PDA

Просмотр полной версии : Лечение гипотериоза L тироксином



nedug60508
10.08.2013, 11:45
Щитовидная железа: правая доля 15 мм, толщина: 11 мм, длина:36мм,объем:3.09 мл. Левая доля ширина:13 мм, толщина:10 мм, длина: 36 мм, объем 2,43 мл. Перешеек толщина 2.1 Общий объем 5,52 мл. Заключения: Гипоплазия щитовидной железы. Диффузные изменения паранхимы щитовидной железы по типу хр. Тиреоидита.
Т3 1,9 нг/мл
Т4 96,8 нмоль/л
Ттг 2,6 мМЕ/л
Т4 свободн 13,3 пмоль/л
Т3 свобод 5,5 пг/ мл
АТ-ТПО 3,0 МЕ/мл
АТ-ТГ 20,1 МЕ/мл
Эти анализы сдавала недавно. До этого ттг был 5,1.
Лечусь уже год сначала пила йодтирокс, потом перешла на L тироксин на дозу 50. Как перестаю пить так ттг повышаеться. Что мне дальше делать? Пить тироксин всю жизнь? Мне 17 лет и у меня не растет грудь, может ли это бы из за щитовидной железы? Есть ли шанс что то изменить и как? Заранее спасибо за ответ.

Dr_Alexander
10.08.2013, 17:52
Эти анализы сдавала недавно. До этого ттг был 5,1.
Лечусь уже год сначала пила йодтирокс, потом перешла на L тироксин на дозу 50. Как перестаю пить так ттг повышаеться. Что мне дальше делать? Пить тироксин всю жизнь? Мне 17 лет и у меня не растет грудь, может ли это бы из за щитовидной железы? Есть ли шанс что то изменить и как? Заранее спасибо за ответ.Повышенный ТТГ отражает дефицит тироксина в организме. Другой вопрос насколько это повышение в Вашем случае исходно составляло императивное показание к назначению тироксина. О закрутил! Тезис понятен?

Тем не менее, если сейчас на тироксине ТТГ оптимальный, следует продолжить прием тироксина. Это замещающая терапия, Вы получаете то, чего у Вас не хватает, это не опасно, это не «присаживание на гормоны» а обоснованное, необходимое и неизбежное лечение.

Если щитовидная железа Ваша мало вырабатывает тироксина её нельзя перестроить или пересадить, так что бы она давала больше тироксина.

Размер груди к функции щитовидной железы отношения не имеет, по крайней мере в Вашем случае.