос денежных средств на обучение. Учеба довольно дорогая, но сумма подъемная. Молодой человек мне дал понять, что с деньгами у нас будет туговато и он физически не сможет скопить нужные мне деньги (в итоге всю сумму накопил, ничего мне не говоря). Я маме несколько раз говорила, а она устроила евроремонт в квартире (при этом с деньгами на крупные покупки у нас обычно туговато). Я этого, мягко говоря, не поняла. Каждый звонок "мы купили новую ванну" у меня в голове звенел потраченными деньгами, я даже просила вообще не трогать мою комнату, отложить эти деньги мне на учебу...Меня конечно не послушали. Я подала на стипендию на обучение и через какие-то ужасные перипетии мне удалось ее получить. С матерью я общалась сквозь зубы. Потом мне в консульстве не хотели давать визу во Францию (на экзамены в вуз), через пару дней у меня была защита диплома в моем вузе, сказать, что я была на нервах - ничего не сказать! Мама...уехала в Грецию именно в этот момент!!! И прихватила у меня 200 долларов (часть помощи отца) взаймы, которые вполне могли мне понадобиться на покупку билетов. Это еще больше поразило и меня, и молодого человека. Из Греции она мне писала, какой замечательный крем себе купила, что взяла романтическую экскурсию и вообще класс! К счастью, все мои сложности с образованием для меня разрешились удачно благодаря моему парню, который меня успокаивал, заставлял собраться, был рядом в скайпе каждый день и каждый час, если мог. В Тулу (родной город) на лето я ехать после этого всего ужасно не хотела, но пришлось. В первый же день мы с матерью разругались, так как она заявила мне "почему ты так со мной себя ведешь, что я тебе сделала" - и в истерику. Я озверела (ненавижу, когда она истерит), и сказала ей, что она эгоистка по жизни, меня не любила никогда и тратила деньги во все стороны. Мама побежала к своей матери (они еще и живут вместе!), они обе стали истерить, орать на меня, "тебя бог накажет", "да она ради тебя живет", "о боже, я вырастила монстра, мне страшно..."Страшно от моих "близких" в этот момент было мне. Я хотела уйти в съемную комнату (отец говорил, что поможет и даже настаивал, но это уже другая история), потом решила, что это глупо и нецелесообразно, переступила через свою обиду и злобу, вернулась и попыталась поговорить с матерью (она даже не позвонила, когда я ночевала не дома, не попыталась попросить меня вернуться, это я звонила домой, чтобы им сказать, где я). Ее ответы на мои "тебя не было рядом" были "ты знаешь, я так за тебя переживала, я была на грани, это меня подружки выпихнули в Грецию, а то я бы с тобой тут не сидела, меня бы не было вообще!", "ремонт - это мы к приезду Микаэля (моего мч) готовились, ты же нам не говорила ничего, мы бы нашли деньги, кредит бы взяли (хотя у них еще один на шее висит, сумма неподъемная была бы, и мать не может в месяц и тысячи рублей отложить)". В общем, все свелось к "ну зачем ты отдалилась, надо было приходить и разговаривать". Очень спорные доводы, так удобно. Сейчас тоже иногда возникают конфликты, но я держусь, доводы находятся примерно такие же "а ты мне не говорила об этом, вот давай прямо сейчас начнем копить / учиться балету (она хореоргаф и не научила меня ничему) / думать о будущем. С Микаэлем из-за этого поссорилась: он боится повторения ситуации, которая была в нашей семье (вместе жили мать, отец и теща), боится что моя мать к нам переедет, будет висеть у меня на шее и т.д. из-за отстутствия у нее каких-либо накоплений на пенсию. Мама действительно уже затрагивает эту тему, мне уже страшновато. И за нее (из-за безалаберности ее, хотя может она гораздо хитрее, чем я думаю, а не просто стрекоза из басни Крылова), и за мои будущие отношения и мою семью (это главное)! Мч мне в порыве эмоций поставил ультиматум, что мол перед построением семьи мне придется выбирать между ей и им...Потому что мы не сможем кормить три рта. Он сказал мне, что если моему отцу понадобится помощь, он поймет (у них чаще родители помогают выросшим детям, а дети помогают уже своим детям), а вот матери моей - нет, ее не было рядом в качестве поддержки (и это главное для него), ни финансово. К тому же, моего мч она назвала пару раз "жадным" и "мог бы, когда в Тулу приезжал, бабушке цветочки купить". Поэтому я в общем-то понимаю его ненависть и позицию, но я-то ее уже вроде простила (а что еще делать), просто стараюсь не думать об этом, быть снисходительной. Но вопрос ее старости и наших дальнейших отношений с мч, который для меня за эти два года стал самым близким человеком и поддержкой, меня пугает. Когда я заикаюсь про накопления и про то, чтобы с моего отъезда она начала откладывать себе, а про меня может хоть забыть, она делает большие глазки и говорит "Микаэль меня не любит, да? Ну ты скажи ему, что я не нарочно, попроси прощения". Это манипулирование меня смягчает, хоть я и называю это именно манипулированием. Микаэль пока молчит, потому что просто не хочет меня ранить и мы решили оставить этот вопрос, пока он не возникнет остро...В общем, если я начинаю задумываться обо всем этом, я просто разрываюсь и не знаю, что делать. Извините за длинный текст. Мне два раза в жизни не везло с психологами, поэтому теперь перед тем, как наведаться непосредственно к специалисту, мне хотелось бы убедиться, что я попала к "своему" доктору. Благодарю Вас за то что прочитали до конца.

nedug102518
01.08.2015, 01:24
Ваша мать не дает вам спокойно жить. Ей нечем будет заполнить пустоту в жизни, когда вы уедете на ПМЖ во Францию.

nedug102496
01.08.2015, 03:55
Вы правы, и я это умом осознаю...Но проблема в том, что я почему-то чувствую ответственность за нее, это пресловутое чувство вины...Она на нем, видимо, мастерски играет, изображая из себя наивного ангела "не от мира сего". Пыталась и о поиске спутника жизни говорить с ней, но "все козлы", а на себя взглянуть со стороны - нет, пусть любят какая есть. Хотя вообще не мое это дело - заниматься ее грядущей старостью...Но очень боюсь, что она просто не оставит меня в покое, когда я перееду. Ни морально, ни финансово, когда буду работать, так как живет она "сегодняшним днем", т.е. без гроша на будущее. Говорить с ней стало невозможно из-за периодических фразочек вроде "Ты меня хоть любишь?", "Ну побудь со мной, с ним ты весь год будешь..." и все в таком роде...Что за инфантилизм? Сама она с матерью живет и та всегда совала нос во все ее дела. Когда поднимаю тему открыто, конечно же, получаю ответ "Мне главное, чтобы ты была счастлива, тогда и мне будет хорошо", но и в этом я слышу игру на моем чувстве вины, эдакая уже заранее брошенная своей неблагодарной дочерью несчастная мама. И вот теперь меня раздирают на части здравый смысл, чертово чувство вины и ощущение того, что мной все-таки манипулируют...Не пойму только, осознанно или нет (или не хочу себе в этом признаваться).

nedug95051
22.08.2015, 12:07
Вам надо маму выдать замуж))