PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, кто знает. Срок 6 месяцев. Последние дни вечером опухают ноги у...



Алина
08.07.2004, 14:18
Подскажите, кто знает. Срок 6 месяцев. Последние дни вечером опухают ноги у ступней, ночью бегала в туалет по 3- 4 раза с полным мочевым пузырем, выходила с облегчением и сладко засыпала, а теперь бегу в туалет и ощущение такое, что мочевой пузырь остается не пустым, ничего не понимаю. Пью жидкости мало. Очень переживаю, что это почки стали плохо работать. Если так - то плохо дело, с почками не шутят. Правда еще слышала, что во второй половине беременности может начаться какой- то гестоз (поздний токсикоз), когда жидкость задерживается в организме. Но мне кажется, что при здоровых почках и во время беременности не должны опухать ноги, быть проблемы с мочеиспусканием, не должно быть никакого гестоза. Врач прописала почечный чай и таблетки курантил или куранген (почерк не разберу). Но таблетки я пить не хочу. Посоветуйте, что делать у кого такое было, и какие анализы сдать, чтобы проверить почки. Спасибо.

Лена Т.
10.07.2004, 23:34
Хочу успокоить насчет таблеток. Курантил - это таблетки специально для беременных. Они вам (и малышу) не навредят. Эти таблетки улучшают кровообращение между вами и малышом, когда плацента плохо справляется с этим. Насчет остального - померяйте, сколько выпиваете и выделяете жидкости за сутки (разница не должна превышать 200- 300 мл), последите за прибавкой в весе (сейчас норма 0, 5 кг за неделю). Если бы у вас были проблемы с почками, то по анализу мочи это было бы видно (вы ведь сдаете мочу? ). А давление у вас не поднялось?

Лена Т.
14.07.2004, 06:40
Если все же переживаете, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.

Алёна
18.07.2004, 03:47
Когда опухают ноги - это действительно застой жидкости. Причём бороться можно не только ограничиваясь в питье, но и не кушая пищу, способствующую этому застою (напр. - творог, сыр, копчёности всякие, майонез вообще исключить). А насчёт Курантила - не бойтесь. Эти таблетки способствуют улучшению кровопритока к органам, следовательно стимулируют их работу. Мне его тоже назначали, правда для профилактики плацентарной недостаточности. Не знаю, какими анализами проверяют почки, но для облегчения их работы назначают пить шиповник, а из гомеопатии - таблетки Канефрон.

Алена
21.07.2004, 11:55
За последние 2 недели прибавила в весе 2, 5 кг. Врач отругала, перед этим я за 3 нед. прибавила всего 300 гр. Последнее время я, конечно, больше себе позволяла из еды (расслабилась, узнав, что не толстею), но не думала, что аж на 2, 5 кг наела.
Врач сазала, что это может быть связано с застоем жидкости. Вот я сейчас решила ограничивать себя не только в питье, но и в еде. Но я очень удивлена, Алена, что творог способствует застою жидкости, т. к. как раз села на диету "кефир + творог". А анализ мочи я как раз последний раз и не сдала, надо срочно сдать. А не вредно делать УЗИ почек и моч. пузыря во время беременности?

Анна
24.07.2004, 06:46
УЗИ не вредно. Более чем уверена, что резкий набор веса именно из- за застоя жидкости, у меня это было, и я с удивлением для себя обнаружила, что помидоры которые я каждый вечер солененькие наминала этому способствуют. Прекратила есть соленое и за неделю стала весить на 1кг. меньше. , ушел кстати и эфект как у вас, когда после туалета по маленькому кажется, что не до конца сходил. Рекомендую отказаться от соленого вообще. Удачи!

Алёна для сомневающихся :)
26.07.2004, 09:03
Нарочно взяла журнал "Всё о беременности", привожу цитату: ". .. не есть продукты, задерживающие воду в организме. Это соль, животный белок (в том числе сыр и творог), крахмалосодержащие (картофель, бананы), лук, чеснок, специи. "

Алина
27.07.2004, 21:51
Извиняюсь, что вместо своего имени напечатала Алена. Тоже начала догадываться, что последнее время ела очень много квашенной капусты, разных соленостей, баловалась маринованными грибочками. Теперь перестану. Спасибо за советы.