PDA

Просмотр полной версии : лечение внутримышечной гематомы голени



nedug74708
23.02.2014, 16:55
Уважаемый доктор! Девять недель тому назад, выбегая из океана с холодной водой, испытал два болевых удара в области икроножной мышцы левой голени. Массажист в отеле сделал массаж, который я перенес со слезами на глазах. Ожидая возвращения домой, в течение первых трех дней скакал на одной ноге.без лечения. Потом в местной клинике в отсутствии УЗИ мне сделали укол антикоагулянта CLEXANE (которым затем я кололся в течение 3-х недель).
После перелета домой без костылей вся голень была синяя.
Две с половины недели лечился покоем, бинтованием и в т.ч.неделю – холодом, а затем только мазями и прогулками. Дуплекс сканирование, сделанное только через месяц после травмы, не выявило проблем с сосудами, но показало обширную жидкую гематому в камболовидной мышце. Никаких рекомендаций кроме как пожелания терпения по причине долгого процесса рассасывания гематом от домашнего врача и хирурга, ограничившегося беглым визуальным осмотром голени, я не получил. После 8 недель с момента травмы почувствовал усиление болей при ходьбе. Сейчас вернулся к бинтованию голени и отказу от прогулок. Каковы Ваши рекомендации по лечению и режиму?
С благодарностью и уважением - Владимир, 73 года

v-ugnivenko
23.02.2014, 20:18
Все правильно, такое бывает. Спонтанный разрыв мышцы в холодной воде. Физиотерапия, ограничение нагрузок, только ходьба. Лестница - приставным шагом. Детралекс, терпение, тейпирование.... - это уже рекомендации после очной консультации

nedug52855
15.04.2014, 14:24
Далее необходимо выполнить контрольное УЗИ при наличии флюктуации и ограничении гематомы,возможно потребуется оперативное лечение.