PDA

Просмотр полной версии : о поведенческих привычках



nedug98476
19.03.2015, 16:39
Здравствуйте,доктор. Помогите ,пожалуйста, разобраться в истинной причине моей поведенческой привычки. Я часто тереблю свои волосы.По моим наблюдениям,это происходит в состоянии волнения,во время мыслительного процесса,ожидания и т.д. С каким психологическим расстройством это может быть связано? И как можно решить эту проблему? Спасибо.

nedug72737
20.03.2015, 12:41
Здравствуйте,доктор. Помогите ,пожалуйста, разобраться в истинной причине моей поведенческой привычки. Я часто тереблю свои волосы.По моим наблюдениям,это происходит в состоянии волнения,во время мыслительного процесса,ожидания и т.д. С каким психологическим расстройством это может быть связано? И как можно решить эту проблему? Спасибо.
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего - невротическое расстройство.
Это по большому счету - психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния, и их устранение, через синтез современных методов психотерапии.
Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.

nedug95051
20.03.2015, 15:23
Здравствуйте,доктор. Помогите ,пожалуйста, разобраться в истинной причине моей поведенческой привычки. Я часто тереблю свои волосы.По моим наблюдениям,это происходит в состоянии волнения,во время мыслительного процесса,ожидания и т.д. С каким психологическим расстройством это может быть связано? И как можно решить эту проблему? Спасибо.

Если вы внимательно понаблюдаете за людьми - в транспорте, на работе, в магазине и т.д. - вы увидите что невроз навязчивых движений есть буквально у каждого - кто шмыгает носом, кто накручивает волосы на палец, кто моргает, кто-то еще что-то. Мой папа подергивает левым плечом.

Dr_Sobol
14.04.2015, 13:44
Здравствуйте,доктор. Помогите ,пожалуйста, разобраться в истинной причине моей поведенческой привычки. Я часто тереблю свои волосы.По моим наблюдениям,это происходит в состоянии волнения,во время мыслительного процесса,ожидания и т.д. С каким психологическим расстройством это может быть связано? И как можно решить эту проблему? Спасибо.

Такие действия действительно могут иметь невротическую природу. Обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом.

nedug98341
15.04.2015, 14:00
А как давно такое появилось?

nedug95051
15.04.2015, 15:00
А вот любопытно - если волосы обрезать (сделать короткую стрижку)? Крутить будет уже нечего, значит и привычка такая пройдет? Или перейдет во что-то другое?