PDA

Просмотр полной версии : сделада тест на чуствительность к антибиотикам



Марина
06.08.2013, 18:35
Здравствуйте! Зделала тест на чуствительность к антибиотикам, у меня уреплазма, написанны буквы S-чуствителен, I - умеренно устойчив, R - устойчив. Не пойму какие всё же подходят ко мне S-чуствителен или R - устойчив. Помогите разобраться пожалуйста, а то не те таблетки пропью((

nedug57086
06.08.2013, 19:00
Для эффективного лечения уреаплазм применяют хинолоны (фтор, дифтор) и макролиды (азалиды). Из-за наличия устойчивых штаммов, антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин) не применяется. Про антибиотикочувствительность уреаплазм можете прочитать дополнительно вот здесь: http://www.ureaplasma.info/articles.php?article_id=20

Марина
06.08.2013, 19:48
Для эффективного лечения уреаплазм применяют хинолоны (фтор, дифтор) и макролиды (азалиды). Из-за наличия устойчивых штаммов, антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин) не применяется. Про антибиотикочувствительность уреаплазм можете прочитать дополнительно вот здесь: http://www.ureaplasma.info/articles.php?article_id=20

Вы не верно меня поняли, я не пойму слово "чувствителен" это означает что этот антибиотик мне подходит или наоборот бесполезен????

nedug57086
06.08.2013, 20:38
Нет, это Вы возможно неправильно понимаете: не антибиотик чувствителен к уреаплазме, а уреаплазма к антибиотику. Чем выше чувствительность к какому-то определенному антибиотику- тем лучше (таблица в ссылке, я же не знаю, что за препарат Вам назначен). Но, не все так просто. Выявление чувствительности уреаплазм к антибиотику культуральным методом исследования особой целесообразности вообще не имеет. Дело в том, что чувствительность в пробирке и в организме человека различна. Значение имеет концентрация в минимально ингибирующих единицах именно в организме пациента (в очагах поражения), а никак не в пробирке. Однако нет методов, позволяющих определить эту концентрацию в организме. Поэтому выявленная в пробирке чувствительность к антибиотикам часто не соответствует реальности. Ввиду различной способности разных препаратов проникать в очаги поражения, препараты с низкой минимально ингибирующей единицей в пробирке, к которым определена высокая чувствительность уреаплазм, могут оказаться абсолютно неэффективными на практике (в организме)

Аноним
06.08.2013, 20:48
Нет, это Вы возможно неправильно понимаете: не антибиотик чувствителен к уреаплазме, а уреаплазма к антибиотику. Чем выше чувствительность к какому-то определенному антибиотику- тем лучше (таблица в ссылке, я же не знаю, что за препарат Вам назначен). Но, не все так просто. Выявление чувствительности уреаплазм к антибиотику культуральным методом исследования особой целесообразности вообще не имеет. Дело в том, что чувствительность в пробирке и в организме человека различна. Значение имеет концентрация в минимально ингибирующих единицах именно в организме пациента (в очагах поражения), а никак не в пробирке. Однако нет методов, позволяющих определить эту концентрацию в организме. Поэтому выявленная в пробирке чувствительность к антибиотикам часто не соответствует реальности. Ввиду различной способности разных препаратов проникать в очаги поражения, препараты с низкой минимально ингибирующей единицей в пробирке, к которым определена высокая чувствительность уреаплазм, могут оказаться абсолютно неэффективными на практике (в организме)


чуствительно показало: досициклин, джазомицин, офлоксацин, Тетрациклин, Пристинамицин, Клиндамитацин.
Получается все эти антибиотики подходят для лечения как я понимаю верно?

nedug57086
06.08.2013, 22:15
Так... попробую еще раз.
1/ Выявление чувствительности уреаплазмам к антибиотикам in vitro (в пробирке) НЕ ИМЕЕТ особого практического значения (причина- см. выше);
2/ Для лечения уреаплазм в основном применяются макролиды и хинолоны (фтор и дифтор). Антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин) НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ к применению из-за устойчивых штаммов;
3/ Джазомицин и Пристинамицин являются макролидами, Офлоксацин является фторхинолоном. По поводу тетрациклина (доксициклина)- написал выше;
Надеюсь, Вы понимаете, что это НЕ инструкция к самолечению, конкретный препарат назначит ТОЛЬКО Ваш лечащий врач, когда Вы его посетите очно. Можете распечатать и показать ему нашу переписку.

Лордкипанидзе
08.08.2013, 21:31
S - это то, что теоретически Вам подходит. Конкретное же лечение, назначает лечащий врач.