PDA

Просмотр полной версии : Очень высокий фибриноген в начале беременности



nedug57132
18.06.2013, 19:00
Добрый день. Беременность 11-12 недель. Мне 28 лет. Сдала анализы. Вот что пришло в ответе:

Д-димер 1173 нг/мл
Протромбин 62.8
МНО 1.28
АЧТВ 28.3
Фибриноген 7.4 г/л (в комментариях написано что норма 1.8-3.5)
Антитромбин3 104.6

Доктор сказал колоть уколы Фраксипарин 0,3мл 2 раза в день в течении 14 дней. И еще в обязательном порядке сдать анализы 114ГП,125 ГП,
122 ГП, 7201. И еще сказали что Д-димер высокий, тоже плохо. Другой врач сказал что повышение Д-димера во время беременности до 4 раз не является патологией. А вот по поводу фибриногена сказала нужна консультация специалиста. На сколько у меня запущенная и опасная ситуация? Нужен ли этот фраксипарин? Очень буду благодарна за ответ!!!

nedug56141
18.06.2013, 22:05
Добрый день. Гемостазиограмма при беременности очень важна, особенно если были неблагоприятные исхода беременностей или репродуктивные проблемы. У Вас есть риск тромбофилии. