PDA

Просмотр полной версии : Ателектаз легкого у трехлетнего ребенка



nedug59687
29.07.2013, 12:16
Моему сыну 3,5 года. За это время переболели правосторонней пневмонией 3 раза-в 3 месяца, в 2 и 3 года. В апреле этого года обнаружили ателектаз средней доли легкого. Лечения никакого не назначили,кроме дыхат.гимнастики.Пришли в июле на контрольную компьютерную томограмму-пишут:сохраняется ателектаз медиального сегмента средней доли правого легкого-на фоне апневматизированной легочной паренхимы прослеживаются сближенные просветы бронхов.Наддиафрагмально в S8 сохраняется единичный очаг до 4мм. Остальное все в норме. Нас снова кладут в больницу на бронхоскопию. Ничего толком не объясняют. Скажите пожалуйста, что они хотят там увидеть?насколько это серьезное заключение?Как это излечить?Я уже с ума схожу-помогите.

Dr_Igor
29.07.2013, 17:42
С ума сходить не нужно. В первую очередь при бронхоскопии в таком случае ищут инородное тело бронхов, которое чаще всего и вызывает ателектаз.

nedug59687
30.07.2013, 08:10
Уважаемый доктор!Я наверное,немного неправильно сформулировала-нам в апреле уже делали бронхоскопию-как раз и искали инородное тело-инородного тела не обнаружили, при этом брали и смыв на бактерии.Ничего не обнаружено и смыв чистый-только ателектаз. Сейчас они зачем хотят опять делать бронхоскопию-вот этого я и не пониманию, что хотят увидеть.

Dr_Igor
30.07.2013, 19:10
Возможно ребенку показана бронхоскопия не только с диагностической, но и с лечебной целью.