PDA

Просмотр полной версии : рецидив грыжи диска



nedug96844
05.03.2015, 22:34
Уважаемые доктора и люди,имеющие в диагнозе «Рецидив удаления грыжи диска L5/S1, грыжа шейного отдела позвоночника С5/6».Поделитесь информацией о том, где, каким способом лечится рецидив грыжи, какую методику лечения предпочесть? Свои сообщения можете отправить мне на электронную почту: elena.makarec@mail.ru. Мне 38 лет, с Новочеркасска. 1апреля 14года прооперировали, удалили грыжу L5/S1 1,1см с компрессией левого корешка. В октябре была в санаторий Родник в Пятигорске. Там прошла ПДМ, грязи общие, вихревые ванны для ног, радоновые ванны, амплипульс. С ноября начались боли в пояснице, онемение задней пов-ти,3-х пальцев, стопы, ходить, сидеть не могу не более 4 часов в день, болит внутри ягодиц. Повторное МРТ 30.12.14года показало: медианно-парамедианная билатеральная супралигаментарная грыжа L5/S1 размером 1,0см с умеренно - выраженной деформацией дурального мешка, распространяющая в левое межпозвонковое отверстие, эффективные сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска сужен в сагиттальной плоскости до 1,3см, просвет корешковых каналов значительно сужен с обеих сторон, протрузия L4/5 размером до 0,4см , жидкостное включение до 0,6х0,9см на уровне S3 позвонка. МП- признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Задний остеофит тела L4 позвонка, периневральная киста на уровне тела S3 позвонка. МРТ шейного отдела от 13.01.12 года показало: парамедианная правосторонняя сублигаментарная грыжа C5/6 размером 0,5см без деформации переднего эпидурального пространства, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, парамедианная правосторонняя С4/5 протрузия 0,2см. без деформации переднего эпидурального пространства. Можно ли мне применять такие физиопроцедуры как, ПДМ, грязь, иглорефлексотерапия, криатерапия, гирудотерапия, магнитно-лазеротерапия, массаж спины и какие из них будут для меня полезнее всего? Показана ли для меня мануальная терапия и какая именно? Скажите пожалуйста могу ли я применить к себе вытяжение шейного отдела и пояснично-крестцового отдела, если да, то какое именно. Почему ношение корсета сейчас для меня создает боль, могу ли я сейчас заниматься плаванием и как часто в неделю. Спасибо.

nedug100697
02.06.2015, 11:10
У моей подруги грыжа диска, по многим врачам ходила, они говорят что только оперативное вмешательство, но это же позвоночник!

nedug102601
06.08.2015, 00:49
Мне то же самое говорили, с таким размером грыжи как у меня - только операция, никакая физиотерапия, воротники и уколы не помогали, очень боялась операции, так что искала хорошую клинику, ездила за границу, уже 1,5 года после вмешательства прошло и пока симптомы не вернулись, надеюсь так будет и дальше

nedug102601
08.08.2015, 19:30
Мне конечно пока помогают уколы и походы в бассейн, но иногде боль даже после обезбаливающих не проходит, врачи не исключают что нужна будет операция…поделитесь, куда вы обращались?
Обращалась в этот центр в Италии, с лечашим врачем до сих пор общаюсь по электронке, шлю ему снимки с мед.осмотров, только когда он говорит что все в порядке, тогда успокаиваюсь, даже при том что ничего меня сейчас не беспокоит.

nedug102828
15.08.2015, 16:21
У моей подруги грыжа диска, по многим врачам ходила, они говорят что только оперативное вмешательство, но это же позвоночник!
Моего мужа тоже из поликлиники отправили на операцию, но мы на всякий случай решили проконсультироваться еще и в Аксис-клинике, она в институте Бурденко находятся. Оказалось, что без операции можно обойтись, во всем мире уже так лечат. Ходил на ЛФК и на массаж, сейчас уже гораздо лучше себя чувствует, но еще продолжаем лечение. Главное, что операции избежали