PDA

Просмотр полной версии : Болит в уголках губ у ребенка



nedug59926
01.08.2013, 14:22
Добрый день.У моего ребенка 3г. в уголках губ сначала было просто покраснение теперь раздрожения.Чем надо личить.

Dr_Igor
01.08.2013, 18:39
Добрый день.
Часто заеды являются симптомом либо железодефицита, либо желудочно-кишечной патологии. Соответственно необходимо устранить причину этого состояния и они исчезнут.
Выздоравливайте.

nedug59888
01.08.2013, 19:45
Часто заеды являются симптомом либо железодефицита, либо желудочно-кишечной патологии.
А инфекция не может спровоцировать появление заед?
Мне в детстве говорили, что если пить из чужого или плохо помытого стакана, то может такая беда приключиться....

Dr_Igor
02.08.2013, 00:52
Добрый день.
Безусловно любая острая или вялотекущая инфекция (особенно стрептококковая и желудочно-кишечного тракта) сопровождаемая хроническим воспалением, приводит к дефициту витаминов и микроэлементов. Как следствие образуется дисметаболический дефицит витаминов гр. В и железа, что клинически проявляется заедами. В свою очередь при железодефиците снижается иммунная активность организма приводящая к персистированию инфекции. Образуется порочный круг, посему лечение заед не простая манипуляция, вследствие необходимости диагностики первопричины состояния.

nedug59888
02.08.2013, 20:39
Т.е. от грязного стакана нельзя заразиться?
А если сдать анализ на формулу крови, то можно выяснить есть дефицит железа или нет?

Dr_Igor
03.08.2013, 03:45
Какой смысл заниматься самодиаагностикой когда есть доктора? Все мои размышления умозрительны, ведь мне отсюда пациента не видно, да и диагноза "заеды" как я понял никто ему не ставил. Далее понятие "грязный стакан" можно соотнести с предметом вымазанным землей, а можно и представить с ранее пьющим из него больного открытым туберкулезом. Какой из стаканов грязнее? Так что все обследования, диагностику, лечение нужно проводить только с участием очного врача, поскольку "лечась по интернету можно умереть от очепятки." Вообще такие процессы можно начинать лечить на основании только данных осмотра не подвергая ребенка болезненному обследованию. Виртуально можно в основном предостеречь родителей о недопустимости того или иного вмешательства. Вся задача родителей заключается в поиске вменяемого доктора.
Выздоравливайте.