PDA

Просмотр полной версии : Девочки, так и не решили с мужем, присутствовать ему на родах или нет. Что ...



Лена Т.
28.05.2004, 15:28
Девочки, так и не решили с мужем, присутствовать ему на родах или нет. Что вы думаете по этому поводу? Жду советов. Спасибо.

Алёна
30.05.2004, 10:23
В электронном журнале kleo. ru 4 ноября была очень подробная статья на эту тему. Можете попытаться найти её в архиве либо по соответствующим на этом сайте ссылкам. А ещё очень важно не только с мужем такой вопрос обсуждать, но и с доктором, который будет роды принимать (Вы же уже должны определиться с роддомом и врачом, минимум за месяц до родов). Хороший врач сам предпочитает переговорить на эту тему с супругами, некоторые врачи в зависимости от впечатления от беседы могут сами подсказать, стоит ли этой паре пройти подобное испытание, вплоть до запрета присутствия мужа, если он уж очень сомневается, либо неправильно настроен.

Ирина
02.06.2004, 13:41
Лена Т. Знаешь, я сама долго думала, с подругами советовалась, как быть. С одной стороны - муж стал ближе, хочется, чтоб он в такую трудную минуту был рядом, держал за руку, помогал, пожалел, но с другой стороны - не хочется, чтоб он видел меня в таком виде. .. .. с такой стороны. Я придерживаюсь мнения, что не стоит мужьям говорить о том, как все у женщин происходит, что происходит, как они выглядят. .. Даже про все болезни им не стоит знать. .. .. Мужчинам жена нужна здоровая. .. .хотя нас они и пожалеют и приласкают. .
Я буду рожать без мужа, хотя очень бы хотела, чтоб его тепло было рядом. .. . Пусть он меня видел потом, красивой и счастливой!

Анюта
05.06.2004, 20:49
Мы в свое время решили против такого варианта. Я Еще посоветовалась с акушеркой - она тоже была против. Помочь вам муж сможет только тем, что будет там присутствовать - позовет врача, еслди нужно, при нем персонал будет вести себя сдержаннее и уж точно на вас не наорет и все такое. .. Но вы сами вот подумайте, если вам такие гарантии требуются, может сразу лучше не ходить рожать в такое место, где есть подобные опасения? В общем я для себя вопрос решила так - заранее познакомилась с акушеркой, навела справки о врачах и о роддоме вообще, чтобы потом ничему не удивляться, и договорилась (платно, естественно) что эта акушерка приедет принимать мои роды независимо от того, будет ли ее смена. Можно также договориться и с врачом, но, во первых, дороже, а во вторых, отвечает все равно тот врач который старший по смене. В любом случае, муж бы мне не смог помочь так, как помогла акушерка Валентина, дай ей Бог здоровья! У меня были стремительные роды, так что только благодаря ей я избежала серьезных разрывов.

Лена Т.
08.06.2004, 00:39
Я тоже не очень хочу "кричать и страдать" перед мужем, ему наверное будет тяжело на это смотреть. Но сдругой стороны, с ним спокойней как- то. Он не допустит никакого халатного отношения к нам с малышом, всего может добиться и принять важное решение, если я не смогу. Даже не знаю, как и быть. И еще не хочется, чтобы он видел, что я не могу терпеть боли (а я очень боюсь боли и уверена, что начну плакать и стонать с самого начала), что я слабая. Что же решить?

Алена
08.06.2004, 18:29
Мне рожать еще не скоро. Но могу сказать, что рожать я буду без мужа. Мне нужно, чтобы внимание было только ко мне, а если муж вдруг вздумает упасть в обморок? Я не смогу сосредоточиться и врач не будет знать к кому кидаться с помощью.

Анюта
11.06.2004, 17:15
Ну я вам собственно и посоветовала - найдите такого мед работника, который в данной ситуации сможет вам помочь не хуже чем муж. То есть "не допустит никакого халатного отношения к нам с малышом, всего может добиться и принять важное решение". Опять же, врач вам поможет и в принятии такого решения. А что думает сам ваш муж, он хочет присутствовать или нет?

