PDA

Просмотр полной версии : Сугубо практический вопрос психиатору от лично заинтересованного фармаколога - о ЗНС



Nel
11.06.2003, 21:45
Не совсем понятно, кто в этом форуме практикующий психиатор, но очень нужно узнать ответ на вопрос:
Возможно ли развитие злокачественного нейролептического синдрома при амбулаторном назначении нейролептиков? Все назначающие их психоневрологи утверждают, что нет. Почему? В исследованиях, доступных на эту тему в Нете ясно сказано, что возможность возникновения ЗНС не зависит практически не от чего - ни от дозы, ни от способа введения. Непонятно. Ведь в таком случае назначать нейролептики амбулаторно, даже не предупреждая о возможных симптомах ЗНС - преступно. Если здесь есть практикующий психиатор или психоневролог, буду благодарна за внятный ответ.

доктор Виталий
12.06.2003, 17:19
Во-первых, психиатр, а не психиатОр. :) (моветон, конечно, придираться, но когда с ошибкой написано дважды - это точно не опечатка).

Во-вторых, для внятного ответа, желательно задавать конкретные, а не глобальные вопросы. Ответ на тот вопрос, который задан: смотря о каких нейролептиках идет речь. Если не писать много и пространно.

Конкретизируйте, о какой группе нейролептиков вы хотели бы получить информацию.

Nel
14.06.2003, 12:53
Люблю форумы! Что не форум, то никакой конкретики, а сплошной флейм!
Уважаемый доктор Виталий! Я не смотрела предметно в орфографический словарь, но в живом русском языке (а мы здесь не занимаемся написанием официальных документов), слово "психиатр" давно используется и в варианте "психиатор" тоже. Но, впрочем, mea maxima culpa!

Что касается групп нейролептиков, то если Вы заглянете в Видаль, или РЛС, или сопроводительные материалы производителя, то ЛЮБАЯ фармакологическая статья нейролептика ЛЮБОЙ химической структуры ЛЮБОГО производителя (исключая, пожалуй, терален, ну да Бог с ним, его уже в России не продают) заключает в себе предупреждение о возможном развитии ЗНС.

Предметно же меня интересуют нейролептики группы замещенных бензамидов, конкретно Тиапридал (Tiapride).

С уважением, доктор Елена.

Костян
09.07.2003, 15:55
Уважаемая Елена!
Случайно попал на этот форум, буду регистрироваться, но позже... Вы - психиатр? Всегда мечтал познакомится с женщиной - психиатором. Это комплекс или мания?

Константин
09.07.2003, 16:01
Уважаемая Nel!
Жду ответа.

доктор Виталий
27.07.2003, 20:40
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Nel
Люблю форумы! Что не форум, то никакой конкретики, а сплошной флейм!

Cтранно. А я обычно позитив на профессиональных форумах подмечаю :)

Уважаемый доктор Виталий! Я не смотрела предметно в орфографический словарь, но в живом русском языке (а мы здесь не занимаемся написанием официальных документов), слово "психиатр" давно используется и в варианте "психиатор" тоже. Но, впрочем, mea maxima culpa!


Мало ли чего еще есть в непечатном русском языке.... Не все же на клавиатуре набивать и в сеть выставлять

Что касается групп нейролептиков, то если Вы заглянете в Видаль, или РЛС, или сопроводительные материалы производителя, то ЛЮБАЯ фармакологическая статья нейролептика ЛЮБОЙ химической структуры ЛЮБОГО производителя (исключая, пожалуй, терален, ну да Бог с ним, его уже в России не продают) заключает в себе предупреждение о возможном развитии ЗНС.

Ничего удивительного. Но если не смотреть в Видаль, а ориентироваться на более клинически обоснованные источники (а приведенные вами ориентиры это всего лишь утвержденные через фармакопейный комитет заявления фирм производителей, кои просто не пропустит тот же ФК без данной фразы), то можно сделать для себя выводы что это не так

Предметно же меня интересуют нейролептики группы замещенных бензамидов, конкретно Тиапридал (Tiapride).


Обратитесь к информации Медлайна о испытаниях данного препарата. Особенно к тем, где приведены развернутые данные о "double-blind, placebo-controlled" препарата. И сможете сделать вывод.

В реальной практике ни разу от данного препарата проблем ЗНС не встречал. Препарат идеален для амбулаторной практики.

mr_X
03.08.2004, 05:59
Я хоть и не психиатр, но последнее сремя только и занимаюсь спором и фильтрацией информации о безопасности различных психотропных средств, т.к. сам в них нуждаюсь и обладаю жуткой гиперчувствительностью, что к нейролептикам, что к антидепрессантам. За последние пару лет каких только синдромов со мной небыло. Психатры уже бояться мне вообще что-либо назначать(кому нужна такая ответственность). Вот вам мои соображения на этот счёт: Абсолютно любой антипсихотик(нейролептик), из существующих на сегодняшний день, может вызвать ЗНС(и не только нейролептик, даже антидепрессанты и антиконвульсанты не застрахованы от этого). И, разумеется, взвешивать шансы его возникновения при применении конкретного препарата только на основе того что пишут в аннотации(или статье в Видале) это то же самое, что выяснять, какая шоколадка вкуснее судя по телевизионной рекламе. Более того, большинство нейролептиков обладают примерно равными шансами возникновения ЗНС(включая такие новые как рисперидон, арипипразол, зипразидон и т.д.), что состовляет 1:1000. Но я всё же позволю предположить что наименее опасным препаратом в этом отношении является кветиапин, так как он практически не влияет на допаминный обмен в тех областях мозга(диэнцефальных) где это и не нужно. Кроме того имеется кое какой собственный опыт применения этого припарата. Кроме сонливости, каких-то значимых побочных явлений не припоминаю. Стоило 4 месяца назад перейти на рисперидон, тут же(уже на 2мг) пошло поехало. Препарат отменили, но ещё 3 недели тошнило, сводило мышцы и тресло. До сих пор лихорадит(терморегуляция, видимо, сбилась навсегда).

mr_X
03.08.2004, 06:03
...сбором и фильтрацией...

DeBo4ka
05.08.2004, 20:57
ТОже мне захотелось написать про нейролептики, т.к. приходилось их пить, в частности, этаперазин. Препарат мне назначила врач-психиатр, не предупредив о таком возможном побочном эффекте. Буквально на третий день приема мне свело мышцы лица, рта, теряла сознание - страшно вспомнить! Причем самое страшное было то, что я не знала, как это можно было остановить. Благо, муж у меня по прошлому образованию медбрат - приложил лед из морозильника к лицу - сразу настало облегчение. Скорая, естественно, отказалась приехать. В жизни к нейролептикам не прикоснусь! Я, конечно, позвонила потом врачу - она лишь ответила, что: "ну давайте, я вам выпишу корректор"... Какой там к черту корректор?!!

У меня вопрос: врач вообще должна была предупредить меня о таком возможном явлении? А если бы я отправилась на "тот свет"?

Wel:-D_заблокирован
16.08.2004, 01:49
То, что скорая отказалась приехать - это НЕ естественно. Вам имеет смысл разобраться, почему Вам отказали в вызове бригады.
Что касается Вашего врача, то врач обязан предупреждать пациента о возможных последствиях и побочных эффектах препарата, руководствуясь девизом - "Не навреди!"
Подайте жалобу - это может помочь тем пациентам, которые будут обращаться к Вашему врачу после Вас.
А нейролептики... В общем случае Вы правы - принимать их без КРАЙНЕЙ необходимости лучше не стоит.