PDA

Просмотр полной версии : Как лечить неврастению?



Страницы : [1] 2

nedug59753
29.07.2013, 23:22
Мне 30 лет и мой диагноз - гипостеническая неврастения. Начну сначала.
У меня очень тяжелая работа. Ненормированный рабочий день, горящие сроки. Часто задерживаюсь в офисе допоздна и приношу работу домой. Наверное, в какой-то момент организм просто не справился с нагрузками, и здоровье пошатнулось. Я всегда был очень сдержанным и уравновешенным человеком, а тут вдруг начал заводиться с пол-оборота. По сути сам провоцировал многочисленные конфликты в семье и на работе. Жена отвела меня к психологу после того, как я перестал спать и начал жаловаться на постоянные боли, а многочисленные медицинские обследования ничего не выявили. Врач назначил Нобен. Вроде бы препарат безопасный и без побочных эффектов. Действует за счёт улучшения питания клеток головного мозга. Но я всегда настороженно относился к современной медицине, больше доверял народным средствам, поэтому хотелось бы посоветоваться и услышать разные мнения. Хотел бы получить дельные советы о том, как вылечить неврастению, чтобы сделать для себя выводы. Может, кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Итак, как бороться с неврастенией? Спасайте!

Dr_Sobol
30.07.2013, 09:52
Мне 30 лет и мой диагноз - гипостеническая неврастения. Начну сначала.
У меня очень тяжелая работа. Ненормированный рабочий день, горящие сроки. Часто задерживаюсь в офисе допоздна и приношу работу домой. Наверное, в какой-то момент организм просто не справился с нагрузками, и здоровье пошатнулось. Я всегда был очень сдержанным и уравновешенным человеком, а тут вдруг начал заводиться с пол-оборота. По сути сам провоцировал многочисленные конфликты в семье и на работе. Жена отвела меня к психологу после того, как я перестал спать и начал жаловаться на постоянные боли, а многочисленные медицинские обследования ничего не выявили. Врач назначил Нобен. Вроде бы препарат безопасный и без побочных эффектов. Действует за счёт улучшения питания клеток головного мозга. Но я всегда настороженно относился к современной медицине, больше доверял народным средствам, поэтому хотелось бы посоветоваться и услышать разные мнения. Хотел бы получить дельные советы о том, как вылечить неврастению, чтобы сделать для себя выводы. Может, кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Итак, как бороться с неврастенией? Спасайте!

Подобными проблемами нужно заниматься не с неврологами, а со специалистом-психотерапевтом. Решение должно быть комплексным: нормализация режима дня, введение полноценного отдыха, физических нагрузок, смена обстановки, психотерапия (для понимания причин возникновения ситуации, поиск путей решения проблемы, исходя из реалий жизни), медикаменты (при необходимости).

Аноним
06.08.2013, 13:53
Попробуйте заняться йогой или восточными единоборствами – очень помогает восстановить нервы. Если, конечно, есть время. Водные виды спорта тоже очень эффективны. Хотя бы прогулки перед сном для избавления от бессонницы. Жена ваша умница, что так заботится.

nedug59207
06.08.2013, 13:57
Одно другому не мешает. Траволечение (успокоительные сборы, травяные ванны, аромотерапию) можно сочетать с тем же нобеном совершенно спокойно.

nedug60241
06.08.2013, 14:03
Мне тоже ставили гипостеническую неврастению, ничего в этом страшного нет, не умирают от неё!

Анонимно
06.08.2013, 14:25
Народная медицина – это, конечно, хорошо, но от современных открытий отказываться просто глупо. Это как на кухне костёр развести при наличии электроплиты. Смело пейте нобен и даже не сомневайтесь.

nedug60554
11.08.2013, 02:39
Невроз, астенические синдромы, неврастения - все это болезни нервной и сосудистых систем. После гриппа началось, что то непонятное с головой, симптомы как у вас , месяца три не знала что делать не понимала кто я и где нахожусь. Врач поставил диагноз неврастения , прописал ноотоопы(для мозга) и успокоительные. Ничего не помонало, думала сошла с ума. Вычитывала и выискивала любую информацию долго. Все это время общалась со знакомым врачом терапевтом , а она ведь с самого начала говорила что делать , а я делала все неправильно! Она сказала, что при этих заболеваниях разрешается ткань нервов и сосудов и ее просто нужно восполнить! Поэтому успокоительные и не работают, нерв не знает как реагировать!!! Т.е просто не хватало веществ и ткань при перенагрузке не выдержала!!!

