PDA

Просмотр полной версии : Микроаденома гипофиза



nedug79381
04.05.2014, 10:39
Здравствуйте! Я в отчаянии,не знаю куда обращаться и что делать дальше!началось все с того, что я пошла просто на проф осмотр к гинекологу.она надавила на грудь и сказала что у меня до сих пор молоко(я родила в 2010) и кормила грудью год,но все время казалось,что молока мало и ребенок не наедается!),также сказала что нужно пить противозачаточные в целях профилактики и тд,я начала пить, и грудь стало разрывать от боли и я бросила пить ок.сходила на узи молочных желез была поставлена мастопатия -признаки дисгормональных изменений молочных желез за счет преобладания фиброзного компонента,очаговой патологии не выявлено.назначили мастодинон.не помог боли как были так и есть,особенно перед месячными.направили на рентген турецкого седла и обнаружили объемное образование, мрт это подтвердило.(после введения контрастного вещества определяется повышение интенсивности сигнала от вещества со слабой задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от очага центральных отделах аденогипофиза неправильной формы,размерами до 1,0см в поперечнике и до 0,4см по вертикали),эндокринолог назначил анализы . Все в норме актг-6.79,корит зол-6,пролактин 14.16.ттг 0,715.поставил гормонально-неактивная.нейрохирург сказал нет показаний к операции.просто наблюдать мрт каждые полгода.вопрос:как могут быть в норме гормоны если есть узел в щитовидке,выпадают волосы .мастопатия и микроаденома?что это может быть и что мне делать с моим постоянным чувством усталости и быстрой утомляемости и частых депрессий?заранее спасибо

Dr_Alexander
04.05.2014, 16:06
Яна, я Вам сейчас отрою страшную тайну! Такая гормонально неактивная микроаденома находится в гипофизе каждого десятого здорового человека. Ваша гормонально неактивная аденома безвредна, есть она не просит, ни на что не влияет.

Вообще не надо было выявлять эту аденому. У Вас не было показаний к МРТ. Но раз выявили, надо наблюдать. Пока МРТ раз в год, если не будет расти то реже и реже.

Причины Ваших жалоб вне аденомы. Гормоны могут быть в норме при выпадении волос. Это не новость.

Выложите скан УЗИ щитовидной железы и скан ОАК.

nedug79381
04.05.2014, 17:45
спасибо вам большое за ответ,Александр Юрьевич! Вот мое узи щитовидной железы:
Правая доля:размеры мм 15х20х43, Объем куб см 6,2,эхоструктура однородная,мелкозернистая,эхогенность средняя,гиперэхогенный участок без четких контуров 2х3мм макрофолликул 2мм.
левая доля :14х19х44,объем 5,6,эхоструктура однородная мелкозернистая,эхогенность средняя,изоэхогенный очаг с гипоэхогенным венчиком 6мм марко фолликул 3мм.Перешеек 3х12мм,объем 0,4куб см,эхоструктура однородная мелкозернистая эхогенность средняя.расчет по Ютову:общий объем щитовидной железы 12,2см куб,норма :9.2-13.1cм куб.%от нормы 132%.расчетная оценка патологии :гиперплазия 1степень.

nedug79381
04.05.2014, 17:52
10583

nedug79381
04.05.2014, 17:57
10583
Понимаете,еще такая вещь----нейрохирург сказала что летать нельзя,так как перепады давления могут спровоцировать ее рост .и сказала что дайвинг противопоказан и вообще сказала что на операциях многие люди умирают.сказала,что не может быть, чтоб все гормоны были в норме ведь гипофиз это гормональный отросток и раз там что то образовалось то дело в гормонах,которые кровь может и не показывать,во общем она меня очень напугала(еще раз большое вам спасибо,мне всего 30 и у меня маленький ребенок а я уже себя похоронила.