Ирина
15.06.2004, 03:00
Лена Т. А если Вам все- таки решить быть вместе с мужем, но пусть он будет ЗА пределами, т. е. за дверью. С одной стороны будешь знать, что он тут, а с другой стороны он не увидит всех "прелестей".

Лена Т.
18.06.2004, 00:40
С врачем, я думаю, надо договариваться, т. к. рожать планирую в новогодние праздники и очень боюсь "подвыпившей" бригады медиков. ..

Ольга
21.06.2004, 04:46
Почему- то все против : (( Моему сынуле уже год и 7 месяцев. Могу рассказать свой положительный опыт. Мы и рожали, и жили потом в отдельной палате: я, папа и сынуля. Мы в принципе ничего друг от друга не скрываем, не стыдимся и вообще не комплексуем, поэтому вопрос эстетики не стоял. Рожать вместе даже не решали, оно как- то само собой разумелось. Вот наша врач не очень была за, она в принципе не одобряет присутствие отцов на родах. Но в нашем случае она потом поменяла свое мнение, говорит, не знает, чтобы она со мной делала, если бы не наш папа. Вела я себя на слабенькую троечку. Мне казалось, что боль нестерпима. Когда отошли воды, я не хотела вставать переодеться и сменить простыню, мне казалось, что если я пошевелюсь, то умру от боли. Только папа своими словами и ровным спокойным голосом заставил меня встать. Врач поняла, какое он на меня влияние оказывает и поручила ему "командовать" мной. Благодаря ему я смогла встать, сходить в туалет, он меня водил по коридору - так схватки легче переносились. И когда мне казалось, что я тужиться не могу уже - он скомандовал: ну- ка давай, все ты можешь, не халтурь! Я почему- то слышала и воспринимала только его слова. И вообще все было как- то по домашнему, я ни о чем не волновалась. Я родила днем, и до вечера не могла встать. Папа ухаживал за мелким, сделал кучу фоток, поднимал меня в туалет, приносил еду из столовой. И ребенка отдавать не пришлось в общую комнату. Справиться я с ним в первый день не смогла бы, но и отдать неизвестно куда тоже не отдала бы ни за что. Отношение мужа ко мне не изменилось, влечение не исчезло. Он видел, как я получила свой разрез, сам дома потом еще ранку обрабатывал, ухаживал. Короче все у нас в полном порядке, эмоции от роддома и родов только положительные.

Оля
21.06.2004, 06:35
Ну а у меня было так, в начале я решила , что будем вместе рожать, но когда пришло время и мы с мужем поехали в род. дом, я ему, как говориться перед носом закрыла дверь! Т. к. мне пришлось тяжелее в двойне, мало того рожать- трудиться нужно, так и перед своим милым выглядеть достойно. Ну а рожала я со всеми эмоциями- и кряхтела, и кричала, и дышала. Вообщем на следущий день мне было даже не ловко за своё поведение перед мед. персоналом! Ну а вобщем как и с кем не рожали бы вы, главное здоровья вам и вашему масику!

Alice
24.06.2004, 20:39
Я так считаю. Если ваш муж действительно сознательно желает присутствовать при этом историческом моменте, не стоит его разубеждать, лучше вместе подготовиться, почитать, посмотреть, продумать тактику. Чтобы он был готов ко всему, в том числе и к (не дай бог! ) к не благоприятному развитию событий вроде экстренной операции. Если он сомневается или не хочет - не настаивайте.

Людмила
28.06.2004, 05:02
Я буду рожать через пару месяцев и мы решили этот вопрос так - муж будет со мной в палате при начальных схватках, подбодрит меня, поможет массажем, просто ласковым словом. А там будет видно по обстоятельствам! Может, я почувствую, что не смогу с ним, может, он не захочет даже входить в родовую - все ведь может быть! Таким образом, муж по- любому будет присутствовать на родах, а довлеть над нами ничего не будет.