PDA

Просмотр полной версии : Рост онкомаркера АФП



Костя
03.08.2014, 16:10
Можно ли по этим данным прокомментировать рост онкомаркера АФП? Прикладываю анализы крови и КТ с контрастированием.

nedug48978
04.08.2014, 05:09
Можно ли по этим данным прокомментировать рост онкомаркера АФП? Прикладываю анализы крови и КТ с контрастированием.

Доброго времени суток.
Онкомаркеры являются неспецифическими, т.н они способны повышаться , кроме онкологической патологии, при хронических процессах..
В частности, онкомаркеры СА 19.9., АФП повышаются при проблемах гепатобилиарной зоны.
Учитывая данные МСКТ- онкологческих изченений не выявлено. Теперь необходимо исключать хроническую патологию ( холецистит, панкреатиты)
Возможно лечение у гастоэнтеролога, с повторной сдачей анализов после купирования воспалительного процесса.

Костя
04.08.2014, 09:30
Но эти диагнозы (хронический панкреатит, НПВП - гастропатия, панкреатопатия, гастродуоденит, ассоциированный с НР) были мне поставлены в 2012 г.. И с тех пор моё состояние только улучшается. Масса стабилизировалась. Может при этом расти АФП?

Костя
28.11.2014, 19:51
теперь афп у меня 95; АСТ 25; АЛТ 23. Вот здесь http://www.opuhol-kishechnika.ru/stati/onkomarkery-pri-rake-kishechnika-.html написано, что АФП – альфа-фетопротеин – повышенная концентрация может указывать на опухоль сигмовидной и прямой кишки. Существует четкая зависимость между стадией болезни и уровнем антигена. Может так быть?