PDA

Просмотр полной версии : Помогите срочно советом. По назначению врача принимала гинипрал сначала по ...



Алина
17.07.2004, 16:42
Помогите срочно советом. По назначению врача принимала гинипрал сначала по 1/ 2 таб. 4 раза/ сут. , затем по 1/ 4 таб. 4 раза/ сут. Начинала с капельниц 2 раза по 3 часа. Врач дневного стационара (где я капала гинипрал и глюкозу с актовегином; беспокоили тянущие боли внизу живота)
сказала, чтобы я продолжала принимать гинипрал, а потом моя гинеколог его отменит постепенно. На что гинеколог, узнав, что я принимаю этот препарат, удивленно на меня посмотрела и сказала: "Он же дает очень большую нагрузку на сердце! Зачем? Прекращайте постепенно принимать его. " Как это постепенно - никто не сказал. Да я еще брала таблетки то с одной полоски, то с другой. В один день выпила 2 раза по 1/ 4. А на другой день обнаружила, что на второй полоске осталась только половина таблетки. Покупать новую упаковку я не хотела, не из- за денег, а из- за того, что больше не хотела принимать этот препарат. Решила в 1 день выпить 1/ 4 и в другой день 1/ 4, т. е. эту половину таблетки растянуть на 2 дня. Теперь уже второй день после окончания приёма меня беспокоит сердце: задыхаюсь (хотя слышала, что на 6- ом месяце у беременных это бывает); даже во сне под утро слышу и чувствую как сердце сильно колотится; беспокоит чувство тяжести в области сердца; иногда покалывает.
Я очень переживаю, не отражается ли это на моей малышке. Не знаю как мне поступать. Ко врачу еще только через неделю, раньше работа не позволяет, надо отпрашиваться. Сейчас для снятия этих симптомов пользуюсь корвалолом и анаприлином, раньше бывало ими пользовалась, т. к. у меня, как и у мамы сердце иногда пошаливает, хотя кардиограмма у меня была нормальная, а давление обычно пониженное. Хочу получить совет врача или знающего человека, что принимать в данном случае или уже ничего не принимать. Заранее спасибо.

Лена Т.
19.07.2004, 14:39
Я тоже принимаю гинипрал. Но первый раз слышу о каких- то полосках. Объясните пожалуйста.

Алина
22.07.2004, 14:24
Ну как они называются я не знаю - на одной пластинке 10 штук и на другой 10. Полоски, пластинки - не имеет значения. Главное у меня не получилось постепенно снижать дозу и завершить прием.

Лена Т.
26.07.2004, 06:48
На самом деле препарат очень хороший и эффективный, не имеет никаких противопоказаний для малыша. Просто у вас повышенная чувствительность к нему (тахикардия, одышка). Поговорите с врачем, пусть он (она) сопоставит пользу для беременности (есть ли у вас сейчас угроза или уже нет) и побочные эффекты у вас. Определите (вместе с доктором), что в данный момент важнее, исключить риск преждевременных родов (какой у вас срок - я не знаю), а если его нет, то зачем вам "страдать" и принимать дополнительные сердечные препараты. Я принимаю гинипрал по 2- 3 таблетки в день и чувствую себя нормально. Может ваше самочувствие не связано с этим лекарством? Вы не принимаете совместно с ним что- нибудь типа актовегина, кокарбоксилазы, курантила, рибоксина?

Алина
26.07.2004, 09:15
Нет. Принимаю только витамины Элевит, витамин Е в красных капсулах, только что закончила принимать Магне В6, но после перерыва продолжу. А срок у меня около 6 месяцев.

Лена Т.
26.07.2004, 14:16
Все же выясните, есть ли у вас угроза. Если риск велик, то может какой нибудь другой препарат сможет заменить гинипрал? Но все они примерно одного действия и связаны с кровообращением и дыханием. Может обратится к терапевту?

Алина
29.07.2004, 21:39
Спасибо за отклик, Лена. Сейчас уже вечер, чувствую себя лучше, думаю, что корвалол сегодня уже не понадобится. За выходные посмотрю, может все наладится.