PDA

Просмотр полной версии : Панические атаки



Wel:-D_заблокирован
18.02.2005, 10:41
Совершенно верно. По этому пути идёт большинство людей страдающих дистонией (устар.) :) а ныне - паническим расстройством. Психогенные симптомы врачи принимают за симптомы соматических заболеваний и назначают различные обследования. Но это на самом деле нормально. Обязательно следует убедиться в том, что за многочисленными жалобами не скрывается какая нибудь соматика. Хуже, когда на основании одних только симптомов, не имея данных обследования, такого пациента начинают лечить от предполагаемой соматической болезни или такой пациент попадает к коллеге психиатру, который точно уверен, что никакая это не соматика и что жизнь прекрасна и следует только правильно подобрать антидепрессанты :) Вот здесь последствия могут стать угрожающими жизни в буквальном смысле слова.
За время моей работы на "скорой" я встречал множество пациентов с последствиями лечения отсутствующего соматического заболевания. До сих пор помню молодого человека лет 25, "сидящего" на бета-адреномиметиках (большинство аэрозолей для купирования приступа бронхиальной астмы). Повод к вызовы был "задыхается". Так вот, когда он разговаривал со мной, периодически пыхая себе в рот этот ингалятор, он рассказал, как 2 года назад он вдруг ощутил страх, сердцебиение и нехватку воздуха, ему стало казаться, что он сейчас умрёт (ведущие симптомы ПА), вызвал "скорую" и его доставили в стационар, где диагностировали бронхиальную астму и начали её лечить. Здесь необходимо учитывать, что основной побочный эффект бета-адреномиметиков - это удушье, причём в отличие от "дистонического", "панического" не кажущееся, а самое настоящее, возникающее в следствие бронхоспазма + гормональные сдвиги, эндокринные нарушения от гормонотерапии. В общем, когда я приехал, передо мной была уже нормальная, развёрнутая картина бронхиальной астмы, причиной развитие которой была попытка лечения отсутствующей тогда бронхиальной астмы. Это случай т.н. ятрогении, т.е. болезни по вине врача. При этом на симптомы бр. астмы накладывались симптомы ПР, которое, разумеется никуда не исчезло.
Сейчас мне часто доводится встречатся с жертвами психиатров. После нескольких лет необоснованных назначений комбинаций антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов и анксиолитиков, за валом их побочных эффектов очень сложно найти причину вызвавшую в своё время паническое расстройство или субдепрессивное состояние или что-то ещё. Лечить надо последствия лекарственной терапии, а это ох как трудно, а часто и совсем не возможно.
Вот так обстоят дела.

P.S. В виду информационной важности этой темы я соединяю её с темой "Паническое расстройство"