PDA

Просмотр полной версии : Почему так сложно избавиться от депрессии?!



nedug66710
05.11.2013, 13:28
Я медицинский психолог, Ирина Бубнова, работаю в одной из лучших, на мой взглядJ, психотерапевтических Клиник в стране - Клинике внебольничной психотерапии Института им.В.М. Бехтерева.
Почитав этот форум, я поняла, что могу принести пользу его посетителям в понимании причин депрессии и других эмоциональных расстройств. Могу дать комментарии по поводу обращений к психотерапевтам (психологам) или объяснить сложности в лечении.
Мне хочется понять важный для себя вопрос «Действительно ли люди, страдающие депрессивными расстройствами, не знают, как с ними бороться?». Этот вопрос беспокоит меня (я думаю и других коллег) потому, что лечение депрессий в первую очередь, с использованием психотерапевтических методов в настоящее время достаточно четко разработано и есть масса доказанных случаев успешного лечения. Однако само существование подобного форума говорит о неэффективности существующих мер такой помощи и фактически форумчане занимаются попыткой самоподдержки, видимо потому, что попытки обратиться за помощью к специалистам не были успешными.
Для разрешения этого вопроса прошу желающих написать мне пост о своем случае расстройства. Я дам комментарии моего понимания сложностей конкретного случая, попробую разобраться с причинами неудач в лечении и дам рекомендации о направлении дальнейших действий.
Итак, жду подробных описаний истории жизни, возникновения и попыток лечения депрессии…

nedug66905
07.11.2013, 12:57
Здравствуйте, Ирина. Ситуация моя такова. Мама моя страдала "психиатрией" какой-то, часто в псих больницах лежала. Мое детство - болеющая мама. Покончила с собой, не вылечили ее психиатры. У меня к тому времени свой ребенок был уже, а отец их был со мною в разводе. Жизнь у нас была материально тяжелая, но выживали - я работала, да и мои мужчины - материально помогали. Потом стало хуже. Года через три после маминой смерти стало мне плохо, хоть за мамой вслед иди. Меня психотерапевт подлечил как-то, не так больно стало. И настроение улучшилось вроде. Только делать ничего не хочется, я как будто сплю. Ребенок сам выживает. А я - сплю. И работаю по-немногу, и с людьми общаюсь, а жизнь неустроенная, мужчины странные, Деньги нужны, а работаю - "фрагментарно" . Я - ленивая, у меня - депрессия? И что, психотерапевт меня "разбудит"?

nedug66710
02.12.2013, 13:39
Здравствуйте! Если Вы уже обращались к врачу-психотерапевту, то перед лечением врач должен был поставить диагноз… Я могу понять, как Вам непросто жить в неопределенности: «Вы – ленивая или это депрессия»? Конечно, сначала с этим надо определиться… от этого зависит стратегия дальнейших действий. У нас, например, сначала проводятся 2-3 консультации специалиста и экспериментально-психологическое исследование, что в результате дает человеку ответ на вопрос: что с ним происходит... Специалист помогает человеку понять причины тяжелого состояния, найти запускающий механизм проблемы, а психологическое обследование дает дополнительную информацию о человеке – об особенностях характера, типах реагирования на проблему, имеющихся ресурсах (т.е. что поможет справиться) и т.д. Далее все зависит от полученного результата. В Вашем случае:
1. если это не депрессия, то надо разбираться что делает вас ленивой, почему ничего не хочется, «как будто сплю», искать источник такого состояния?
2. если депрессия, то какая? При невротической депрессии показана психотерапия, при эндогенной депрессии – назначение медикаментов.
Если Вы заинтересуетесь, то информацию можете получить на сайте www.ovp.su