PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, как восполнить недостаток кальция? Лучшее средство ...



Марина
21.06.2004, 07:31
Подскажите, пожалуйста, как восполнить недостаток кальция? Лучшее средство - творог, но его не переношу на дух. Что делать? ..

Марина
25.06.2004, 06:32
Если не переносите молочных продуктов вообще, то попробуйте рыбы побольше есть. Мне помогает. Ну и препараты кальция в таблетках: Кальций Д3, кальцид и т. п.

Лена Т.
26.06.2004, 12:12
Пейте молоко, ешьте сыр, творог тоже бывает разный: глазированные сырки, творожная масса, можно готовить сырники, запеканку, пирожки с творогом. Много кальция в орехах, кураге. Принимайте витаминные комплексы, где содержатся минералы и микроэлементы (витрум, матерна, элевит).

Анна
28.06.2004, 03:39
Сама давлюсь творогом, но глазированные сырки и творожная масса, к сожалению не выход, т. к. много жира и сахара. Я стараюсь пить чай с молоком, творог ем обезжиренный дабавляю туда чуть сгущенного молока. Вообще выделила себе под потребление кальция завтраки, и утром стараюсь все таки йогурты, творог, ряженки и т. д. есть. В принципе есть кальций в хурме, а ее я как раз люблю. Еще пью Матерну и дополнительно по 1таблетке Кальций Д3, Никомед, т. к. судя по тому, когда я этот кальций допом не пила из- за этого у меня ночами спина болела и ноги, сейчас уже не болит.

Мария-27,5
28.06.2004, 09:08
Все зависит от индивидуальных особенностей организма. У кого- то кальций усваивается лучше, у кого- то хуже. Если нет судорог, ломкости ногтей, не выпадают пломбы, то кальция в рационе достаточно и давиться не стоит. Я тоже ем крайне мало молочных продуктов и рыбы, но вроде бы все ок. Из витаминов пью Элевит. Если же что- то наталкивает на мысли о недостатке кальция, то стоит проконсультироваться с врачом на счет коррекции диеты или назначения дополнительных препаратов. Самолечением заниматься не советую, т. к. слишком много кальция- это тоже плохо (у дитенка косточки крепнут слишком быстро и он труднее рождается). Удачи

марина
28.06.2004, 19:12
Спасибо большое за ценные советы! Очень помогли!