Я вылечила неврастению
11.08.2013, 02:49
С самого начала она говорила мне попить вытамины группы В ( восполнЯют нервную ткань). я пила , но очень мало , не придавая этому значения. А так как он очень плохо усваивает ся его нужно пить много ! Через три месяца мучений я купила в аптеке ПЕНТОВИТ-отеч препарат за 40 рублей . В нем все витамины группы В никотиновая ктслота(для сосудов) пропила по две таблетки два раза в день , через неделю я поняла, что выздоравливаю!!!!! Это было невероятно , я почувствовала себя человеком , чтобы я делала без этого врача не знаю,к чему это могло привести я была в глубоком отчаянии....
Пожалуйста , не пропускайте это мимо , Ведь все так просто -нервы-восстановить , сосуды-восстановить , И жить дальше:)))) не болейте !!!!)))))

Я вылечила неврастению
11.08.2013, 02:54
Гипотония- если говорить не точно - ослабление сосудов , неврастения - нервы. Логично же , причем тут психотерапевт ? Медицина у нас конечно людей губит. Просто еще раз для того чтобы поняли простой принцип и не боялись. Надеюсь , что помогла!:)

nedug89612
22.10.2014, 22:02
Приехала с работы еле живая ,пора пить Нобен. Первый признак утомляемости.У меня всегда так=(Только раньше не знала как с этим бороться ,ползала как сонная муха. Теперь знаю. Только чувствую накрывать начинает,сразу Курс Нобена пропиваю и на пол года забываю про все болячки. Чуется мне он и иммунитет поднимает,потому как грипп меня тоже уже давно не беспокоит.

nedug90907
09.11.2014, 13:02
Со мной буквально пол года назад так же было. Еле ноги поднимала. Сил не было вообще. А, еще по- мимо работы и экзамены надо было сдавать. В общем, времени расслабляться, и болеть у меня не было. Хорошо, что доктор назначил нобен. Принимала этот препарат, где то полтора месяца. И энергия и силы вновь ко мне вернулись.

nedug85324
10.11.2014, 12:25
Тут конечно нужна консультация врача.
Чтобы он прописал таблетки, и чтобы все укрепилось, чтобы не повторялось

nedug95092
09.01.2015, 23:54
У меня тоже неврастения, астено-депрессивный синдром. Уже около 2 лет, развилось после личной драмы работа и диплом. Утверждение, что неврастения -это нервы, след-но должен лечить невролог, не совсем верно. У меня было состояние ужасное, и что со мной, я не понимала, все тело болело, как при гриппе, постоянн.усталость, иммунитет жутко упал, кишечник, куча всего навалилось. Была и у неврологов, и у терапевтов, даже у ревматологов, и никто не помог, сдала кучу анализов, все в норме. В итоге это оказалось стрессовое расстройство, и помог только психотерапевт. При стрессах часто нарушается обмен нейромедиаторов в мозге, серотонина, дофамина, норадреналина, что может приводить не только к депрессии, но и к всяким болям и болезн.состояниям и слабости. А в этом неврологи слабы, и в природе стресса разбираются плохо, только психотерапевт в этом разбирается. При этом так же знает неврологию и прописывает и ноотропы, и витамины, и антиоксиданты

nedug95051
10.01.2015, 00:55
Мне 30 лет и мой диагноз - гипостеническая неврастения. Начну сначала.
У меня очень тяжелая работа. Ненормированный рабочий день, горящие сроки. Часто задерживаюсь в офисе допоздна и приношу работу домой. Наверное, в какой-то момент организм просто не справился с нагрузками, и здоровье пошатнулось. Я всегда был очень сдержанным и уравновешенным человеком, а тут вдруг начал заводиться с пол-оборота. По сути сам провоцировал многочисленные конфликты в семье и на работе. Жена отвела меня к психологу после того, как я перестал спать и начал жаловаться на постоянные боли, а многочисленные медицинские обследования ничего не выявили. Врач назначил Нобен. Вроде бы препарат безопасный и без побочных эффектов. Действует за счёт улучшения питания клеток головного мозга. Но я всегда настороженно относился к современной медицине, больше доверял народным средствам, поэтому хотелось бы посоветоваться и услышать разные мнения. Хотел бы получить дельные советы о том, как вылечить неврастению, чтобы сделать для себя выводы. Может, кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Итак, как бороться с неврастенией? Спасайте!

