PDA

Просмотр полной версии : Повышение пролактина, удлинение цикла, достинекс



nedug94123
24.12.2014, 11:02
Здравствуйте!
Мне 25 лет, беременностей и родов не было. Рост 160 см, вес от 42 до 45 кг, худощавое телосложение, фигура по женскому типу.
Обратилась к гинекологу по вопросу удлинения цикла до 40 дней, причем последние 10 дней этого цикла наблюдала боли слева в области яичника. По узи было определено наличие персистирующего фолликула в левом яичнике(размером 20х21 мм).После цикла с задержкой (продолжительность цикла 40 дней) следующая менструация наступила через 27 дней, болей в области яичников не наблюдалось. Из груди никогда выделений не было, жалоб тоже нет (хотя в цикл с задержкой наблюдалась болезненность, но не сильная).
В цикле после цикла с задержкой (продолжительность цикла 40 дней) сдала гормоны: в менструальную фазу цикла: ФСГ 10,82 мМЕ/мл при норме до 12,50; Эстрадиол 58,40 пг/мл при норме до 166,00; ТТГ 1,64 мкМЕ/мл при норме до 4,00; ЛГ (оказался повышен) 13,01 мМЕ/мл при норме до 12,60.
В лютеиновую фазу: прогестерон 66,24 нмоль/л при норме до 86,00; пролактин (оказался повышен) 646,30 мкМЕ/мл при норме до 496,00.
Хочу подчеркнуть,что сдавала кровь утром натощак, но всего через 1 час 20 (30) минут после пробуждения, это критично? мой гинеколог сказала,что неважно, в какое время сдавать, если он в норме,то будет в норме, даже перекусить можно.
Ранее в 2007-ом году сдавала анализы по причине скачущего цикла: пролактин был 217 ММЕ/л, врач сказала - в норме. был увеличен только кортизол и составил 910 нмоль/л при норме до 770.
В 2010-ом году также сдавала анализы по причине скачущего цикла: на 3-5 день: ЛГ -5,0; ФСГ - 6,5; пролактин - 556; кортизол 797; тестостерон - 3,0; эстрадиол - 27. На 22 день прогестерон - 14,4. Норм лаборатория не было указано, врач сказала,что все в норме.
Врач поставила утвердительно диагноз гиперпролактинемию и прописала достинекс в дозировке 1/2 табл раз в 5 дней - я месяц; 1/4 табл. раз в 5 дней - еще 1 месяц.
У меня вопрос: так ли сильно превышен у меня пролактин,чтобы сразу назначать терапию по его снижению? чем опасно увеличение пролактина (отсутствие овуляции, выкидыши, замершие беременности, бесплодие )?
У меня пролапс митрального клапана с регургитацией 1-ой степени, приклапанная регургитация (пульмональный клапан,трикуспидальный клапан), пониженное давление (100/70) оно всегда было и есть пониженное, у мамы тоже такое.
Вопрос: можно ли мне применять достинекс с моими проблемами по сердцу? можно ли резко бросить прием, если будет недомогание? и что делать,если давление очень сильно упадет на фоне приема препарата?

Лордкипанидзе
05.02.2015, 18:52
1. Можно. 2. Можно. 3. Мониторинг