PDA

Просмотр полной версии : Помогите с ЭКГ



nedug79310
02.05.2014, 23:23
Добрый вечер. Сделал сегодня ЭКГ, доктор нашла "признаки гипертрофии левого желудочка". Сходил на УЗИ - признаков гипертофии нет, толщина стенки 11 мм. Кардиограмма действительно отличается от прошлогодней в части зубца R в 4 отведении. В прошлые годы он был выше. В чем может быть дело ? Первая ЭКГ 2012 год, вторая за 2 мая 2014 года.

1058210581

Заранее спасибо !

Dr_Alexander
03.05.2014, 18:05
На ЭКГ нет признаком гипертрофии левого желудочка. И на первой нет и на второй. Есть норма и вариант нормы СРРЖ (Синдром ранней реполяризации желудочков).

А разница есть в грудных отведениях больше в отведении V4, по которой и было заявлено увеличение левого желудка. Только один этот признак еще не повод говорить об ЭКГ-признаках гипертонии ЛЖ. А обусловлена эта разница иной постановкой электродов при снятии ЭКГ в 2012 году и в 2014. Дело в том, что никто Вам не делает татуировку в местах прикрепления грудных электродов, поэтому электроды ставятся немного «на глазок» и при этом идет неизбежная разница по грудным отведениям на разных ЭКГ.

nedug79310
04.05.2014, 13:20
Добрый день!
Благодарю за ответ и разъяснение. Но тут не все так просто оказалось..(( На следующий день я пошел к другому доктору и на таком же аппарате ( версии ПО только отличаются) у меня получилась отличная кардиограмма как была 2 года назад, с нормальным зубцом R в 4 отведении. Я поехал домой и по пути опять заехал в первое место где мне нашли гипертрофию. Думал может там отдохнул и что-то поменялось или действительно электроды не так стояли. Показал доктору нашу первую кардиограмму и вторую сегодняшнюю в другом месте которую делал. Сделали опять измерения и опять зубец R в 4 отведении совсем маленький. Перетыкали присоски много раз, на 2 ребра выше и на 2 ниже ( есть там у вас какие-то методики), снимали ЭКГ даже стоя. Все-равно есть такое вот отклонение.... зубец R в 4 отведении ниже чем он должен быть (( Я к сожалению сейчас не в Москве и пленок нет под рукой чтобы их выложить. Я конечно по приезду пойду еще в третье место чтобы докопаться до истины, но если предположить что снимают все правильно, какие могут быть у меня болячки в сердце, вот при таком эффекте ?
Заранее спасибо!

Dr_Alexander
04.05.2014, 15:56
Я конечно по приезду пойду еще в третье место чтобы докопаться до истины, но если предположить что снимают все правильно, какие могут быть у меня болячки в сердце, вот при таком эффекте ?
Заранее спасибо!У Вас нормальный зубец R на ВСЕХ ЭКГ во ВСЕХ отведениях! Не уподобляйтесь Дон Кихоту, превращая зубец R в ветряную мельницу. Вы сейчас озвучили идею фикс про "докопаться до истины".

Разница на ЭТИХ ЭКГ может быть только от другой постановки электродов. Там где R маленький там ставят про другому, иных причин быть не может. Зубец R не гармошка! Но разница идет между нормой и нормой. Нормальный этот зубец R в отведении V4 на всех ЭКГ. И маленький нормальный! Размер не имеет значения!

У Вас нормальная ЭКГ и нормальность сердца еще и на УЗИ подтверждена!

nedug79422
04.05.2014, 20:40
Рекомендую запросить у лечащего врача результаты исследования в цифровом формате и обратиться к опытному специалисту для получения "Второго мнения". Вот ссылка, куда можно загрузить Ваши снимки http://medts.net/vtoroe_mnenie/

nedug79310
04.05.2014, 20:58
Добрый день.! Благодарю за комментарии. Поверьте, я не просто так проверяю сердце, у нас на работе обязательна диспансеризация раз в год и там мне могут "вынести мозг" просто из-за того что есть отличия от ЭКГ прошлых годов ( они там все хранятся в книжках). Поэтому чтобы исключить неприятных сюрпризов, предварительно прохожу обследование "на стороне", чтобы заранее начать реагировать и что-то подлечить. У нас на медкомиссии не лечат, там просто годен-не годен. Все!. Симптомы тоже есть, неприятные ощущения за грудиной, не постоянные, то появятся то исчезнут. Они и раньше были и по этому поводу я тоже проверялся, пришли к выводу что это не сердце. Но я все-равно это контролирую.

nedug79310
05.05.2014, 10:13
Ощущения могут длиться периодами по 1-2 месяца... вот не было уже года два... с марта опять появились... от нагрузки напрямую не зависят - можно бегать на дорожке и они не усиливаются, а, обычно, наоборот пропадают. С приемом пищи тоже напрямую не связаны. Больше похоже на то что появляются когда есть неприятности ( стрессы) ну или в целом увеличивается нагрузка: ремонт, дача, цемент, работа, съезди туда, привези то - и так всю неделю... причина неизвестна (( проверяли все что можно и нельзя... УЗИ, анализы - все в норме

nedug79310
05.05.2014, 10:20
Я правильно понимаю, что если присоску V4 чуть чуть правее прикрепить (ближе к 5) то зубец R будет выше ?

Dr_Alexander
05.05.2014, 16:46
Я правильно понимаю, что если присоску V4 чуть чуть правее прикрепить (ближе к 5) то зубец R будет выше ?Да будет выше, также смещение электрода вниз будет повышать зубец R в V4. Вопрос в том, что не нужно Вам играться с электродами. У Вас нормальный зубец R в V4! На всех ЭКГ!

nedug79310
05.05.2014, 16:57
Хорошо, спасибо большое! Я просто хотел разобраться ! )) Может что-то новое узнать для себя заодно ! Спасибо! )