PDA

Просмотр полной версии : УЗИ – вред для беременных?



Недуг.Ру
24.06.2015, 15:46
Осторожно!! УЗИ – добровольная платная мутация!
Полная версия статьи:
http://www.nedug.ru/news/%d0%bf%d0%be%d0%bf%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%80%d0%bd%d 0%be_%d0%be_%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d 1%8c%d0%b5/2015/6/24/%d0%9e%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%bd%d 0%be___%d0%a3%d0%97%d0%98___%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1% 80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f _%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f_%d0%bc %d1%83%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f


В США Национальный институт здоровья НЕ одобрил обязательное УЗИ для всех беременных.
* * *
Cотрудники Йельской медицинской школы в Нью-Хейвене (Коннектикут, США) под руководством профессора нейробиологии и неврологии Паско Ракича (Pasko Rakic) доказали, что ультразвуковые волны могут оказывать негативное воздействие на нерожденного ребенка – а именно, на его нервные клетки.
Эксперименты ученых показали, что степень вредного воздействия на ребенка зависит от продолжительности исследования и интенсивности звуковой волны.
Следовательно, можно полагать, что матери рискуют здоровьем детей, заказывая трехмерные фотографии с УЗИ (3D-ультразвук) или эмбриональное видео (так называемое 4D). Пока профессор Ракич и другие ученые, занимающиеся аналогичными исследованиями, не доказали безопасность съемок таких фотографий и эмбрионального видео, рисковать лучше не стоит.
* * *
Из статьи д-ра М. Вагнера, опубликованной в американском ж-ле “Midwifery Today”, № 50 за 1990 г.:
“Одним из наиболее частых оснований для УЗИ в наши дни считается необходимость определения внутриматочной задержки развития плода (ВМЗР). Многие врачи настаивают на том, что метод УЗИ является наилучшим для распознавания этого состояния.
Вместе с тем, еще в 1986 г. в США на основании анализа 83 научных статей, посвящённых проблеме, был сделан вывод о том, что УЗИ оправдано лишь для обследования женщин с высокой степенью риска развития ВМЗР.
Руки опытных акушерок или врачей, обследующих живот беременной женщины, определяют ВМЗР с не меньшей, чем аппарат УЗИ, точностью.
К такому же заключению пришли исследователи в Швеции, когда были обследованы почти 600 беременных женщин и результаты оценки размеров матки акушерками были сопоставлены с размерами головы плода, полученными с помощью УЗИ: “Определение размеров матки акушерками является более эффективным для диагностики внутриутробного отставания развития плода (ВМЗР), чем УЗИ”.
Исследования также свидетельствуют о вероятности того, что более чем в половине случаев диагноз ВМЗР при УЗИ оказывается ошибочным, в то время как беременность протекает нормально.
Есть ещё одна проблема, связанная со скринингом для выявления ВМЗР. Одной из основных целей УЗИ является выявление только таких отклонений, с которыми можно каким-то образом бороться. В настоящее время нет лечения для ВМЗР, нет путей замедления или остановки процесса слишком медленного развития плода. Поэтому, вряд ли можно ожидать, что скрининг ВМЗР будет способствовать успешному исходу беременности.
В 1993 г были опубликованы результаты двух важных клинико-статистических исследований, касающихся УЗИ беременных. В одном из них выяснялась эффективность его использования для регулярного наблюдения за беременными женщинами.
С этой целью был изучен исход беременности более чем у 15 000 женщин, одна часть из которых была дважды в течение беременности подвергнута УЗИ, а другой части беременных это обследование проводилось только по медицинским показаниям.
Результаты исследования показали, что неблагоприятный исход беременности (гибель плода, смертность и заболеваемость новорожденных), а также уровень показателей преждевременных родов и распределения новорожденных по весу оказались одинаковыми в обеих группах.
Заключение, сделанное на основании этого большого клинико-статистического исследования, свидетельствует о том, что регулярное УЗИ в течение беременности не дает никаких преимуществ.
Первоначальной целью второго клинико-статистического исследования являлось продемонстрировать безопасность внутриутробных обследований с помощью УЗИ. Однако результаты исследования свидетельствовали об обратном. У 1415 из 2834 женщин УЗИ плода проводилось 5 раз на протяжении беременности; у 1419 – только один раз.
Единственным различием между двумя группами являлся существенно более высокий (на 33%) показатель ВМЗР в группе, женщинам которой УЗИ производилось 5 раз.
На этом основании авторы работы утверждают: “Представляется разумным проводить УЗИ плода только в тех случаях, когда полученные результаты имеют важное клиническое значение”.
Это звучит иронично, но похоже, что воздействие ультразвука на плод может приводить именно к тому состоянию (ВМЗР), для выявления которого его широко используют.
Хотя мы располагаем убедительными научными данными для того, чтобы говорить об отсутствии эффективности регулярного внутриутробного УЗИ, было бы наивным думать, что оно не будет продолжаться. К сожалению, врачи недостаточно знакомы с научными основами многих диагностических методик. Предстоит серьезная борьба для закрытия бреши между научными данными и врачебной практикой”.