Наверное, ваш организм просто дошел до предельной точки - хроническая усталость , бессоница и т.д. Нужен комплексный подоход невролога и психотерапевта.

Dr_Sobol
10.01.2015, 14:06
У меня тоже неврастения, астено-депрессивный синдром. Уже около 2 лет, развилось после личной драмы работа и диплом. Утверждение, что неврастения -это нервы, след-но должен лечить невролог, не совсем верно. У меня было состояние ужасное, и что со мной, я не понимала, все тело болело, как при гриппе, постоянн.усталость, иммунитет жутко упал, кишечник, куча всего навалилось. Была и у неврологов, и у терапевтов, даже у ревматологов, и никто не помог, сдала кучу анализов, все в норме. В итоге это оказалось стрессовое расстройство, и помог только психотерапевт. При стрессах часто нарушается обмен нейромедиаторов в мозге, серотонина, дофамина, норадреналина, что может приводить не только к депрессии, но и к всяким болям и болезн.состояниям и слабости. А в этом неврологи слабы, и в природе стресса разбираются плохо, только психотерапевт в этом разбирается. При этом так же знает неврологию и прописывает и ноотропы, и витамины, и антиоксиданты

Да, Вы правы, подобными проблемами должен заниматься врач-психотерапевт, но лечение должно быть комплексным и включать в себя не только медикаменты, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО - психотерапию!

nedug95092
10.01.2015, 18:07
Да, я согласна с доктором. А по поводу самого лечения, могу сказать, что конкретно мне помогает. Ну помимо медикаментов, которые должен назначать только врач, общеукрепляющие средства, витамины, мне вот женьшень хорошо помогает. Успокоительные, если проблемы со сном. Ну это индивид.все. а из немедикаментов превосходно помогает смена обстановки - отпуск на море, водные процедуры. Отдых просто лежа на диване-эффекта 0.А если на работе оврал, много работы, задерживаешься и много нервничаешь, то стазу становится хуже. В общем нужен комплексный подход и укрепление стрессоустойчивости, поведенческая и мыслительная терапия. И главное, если морально тяжелая ситуацию, не запускайте это, и сразу принимайте меры, быстрее пройдет,а если запустить, долго придется поправлять нервн. систему и не только.

nedug95051
10.01.2015, 18:09
Кстати, сейчас очень популярна йога. Многие люди расслабляют тело и душу именно так.

nedug162149
10.02.2023, 14:51
Определенно точно первым делом нужно наладить режим. Сон, питание, спорт хотя бы 10 минут в день на растяжку и расслабляющая музыка перед сном
Это не излечит, но поможет жить

nedug162841
18.02.2023, 13:26
Определенно точно первым делом нужно наладить режим. Сон, питание, спорт хотя бы 10 минут в день на растяжку и расслабляющая музыка перед сном
Это не излечит, но поможет жить

Согласна. Плюс физическая активность и на гормональный фон хорошо влияет.

nedug162840
18.02.2023, 14:43
Согласна. Плюс физическая активность и на гормональный фон хорошо влияет.
да, если с гормонами что-то не в порядке, то это тут же сказывается на нервной системе.

nedug162839
18.02.2023, 15:04
В общем нужен комплексный подход и укрепление стрессоустойчивости, поведенческая и мыслительная терапия.
Сколько мне не предлагали методов укрепления стрессоустойчивости, ни один не работает. Есть ли эффективные методы вообще?

nedug162838
18.02.2023, 15:10
Сколько мне не предлагали методов укрепления стрессоустойчивости, ни один не работает. Есть ли эффективные методы вообще?

Сложно сказать. Мы все живые люди и от стрессов наряд ли когда-нибудь совсем избавимся :)

nedug163165
05.03.2023, 14:01
Кстати, сейчас очень популярна йога. Многие люди расслабляют тело и душу именно так.

Ещё проще просто записаться к хорошему массажисту :)

nedug163164
05.03.2023, 15:37
Ещё проще просто записаться к хорошему массажисту :)

Мне нравится, когда массаж совмещают с ароматерапией.

nedug163165
18.03.2023, 10:56
Мне нравится, когда массаж совмещают с ароматерапией.

Ароматерапию всегда нужно подбирать самостоятельно, индивидуально.