PDA

Просмотр полной версии : Начало климакса?



Аноним
15.10.2013, 08:58
Мне 44 г. В последние 1,5 года сократился цикл с 28 до 21-23 дней, в последние полгода стала набухать грудь задолго (дней за 10) до месячных, гормоны в норме, повыше ФСГ, но насколько не знаю, т.к анализов в руки не дали, а врач показатель не озвучила. По весне было такое состояние - ночами заливалась с головы и верхней половины туловища водой, как из ведра буквально. Летом это состояние прошло. Сейчас абсолютно сухо. По весне был сбой цикла, два месяца кровила дней по 10 через каждые 2 недели. Сейчас этого нет, но цикл короткий.
Родов , абортов не было. Есть миома 6 нед, дермоидная киста - все это давно. УЗИ молочных желез - фиброзно-кистозная мастопатия. Стала ощущать дискомфорт и в наружных органах.
На что похоже такое состояние? Климакс начинается? Или просто что нибудь забарахлило, а потом наладится?
Врач советует пить гормональные ОК Зоэли.
Никогда гормоны не пила и не хочу. ПЖ не живу. Контрацепция не требуется. А в пользе гормонов, при наличии миомы, кисты сомневаюсь.
Если похоже на начало климакса, имеет ли смысл попить фитогормоны ( разные БАД с соей, вит Е) и можно ли применять крем в прогестероном и эстрогеном растительного происхождения ( Дикий Ямс, соя)?
Сколько по времени длится "переходный период" от начала климакса до менопаузы?

Лордкипанидзе
24.10.2013, 23:16
У Вас есть собственное мнение, относительно Вашего состояния. Вы вступили в перименопаузальный период. Оптимально подобрать терапию вместе с лечащим врачом. Рекомендации врача основаны на рез-тах Вашего обследования о которых не Вы не я ничего не знаем. Соответственно давать какие либо рекомендации сложно.
Каждый организм женщины, индивидуален.