PDA

Просмотр полной версии : неквалифицированные врачи. самолечение СПКЯ.



nedug82840
03.07.2014, 14:52
Здравствуйте.

В 17 лет у меня на узи нашли поликистоз. Это было в бесплатной поликлинике, они без всяких анализов хотели слету мне сделать операцию (видимо, лапароскопию), что было ненужно и непрофессионально, ведь я не хотела беременеть и причин для операции не было. Стресс или переохлаждение могло стать причиной СПКЯ. Меня там еще при хорошем анализе от молочницы пытались борным спиртом лечить, поэтому я сбежала.

Пришла в платную поликлинику. Там сдала анализы на гормоны, данные утеряны, но на основании их мне назначили дюфастон/утрожестан за 5 дней до месячных (вызывать их, без дюфастона - раз в полгода). Я плохо переносила. На 4 раз месячные иссякли - настолько было их мало. Депрессии, худоба, слабость. Врач назначила мне КОК Диане 35, который тоже переносила плохо: сильнейшим образом болели ноги (вены), я поправилась на 5 кг. Анализ крови на свертываемость или на проч - никто не назначал. Через год назначили Ярину. Сначала месяц, потом 3 подряд без перерыва, потом 7 лет с перерывами раз в месяц на неделю. Узи делала раз в год - эндометрий с 11 мм стал 0,3 (!) Поликистоз не пропал. Вместо ярины предложили НОВАРИНГ - начались проблемы. болезненность полового акта, кровянистые выделения после него. Воспалилась зажившая эрозия шейки матки.
Отменили. Снова ярина.

25 лет. вес 57. рост 162. Решила забеременесть. На отмене препарата, естесственно, не получилось - эндометрий тоже не позволил бы. Вес скакнул до 65 кг. Врач назначила витамины - Тайм-фактор. Овуляции не последовало. Врач сказала, что она даст препарат для овуляции, но у меня будет ОДИН ШАНС, потому, что препарат разрешен один раз в жизни. Назначила анализы мужу (у него тоже проблемы - температурная ошибка какая-то, вообще, нормальная температура тела около 37", и жидкая семенная жидкость). Он сдал - все в норме, только чуть больший объем и немного повышены лимфоциты. Активных сперматозойдов более 65%. Но я не пошла обратно ко врачу. Я хочу не одного ребенка, а троих в разное время (понимаю, что самоуверенно, но ведь то лекарство меня все равно не вылечит, я хочу здоровья, а не временных насильственных действий на организм).

Перерыла весь интернет и стала по одному исключать разные факторы:
1). у меня нет диабета. Поэтому прием глюкофажа результатов не дал. Смерила сахар через час после еды - 4,3. Овуляции не было. Прекратила прием.
2). У меня не повышен пролактин: месяц по схеме пила прутняк в таблетках. Потом бромокриптин 1 месяц. Овуляции и беременности нет.
3). Мне не помог клостилбегит: пила 2 месяца по схеме. Мазала дивигель 0,5. Неудобство и ноющие боли во второй половине цикла, но месячные пришли. Беременности нет. Тесты на овуляцию тоже были отрицательным все 2 недели. На узи сосудистая сеть миометрия, эндометрий 5 мм, оба яичника увеличены, матка в норме.
4). Пробовала повлиять на щитовидку(сильные поперечные бороздки на ногтях, но может и травма после наращивания): пила L-тироксин, В первый же день приема - будто ком в горле, неудобство. Видимо не подходит. Перестала. на узи то же, но эндометрий 8 мм
5). Читала сайт Ольги Валяевой о том, что наше поведение приводит к гормональным болезням. = причина стресс. Посмотрела каким еще препаратом можно стимулировать овуляцию - ТАМОКСИФЕН. пью 2-5 день цикла. На узи: пропала сосудистая сеть миометрия (может венозность прошла из-за смены образа жизни - больше движения, ходьбы, велосипеда), яичники немного уменьшились. В левом есть края неровные - будто фолликул лопнул, есть жидкость. Нет Желтого тела...

На следующий месяц снова тамоксифен. И травы: пью вместо чая собственный сбор: манжетка, малина, смородина, мята, зеленый чай, тысячелистник, солодка. первая половина месяца красная щетка, вторая половина боровая матка. На УЗИ: 18 дц эндометрий 11 мм (вторая фаза), жидкость в позади маточном, в левом яичнике фолликул 21 мм, в правом 14 мм ( до этого только множество менее 10мм было). Врач-узист категорически сказала, что не лопнут. Я не поверила. Цикл зависит от трав и немного удлиннен. На следующий день много танцев небольшая боль в пояснице в зоне яичников. Думаю, овуляция была. Но месячные пришли. В норме. В полном объеме. (иногда бывает, что мажет красным перед месячными дня 2-4). Беременности нет. Половой акт через день все это время.

?????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????
Сейчас выясняю нет ли эндометриоза: на узи его можно не заметить? Если нет маточного эндометриоза, но был бы в мочевом пузыре или в кишечнике - мешает ли это беременеть? Обязательны ли такие признаки, как кровь в моче, или кале? Таких особенностей у меня нет. Слегка побаливает поясница во второй половине цикла. тянущие боли, но слабые. Перед месячными за неделю округляется живот. На осмотре у гинеколога всегда находили эрозию шейки матки, но говорили, что не опасно. Другой врач предлагал прижечь, но я категорически против - проблемы при родах не нужны. Лечу маслом чайного дерева - пропали болезненные ощущения после полового акта. Скоро схожу еще раз проверюсь. Что я делаю неверно (кроме избегания врачей), что мне можно еще попробовать?

**********
Подруга ездила в Иваново на лапароскопию нашли эндометриоз маленький - прижгли. У нее есть овуляция, но врачи дают ей тот же клостилбегит, у нее на пару единиц повышен пролактин - ей дают тот же бромокриптин. Не понимаю логики. Как можно так лечить? Отчего??? Не доверяю. Много езжу на велосипеде, двигаюсь, пыталась ограничить мясо, заниматься йогой - в целом намного лучше. Особенно хвалю травы - месячные хоть сами ходить стали. Может это всемирный заговор, чтобы люди покупали ненужные вредящие и дорогие таблетки и калечили себя? Или может именно мне попались такие неквалифицированные врачи? (тот же дюфастон во всем мире уже не применяется). Буду очень рада вашему ответу, совету. Надеюсь на понимание, а не на яростную критику.


Болезни сопутствующие:нейродермит , дискинезия желчевыводящих путей, возможная непереносимость молока, ВСД, гипотония, пиелонефрит хронический(не беспокоит давно), цистит хронический (не беспокоит давно),
С уважением, Лена.

Лордкипанидзе
21.07.2014, 20:13
Критика, не мой конёк. Но и сторонником самолечения, я не являюсь. Не думаю, что "методом научного тыка", Вы к чему нибудь придёте. Есть смысл просто найти нормального врача, которому Вы будете доверять и не пытаться его "грузить" тем, что Вы лучше всех всё знаете, а просто ступенчато, следовать его рекомендациям.