Dr_Alexander
05.05.2014, 07:41
спасибо вам большое за ответ,Александр Юрьевич! Вот мое узи щитовидной железы:
Правая доля:размеры мм 15х20х43, Объем куб см 6,2,эхоструктура однородная,мелкозернистая,эхогенность средняя,гиперэхогенный участок без четких контуров 2х3мм макрофолликул 2мм.
левая доля :14х19х44,объем 5,6,эхоструктура однородная мелкозернистая,эхогенность средняя,изоэхогенный очаг с гипоэхогенным венчиком 6мм марко фолликул 3мм.Перешеек 3х12мм,объем 0,4куб см,эхоструктура однородная мелкозернистая эхогенность средняя.расчет по Ютову:общий объем щитовидной железы 12,2см куб,норма :9.2-13.1cм куб.%от нормы 132%.расчетная оценка патологии :гиперплазия 1степень.По общепринятой норме общий объем щитовидной железы не должен превышать 18 сантиметров кубических. Ни о какой гиперплазии в Вашем случае речи быть не может. Узел – это образование более сантиметра, у Вас не узлы, а норма! НОРМА! Хотя, по описанным образованием не будет ошибкой повторить УЗИ через год.
10583Увы, вложение не открылось. Пользуйте внешние хостинги.
Понимаете,еще такая вещь----нейрохирург сказала что летать нельзя,так как перепады давления могут спровоцировать ее рост .и сказала что дайвинг противопоказан и вообще сказала что на операциях многие люди умирают.сказала,что не может быть, чтоб все гормоны были в норме ведь гипофиз это гормональный отросток и раз там что то образовалось то дело в гормонах,которые кровь может и не показывать,во общем она меня очень напугала(еще раз большое вам спасибо,мне всего 30 и у меня маленький ребенок а я уже себя похоронила.
Понимаю. Сочувствую. Вас пониманию и Вам сочувствую. А безотчетное желание запугать Вас не приветствую!
Еще раз. У Вас безобидная аденома. Это как родинка на коже. У каждого из нас прорва родинок на коже. И никто по этому поводу не «парится», что мол плавать и летать нельзя - вдруг от этого родинки начнут расти.
А такие микроаденомы не каждого, но у каждого десятого здорового человека.

«которые кровь может и не показывать,во общем она меня очень напугала(»

Эта риторика напомнила мне риторику героя из старого советского фильма:


http://www.youtube.com/watch?v=lYcvI3bkkV8

Он не вез патроны. ТОЧКА!

«Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет!» (с) Конфуций. Найти гормональное нарушение у Вас еще трудно, его у Вас точно нет. Вы прошли гормональное исследование, которое исключило гормональную активность аденомы. Дальнейшие мудрствования в режиме: «а вдруг!» непродуктивны и необоснованны! Летать можно, плавать тоже, нырять тоже можно.

nedug79381
05.05.2014, 09:14
Александр Юрьевич!!!Спасибо вам большое за ответ!! Вы рас смешали меня до слез)!!! Я кстати ни разу не смотрела этот фильм,обязательно посмотрю!ОАК скину вечером.ваша адекватная оценка действительности вернула меня к жизни."словом можно убить,словом можно спасти,словом можно полка за собой повести",-золотые слова! Жизнь снова заиграла в ярких красках! Но кровь на гормоны все равно сдавать каждые 6 месяцев,я правильно понимаю?спасибо большое!!!

nedug79381
05.05.2014, 09:34
Значит моя быстрая утомляемость,частые депрессии никак не связаны с аденомой?а как тогда найти этому причину?

Dr_Alexander
05.05.2014, 17:58
Александр Юрьевич!!!Спасибо вам большое за ответ!! Вы рас смешали меня до слез)!!! Я кстати ни разу не смотрела этот фильм,обязательно посмотрю!ОАК скину вечером.ваша адекватная оценка действительности вернула меня к жизни."словом можно убить,словом можно спасти,словом можно полка за собой повести",-золотые слова! Жизнь снова заиграла в ярких красках! Но кровь на гормоны все равно сдавать каждые 6 месяцев,я правильно понимаю?спасибо большое!!!Спасибо и Вам за добрые слова! Искренне рад быть полезным!

Технический прогресс в медицине приводит к появлению доселе неведомых
понятий. Так появилось понятие инциденталома. «Incidental» - в переводе с языка Шекспира на язык Пушкина означает – случайный. Инциденталома - случайно найденная опухоль. У Вас инциденталома. Чтоже такое инциденталома? Это исходно не подозревая опухоль, выявленная при обследовании по показаниям отличным от поиска опухоли. Когда, опухоль не ожидали увидеть на МРТ, но её нашли.

Когда мы делаем МРТ головы для поиска опухоли гипофиза:

1. Когда есть головные боли и другие неврологические нарушения, типичные опухоли гипофиза, как-то: ограничение полей зрения. Не Ваш случай!