MERSY
24.06.2015, 15:49
Объемная статья, которую весьма полезно почитать. Но как же современная медицина - разве она способна обойтись без УЗИ?????

nedug96338
24.06.2015, 16:11
УЗИ точно меньше вреда принесет, чем рентген.
Просто делать его нужно по необходимости.

nedug69037
25.06.2015, 15:51
Хотя мы располагаем убедительными научными данными для того, чтобы говорить об отсутствии эффективности регулярного внутриутробного УЗИ,
Что значит "отсутствие эффективности"?
Если с помощью УЗИ можно выявить патологи плода, то какая же это НЕ эффективность?

nedug99849
26.06.2015, 08:46
УЗИ нельзя злоупотреблять, но и игнорировать его нельзя. В нормальных дозах эта процедура вреда не принесёт. Но пользы от УЗИ больше в разы.

nedug69037
26.06.2015, 18:10
А кто им злоупотребляет? Рекомендует врач проходить обследование.
Если человек наблюдается, то обычно не чаще двух раз в год делают УЗИ.

nedug74055
28.06.2015, 19:05
В статье говорится о том что "существенно более высокий (на 33%) показатель ВМЗР в группе, женщинам которой УЗИ производилось 5 раз." Мне кажется что при номальном течении беременности никто так часто не будет назначать УЗИ, т.е. изначально есть какие то нарушения и подозрения. Просто в этихслучаях УЗИ не выявило отклонений в развитии плода.

nedug109449
05.06.2016, 13:12
Только что от врача (у меня 33 неделя, врач - высшей категории, к.м.н., в очень дорогой клинике). Послушала сердцебиение ребёнка деревянной трубкой, сказала - "отличное"! Я спокойна, лежу. Врач достаёт коробочку с трубочкой (я таких не видела, и не поняла, что это, но спокойна, т.к. только что поговорили, что я категорически против УЗИ и КТГ). Спрашиваю: "Это КТГ?" - "Нет, не КТГ, но сейчас дам вам послушать сердце". Не успела я сообразить, зачем мне вообще слушать его сердце и каким образом это произойдёт (сказано это было даже не в форме вопроса), как она его включает - и ребёнок делает не просто кульбит в животе, его просто сносит, выворачивает, как на эл. стуле! Это просто не с чем сравнить!!!... Не "прятанье от аппарата", не "беспокойство"! Он рванулся так, что я ещё несколько секунд просто не могла понять, что происходит! А когда поняла, врач уже успела его убрать (у неё вообще странное выражение лица было, возможно, она такого тоже не ожидала) Это был, как вы поняли, фетальный допплер. В 8 раз слабее УЗИ. До этого (до 33 недели) ни УЗИ, ни КТГ ребёнок не проходил, беременность протекала хорошо. И тут... Вопрос: зачем это вообще было нужно? Зачем слушать сердце, когда уже понятно, что всё хорошо? Почему проигнорировались мои запреты на ультразвук? Что делать матерям в таких случаях? Как мне нивелировать вред, который более, чем очевидно был нанесён ребёнку? Я рассчитывала родить в роддоме, но после этого эпизода просто не смогу снова довериться врачам! И не знаю, что делать! Мне нечего противопоставить тому, что со нами случилось сегодня.