PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! У меня такой вопрос, я планирую беременность и как всякая мама...



Юлиана
05.07.2004, 03:43
Добрый день! У меня такой вопрос, я планирую беременность и как всякая мама хочу здорового малыша, скажите можно ли на ранней стадии беременности узнать здоровый родиться малыш или уже есть какие то опасения, хотелось бы знать заранее пока к примеру будет возможность прервать беременность, есть ли какие то анализы на даунизм и прочие недуги? ??

Анна
06.07.2004, 13:06
Юлиан, а это общее беспокойство или есть основания? Если вы до 30- 35лет, в роду ни у вас ни у мужа не было проблем, то и шансы на них минимальны. Рекомендую посетить генетика, при его положительных отзыва о вашем здоровье и мужа, заморачиваться сильно не стоит. Общие анализы которые сдаете перед беременностью и в первом триместре крайне важны, но дауна и т. д. не покажут, в 11- 12 недель делают УЗИ смотрят отсутствие основных пороков, в 18- 20 делают анализ на гормоны (это как раз на даунизм и т. д. ), но это для среднестатистической ситуации. Если мамочка из группы риска, то на сколько я знаю, могут еще на первых неделях сделать генетический анализ, для этого прокалывают матку и берут из плодного яйца на анализ частичку, и данный маневр чреват прерыванием беременности, так что без надобности это не делают.