PDA

Просмотр полной версии : применение белосалика при себорейном дерматите



nedug82824
03.07.2014, 13:04
Здравствуйте!
Так получилось, что лет с 16ти у меня стали появляться пятна на лице и в волосистой части головы. Несколько лет ставили разные диагнозы и остановились на себорейном дерматите. Лечение тоже разное подбирали. Ничего не помогало, сейчас уже и не смогу все перечислить. Но годам к 18-19ти врач посоветовала Белосалик-лосьон. Улучшение наступило практически сразу. Про гормональную опасность лекарства ничего толком не знал и врач особо не стращала. Тогда хотел по-быстрому убрать свои страшные пятна, которые дико зудели и было ощущение, что чуть ли не до мяса открываются, поливал нещадно, чуть ли не купался в белосалике. На тот момент пятна были почти по всей голове: вокруг рта, около носа и под глазами, над бровями и в них, на лбу и по контуру волосяного покрова, само собой и по волосистой части головы. Но после того, как прекращал курс, через время все приходило назад. Отчасти я знал, что нужно соблюдать диету. Но как-то в силу молодости особо этим не проникся. Ел что попало (студенческие времена), нервная обстановка в связи с учебой и диссертацией и все такое. В общем, все ошибки заливал белосаликом и все устраивало. Как-то не придавал значение и не связывал с лекарством тот факт, что стал полнеть.
Сейчас уже вижу, что прямо как в описании гиперкорицизма: «На коже в области живота, плечевого пояса, ягодиц и бедер появляются багрово-синюшные полосы растяжения . Это результат растяжения кожи при избыточном отложении жиров и нарушения обмена белка, из-за чего кожа истончается и легко растягивается»; «глюкокортикоиды вызывают повышение аппетита и изменяют обмен веществ и усиленное отложение жира. Конечности наоборот становятся тонкими из-за уменьшения массы мышечной ткани» и т.п.
В общем, в 24 года я весил 90 кг при росте 174см. Потом студенческие годы прошли, наладилось немного питание, с точки зрения нервов тоже обстановка стала поспокойнее. Умом понимая, что гормональное лекарство есть плохо. Стал употреблять его в меньших дозах. Но все еще не связывал внешнее проявление в виде полноты и ухудшения самочувствия с этим лекарством. Сейчас мне 32 года, вешу 72 кг. Для волосистой части головы подобрал другие лекарственные средства (паста, шампунь Сульсена – вроде не гормональные?). Правда всего три-четыре месяца назад. На лице вокруг носа и периодически над бровями появляются пятна. Реже в зоне подмышек, на груди и в паху. Другими словами, пятен нет обычно 10-14 дней на лице и раз в месяц появляются на груди, в подмышках и паху. Не скрою, что иногда грешу нарушением в диете, но не сильно. От нервной работы и жизни тоже особо не скроешься. Пятна очень портят внешность и доставляют ощутимый дискомфорт зудом. Поэтому, когда появляются, наношу единократно тонким слоем лосьон Белосалик, редко, если сразу не помазал и пятна стали багровыми, два дня по разу тонким слоем. Пятна уходят. Тем самым курс мой сейчас похож на 1…2 дня лечения на 14-20 дней отдыха.
Но сейчас меня это уже не устраивает. Во-первых, сейчас я склонен связывать с Белосаликом практически все отклонения в своем здоровье. А именно:
- на коже имеются в области живота, плечевого пояса, ягодиц и бедер багрово-синюшные полосы растяжения – они приобретены еще в 20тилетнем возрасте.
- в настоящее время все окружающие подметили, что имеются психоэмоциональные нарушения - повышенная возбудимость, раздражительность, иногда тяжелая депрессия и психозы.
- точно могу сказать о головных болях, повышенной утомляемости, слабости при том, что сплю подолгу, не высыпаюсь. Последнее время стал замечать и нестабильность, нарушение половой функции. Об импотенции еще рано говорить, но снижается либидо, как мне кажется.
При всем при этом возникновение у меня дерматита связывают с нарушением в желудочно-кишечном тракте. Диагноз у меня и правда есть, хронический гастрит.
Есть ли у меня привыкание, что под этим понимается? Привыкание к алкоголю, например, понятно: без алкоголя человек не может, я могу обойтись без белосалика, просто пятна сами не уйдут и буду ходить с пятнистым багровым лицом. Это проверял неоднократно. Сейчас свыкся с мыслю, что периодическая профилактика появления пятен предвидится на всю жизнь, т.к. всегда соблюдать диету и не нервничать можно только в идеале.
Отсюда второй вопрос, белосаликом больше пользоваться не хочу. Что можно выбрать негомронального ему в замен и желательно в виде лосьона? Т.к. намазаться мазью и идти на работу не очень удобно.
Занявшись самообразованием, вычитал, что для того, чтобы уйти от побочных эффектов (а меня сейчас беспокоят ожирение, повышенная возбудимость и нарушения в половой сфере) не достаточно просто перестать пользоваться белосаликом, нужно еще пройти какой-то курс по очищению организма. Так ли это и что это за курс, к какому врачу обращаться?
Готов пройти обследование, но не представляю куда идти. Ведь у дерматологов наблюдаюсь с 18 и до 32х лет, а никого из врачей не напрягало то, что я сижу на белосалике.
Какие еще изменения могли произойти и что нужно проверить, сдать анализы, ведь белосаликом пользуюсь 14 лет?