PDA

Просмотр полной версии : Не понимаю, что я делаю не так!?



sakura
09.09.2007, 08:56
Zdravstvujte, doktor! mnogo zdes vsego napisano, mnogo est pohozgego s moej problemoj. Ja vsegda byla o4en spokojnoj, rassuditelnoj, no slishkom perezgivaju za vse, 4to slu4aetsya v zgizni. perezgivaju za to, kak drugie budut dumat obo mne, 4toby vse, 4to ja delaju, bylo tolko lu4shim. Druzja nazyvajut eto perfekcionizmom. No eto predystorija.
Sej4as ja pereehala zgit v druguju stranu, i na mne lezgit serjeznaja otvetstvennost: novyj jazyk, novye ludi, i samoe glavnoe - nuzgno zanovo u4itsya. Nado skazat, kazgdyj ekzamen v Rossii dlya menya byl stressom: ja teryala ves, menyalsya cikl mesya4nyh, etc.
Sej4as moja problema v tom, 4to menya mu4ajut pristupy, kotorye dlyatsya tolko 3-4 sekundy, no ih mozget byt do 20 v den. oni po bolshej 4asti bespri4inny, prosto v odin moment perehvatyvaet dyhanie i ostanavlivaetsya v zgeludke. Pri etom beshenno na4inaet kolotitsya serdce. Eto neprijatno... i samoe glavnoe, ja ne mogu najti pri4inu: u menya vse horozho! Razve 4to smena obstojatelstv i novye obyazannosti, novaja semja. mozget est nemnogo straha za to, 4toby realizovatsya v novoj zgizni, potomu 4to v Rossii, v svoem gorode ja byla o4en uspeshna i privylka k tomu, 4to u menya vse polu4aetsya. A zdes na4inaju vse s nulya.

Doktor, pomogite mne, pozgalujsta... ja eshe polgoda ili god ne smogu polu4it normalnuju strahovku, 4toby shodit k psihoanalitiku. Poslednee vremya u menya o4en obostrilsya gastrit - nikakie diety ne pomogajut. Poperemenno mu4aet to zapor, to ponos - oni 4eredujutsya. Zgeludok o4en bolit, postojanno izgoga. Na shee stali pokavlyatsya pyatna, kotorye silno 4eshutsya. Kak by ne pojavilis novye simptomy... bojus do doktora ne dotyanut. Pomogite mne pozgalujsta...

Wel:-D_заблокирован
08.10.2007, 17:48
У вас есть страх не справиться блестяще с тем, что вас ждёт. Для перфекционистской личности это серьёзное испытание. Там, где нормальный человек гибок и решает возникающие задачи по мере их появления так, как он хочет их решать, перфекционист проявляет недопустимую твёрдость и может переломиться, как сухая палка. Или найти возможность "сбежать" из ситуации не меняя своего перфекционизма, например, сбежать в болезнь. Вероятно, именно это с вами сейчас и происходит. Подумайте, настолько ли ценен вам перфекционизм, чтобы за него так держаться?
Однако, подозреваю, что просто подумать здесь будет мало. Отказаться от поведенческого механизма, переставшего приностить пользу весьма не просто. Как правило, для этого необходима либо психотерапия, либо жизненный кризис (второе жёстче, травматичнее и менее надёжно). Надеятся на психотерапию по мед. страховке, думаю не очень стоит - насколько мне известно, психотерапевтическая помощь, предоставляемая по мед. страховке имеет весьма ограниченный объём. Вряд ли вам этого хватит и всё равно придётся платить. Возможен ещё вариант с бесплатной помощью - по моим сведениям, молодые специалисты ещё не получившие определённого научного статуса могут практиковать только бесплатно. Вы можете, исходя из экономических соображений, поискать таких специалистов, но скорее всего, их уровень будет оставлять желать лучшего.
М.б. как перфекционисту, вам покажется понятным такое сравнение: чтобы машина ехала - за ней нужно хорошо ухаживать, ремонтировать её, заправлять нормальным бензином и т.д. В противном случае пользы вы от неё не получите - она встанет. Тоже самое касается и вас.
Подавить симптом учащённого сердцебиения вы сможете, воспользовавшись техникой т.н. пробы Вальсальвы. есть несколько вариантов этой пробы. Например, набираете воздух как можно больше, задерживаете дыхание, как можно дольше и натуживаетесь, как можно сильнее. К этому, можно добавить массаж глазных яблок (второй вариант пробы). Один из самых противных (и действенных) вариантов пробы - два пальца в рот, не до рвоты, а только до рвотного рефлекса.
Все варианты пробы нацелены на возбуждение блуждающего нерва, который, в cd. очередь, рефлекторно, уменьшает частоту сердечных сокращений, тем самым прерывая приступ пароксизмальной тахикардии.
Но учтите, что это работает только как подавление одного симптома и не решает проблему в целом. Если будете злоупотреблять этим способом, добьётесь того, что тахикардия исчезнет, сменившись каким-либо другим симптомом, не факт, что более приятным.
Быть может, вместо "косметического ремонта" вам будет лучше подумать о "капитальном"?