PDA

Просмотр полной версии : Буду признательна, если вы разъясните что такое кошачий вирус, который може...



Елена
22.05.2004, 08:40
Буду признательна, если вы разъясните что такое кошачий вирус, который может губительно повлиять на развитие плода в утробе матери. Я планирую ребенка, но слышала, что присутствие кота или кошки в доме может повредить. На данный момент у меня нет кота, но собираюсь завести в скором будущем.

Alice
22.05.2004, 15:51
Речь идет о токсоплазмозе. Болезнь, вызываемая этим вирусом, практически безопасна для женщины, но действительно может вызвать пороки развития у ребенка. Анализ на токсоплазмоз вам в обязательном порядке назначат в ЖК, если у вас есть кошка. Однако, если будете заводить кота, возьмите не бродячего с улицы, а хорошего, ухоженного. Свозите к ветеринару, сделайте анализ на токсоплазмоз коту. Если анализ будет отрицательным, вы сможете спокойно жить ничего не опасаясь. Если положительным (выявится наличие у кота вируса), то контакт с таким животным вам нужно строго ограничить или исключить совсем.

Аноним
26.05.2004, 14:57
Полагаю, что речь идет о токсоплазмосе, носителем которого являются кошки. Если кошка в доме давно, то ничего страшного при беременности в виде токсоплазмоса быть не должно, т. к в большинстве случаев вырабатывается иммунитет, и то рекомендуют убирать за кошкой строго в перчатках, а еще лучше перепоручить это домашним, и не кормить сырым мясом. Если недавно рекомендуют на время беременности отдать кому нибудь. Нужно сдать анализ на токсоплазмос и по его результатам доктор скажет, можно ли кошку держать. Если вы надумали малыша, может лучше на нем сконцентрироваться, ведь котенок это тоже хлопоты дополнительные да к тому же если кошка появляется раньше малыша, она потом страшно ревнует и страдает. , мне кажется лучше завести когда ребенок чуть подростет.

Алёна
27.05.2004, 10:31
Я бы тоже не советовала заводить кота и планировать беременность одновременно. Именно потому, что раньше кота Вы не держали, у Вас больше вероятность подхватить вирус. У меня самой уже около 10 лет живёт практически "стерильная" : ) кошка, т. к. мы её никогда не выпускали бегать на улицу, разве что на руках выносили, а сырое мясо она сама не воспринимает. И всё же меня заставили сдать соответствующий анализ на токсоплазмоз. И хоть он оказался отрицательным, это стоило времени, денег и вообще - дополнительных хлопот. Вам при беременности это будет ни к чему. И кстати, с котами вообще лучше не контактировать - напр. у знакомых или где- нибудь на улице или во дворе. И ещё: я бы плюнула на направление на этот анализ, если бы врачи меня не запугали, что наличие вируса токсоплазмы в первом триместре может привести к принудительной чистке, а в конце беременности - к мертворождению. Поэтому подумайте хорошенько.

Alice
27.05.2004, 13:50
Запугали- то Алену правильно, т. е. при наличии токсоплазмоза действительно имеют место такие последствия. Однако повторюсь, что если решитесь завести кошку, то тщательно позаботьтесь о том, чтобы кошка была здоровая. Тогда и вам ничего грозить не будет. Ну невозможно подцепить токсоплазмоз от здоровой кошки! А вот с бродячими котами действительно лучше не встречаться.