PDA

Просмотр полной версии : Цветок нарцисса



nedug79490
05.05.2014, 22:22
Нарцисс и эхо


Цветок и воздух, смущенный эхом,
То полный плачем, то полный смехом.
Цветок нарцисса, и звук заветный,
Ответом вставший, но безответный.


Над глубью водной, мертво-зеркальной,
Бесплодно стынет цветок печальный,
Своим обманут прекрасным ликом,
Не внемля внешним мольбам и крикам.


А звук заветный, хотя и внешний,
Навек пронизан тоской нездешней,
Ревнует, молит, грозит, пророчит,
И вот рыдает, и вот хохочет.


Но нет слиянья для двух прекрасных,
Мы розно стынем в терзаньях страстных.
И гаснут звуки, и ясны воды
В бездушном царстве глухой Природы.

К. Бальмонт

nedug69037
02.07.2014, 17:04
Красивый цветок нарцисс!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/151/79151982_4136529_narcissus_06_1_.jpg

Но ведь есть куда более красивые цветы!
Почему же именно "нарциссами" называют самовлюбленных красивых людей?

nedug51614
24.05.2015, 08:25
Есть древнегреческая легенда о Нарциссе. Я Вам ее прочитаю:В далёкие, далёкие времена, у балтийского бога Кеффиса и нимфы Лириоэссы родился сын Нарцисс. Нарцисс славился своей красотой, которой не обладал любой другой юноша. Но обладая красотой, по предсказанию оракула Тиресея, Нарциссу было запрещено видеть своё отражение, иначе юноше суждено умереть. Казалось бы, выполнить предсказания оракула не составляет труда, ведь в то время не было зеркал.

Однако, жизнь нарцисса существенно изменилась когда он повстречал чудесную нимфу Эхо. Эхо считалась любимой наперсницей царицы неба Юноны, которая доверяла Эхо все свои тайны. Но нимфа Эхо предала её, скрыв похождения мужа Юноны - Юпитера. Узнав об обмане, Юнона наказала Эхо изгнанием и вдобавок лишила нимфу языка, но при этом Юнона оставила Эхо возможность повторять последний слог слов, произносимых кем-либо.

Измученная одиночеством в лесу, нимфа Эхо искала того, кто смог бы её полюбить. И однажды, вы уже наверное догадались, нимфу привлёк своей красотой гуляющий по лесу Нарцисс. Эхо без памяти влюбилась в юношу и во что бы то ни стало решила увлечь Нарцисса, но все её попытки были безуспешны. Нарцисс не обращал на Эхо никакого внимания. Тогда, обиженная нимфа стала молить богов о наказании юноши за безответную любовь. Вскоре, отвергнутая нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо. Однако, перед смертью, Эхо прокляла Нарцисса: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".

Боги, которым молилась Эхо, услышали её просьбу и наказали Нарцисса. Так, возвращавшийся с охоты Нарцисс, уставший и измученный жаждой он решил остановиться и испить воды из чистого и спокойного пруда. Наклонившись к источнику, Нарцисс впервые в жизни увидел своё отражение и не удержавшись от такой красоты, тут же влюбился сам в себя. И вскоре, не в силах оторвать взгляд от своего отражения, Нарцисс зачах от любви. На месте, где умер прекрасный юноша, вырос не менее прекрасный цветок с одноименным названием. Нарцисс с приятным ароматом, так же как и юноша клонится венчиком вниз, как бы желая увидеть своё отражение. С тех пор, красивый нарцисс считался у древних греков цветком умерших.

nedug163594
21.04.2023, 15:08
Красивый цветок нарцисс!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/151/79151982_4136529_narcissus_06_1_.jpg

Но ведь есть куда более красивые цветы!
Почему же именно "нарциссами" называют самовлюбленных красивых людей?
Видимо как-то прижилось :) Красивый ведь цветок, так или иначе :)

nedug163597
21.04.2023, 16:17
Видимо как-то прижилось :) Красивый ведь цветок, так или иначе :)
И что интересно, нарцисс - мужского рода :)

nedug163884
07.05.2023, 16:05
И что интересно, нарцисс - мужского рода :)

Неслучайно это ;) Мужчины действительно очень склонны самолюбованию.

nedug163885
07.05.2023, 17:02
Неслучайно это ;) Мужчины действительно очень склонны самолюбованию.

Мудрая легенда. И , я думаю, применима к обоим полам.

nedug164099
24.06.2023, 16:29
Я думаю девушкам, наоборот, можно разрешить чуть-чуть нарцисизма. Им даже идёт :)

nedug164102
24.06.2023, 17:29
Я думаю девушкам, наоборот, можно разрешить чуть-чуть нарцисизма. Им даже идёт :)

Лучше не надо. В этом состоянии легко потерять чувство реальности.

nedug164358
19.07.2023, 14:57
Я думаю девушкам, наоборот, можно разрешить чуть-чуть нарцисизма. Им даже идёт :)

Потому что девушки сами по себе как цветы. Украшают всё вокруг :)

nedug164360
19.07.2023, 16:08
Потому что девушки сами по себе как цветы. Украшают всё вокруг :)

Да :) Мне приятны комплименты и возможность чувствовать себя красивой. :)

nedug165080
19.12.2023, 10:47
А мне нарциссы вообще не нравятся. Ромашки лучше гораздо :)

nedug165269
03.02.2024, 15:24
А мне нарциссы вообще не нравятся. Ромашки лучше гораздо :)

И мне как-то ближе простые полевые цветы.