PDA

Просмотр полной версии : консультация



nedug72048
21.01.2014, 18:31
Добрый день!
К вам обращается родитель ребенка являющегося носителем вентрикулоперитонеального шунта с 1,5 месяцев. В 4,5 месяцев шунт забился и была произведена замена.
На данное время ребенку 5,7 лет необходима ревизия шунта, т.к. ребенок рослый.
Скажите пожалуйста можно ли произвести плановую операцию с наименьшими потерями. Обязательно ли менять полностью шунтирующую систему если к этому нет показаний (инфекция, отторжение инородного тела и т.д.).
При проведении плановой операции заменяется полностью вся шунтирующая система или просто меняется или удлиняется катетер который выходит в брюшную полость и не трогается в голове в том числе и помпа (во избежание последствий), а возможно и с другой стороны устанавливается не трогая той части которая стоит в голове. Обговаривая со специалистами из нейрохирургических центров нам было разъяснено что в голове ни в коем случае трогать нельзя т.к могут быть серьезные последствия.
Ваш ответ необходим для принятия правильного решения и выбора лечебного учреждения т.к. по месту жительства нейрохирург настаивает о полной замене шунтирующей системы без всяких объяснений, все обследования которые мы делали за пределами города (рентген и т.д) его абсолютно не интересуют.
Заранее благодарю.

nedug72132
22.01.2014, 00:08
Те специалисты,которые сказали,что в голове трогать нельзя,так как могут быть серьезные последствия,были правы.Не нужно менять шунт.систему полностью.Рекомендации вашего последнего врача по месту жительства ,по меньшей мере, безграмотные.Ищите новую клинику.Убедительная просьба отписаться впоследствии как прошла ваша операция и что врачи все-таки решили.

Людмила
25.01.2014, 20:29
Добрый день или вечер!
К сожалению доверившись "профессионализму" врача нашего города (его хвалят в черте города и за пределами), то что мы обсуждали на кануне операции с врачом (об этом написано выше) во время проведения операции на катетере который стоит в голове (на фотографии сделанной врачом виден кусочек ткани). По всей вероятности произошло прирастание. На фоне этого у ребенка произошло обширное кровоизлияние. За две ночи ребенка не стало. При вскрытии остался только ствол головного мозга.
Может ли этот случай быть признан как грубая ошибка врача и где можно взять подтверждение? Возможно где то есть информация в печатных изданиях, то в каких.
Заранее благодарю.

nedug72410
25.01.2014, 20:53
Вы о каком враче говорите? Я же вам советовал не идти к нему.Это который полностью хотел заменить шунт.систему?

nedug72412
25.01.2014, 21:04
А где вы что теперь возьмете,мамаша? Вы на этот форум зачем обращались,за советом или как? Так почему вы к нему не прислушались и сделали все в точности наоборот? Печатные издания,советы вам дай..А вдруг и они вам тоже не нужны...Обидно.Хоть и за другого консультанта,но обидно.Потому что он был прав,а вы не послушали..

Людмила
26.01.2014, 19:32
Прошу прощения но первое сообщение я писала когда ребенка уже не было в живых. Это произошло 12.01.14г..Я боялась что вы не ответите. Большое Вам спасибо что Вы оказались честны. Но честно говоря я искала в интернете и негде нет точного ответа по поводу ревизии шунтирующей системы. Все индивидуально почему я и поверила врачу. Ваш ответ Паук 200 правильный но без доказательств, что бы настаивать и убеждать врача в обратном. А вам Анастасия желаю быть более добрее. Все равно Вам большое спасибо. Всего доброго.