2. Когда мы нашли патологическую гормональную секрецию, подозрительную на гормонально активную опухоль гипофиза. И это не Ваш случай!

Каков же Ваш случай? А Ваш случай – это МРТ без четких на то показаний. При выявлении галакторреи делается анализ на пролактин, при его повышенном уровне делается анализ на макропролактин и только при истинном избытке пролактина назначается МРТ для поиска аденомы гипофиза, вырабатывающей пролактин! Это не Ваш случай! У Вас случайно найденная микроаденома = инциденталома.
По поводу сроков повторной МРТ приведу цитату из руководства (http://press.endocrine.org/doi/pdf/10.1210/jc.2010-1048)по инциденталомам гипофиза американского эндокринологического общества:


2.1.1 MRI scan of the pituitary 6 months after the initial scan if the incidentaloma is a macroincidentaloma and 1 yr after the initial scan if it is a microincidentaloma (1|○○). In patients whose incidentaloma does not change in size, we suggest repeating the MRI every year for macroincidentalomas and every 1–2 yr in microincidentalomas for the following 3 yr, and gradually less frequently thereafter (2|○○).
Перевод:


Повторная МРТ должна выполняться через 6 месяцев после выявления макроаденомы гипофиза и через год после выявления микроаденномы. Если аденома не изменилась в размере, мы предлагаем выполнять повторную МРТ раз год для макроаденомы и раз в 1-2 года для микроаденомы через три года. После чего кратность обследования может постепенно снижаться.

Таким образом, Вам надо сделать МРТ с контрастом через год. Если она не изменилась, то повтор МРТ через три года. Если не изменилась можно или забыть об аденоме, или повторить МРТ через несколько лет. Через сколько - вопрос индивидуально врачебного решения.

А гормональные тесты Вам могут назначаться только при появлении новых симптомов патологической гормональной продукции. Никакое плановое гормональное обследование Вам не требуется!
Значит моя быстрая утомляемость,частые депрессии никак не связаны с аденомой?а как тогда найти этому причину?Выполненные Вам обследования исключают патологическую гормональную функцию гипофиза. Нет оснований связывать жалобы с микроаденомой!

Для предметной оценки ВСЕ данные обследования за последний год отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.

nedug79381
06.05.2014, 11:26
http://files.mail.ru/BE445971AD714551AFC68CF2C2311716

Aleksandr Yourievich--vot moi poslednie analizi krovi,zaranee spasibo!!!!
Yana

Dr_Alexander
06.05.2014, 12:20
http://files.mail.ru/BE445971AD714551AFC68CF2C2311716

Aleksandr Yourievich--vot moi poslednie analizi krovi,zaranee spasibo!!!!
YanaАнализы отменные! Я не вижу смысла «копать» глубже. Главное позитивно настроиться, нормализовать образ жизни и образ мысли!

nedug79381
06.05.2014, 13:12
Александр Юрьевич!! Спасибо вам огромное!! Видимо это все просто на нервной почве и просто нужно успокоиться! Спасибо вам,вы рас сеяли сомнения в моей неуемной голове!!! Я параноик!! Здоровья вам от души!!!!!

nedug81366
08.06.2014, 20:48
здравствуйте.у меня микроаденома гипофиза неактивная.поля зрения хорошие.остегматизм с детства. дёргается левый глаз часто.опасно ли это для жизни?принимаю отвар трав от опухоли .смогу ли я её убрать?есть ли опасность возникновения рака?спасибо

nedug92208
27.11.2014, 15:15
здравствуйте,мне 29 лет через месяц 30,у меня микроаденома гипофиза 0.2*0.2 см,с четкими ровными контурами,однородное,с задержкой накопления контраста при динамическом контрастировании.,и еще структура шишковидной железы неоднородна за счет кистозных включений размерами 0.5*0.5 см.и 0.3*0.4 см. Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза;единичный кист шишковидной железы.Как мне быть,и страшно это???у меня частые головные боли,волосы падают просто ужасно,ноги очень болят,скажите это связанно с гипофизой или нет пожалуйста ответьте мне я просто очень боюсь....за раннее спасибо...

nedug92208
27.11.2014, 20:30
почему же мне никто не отвечает ну пожалуйста ((((((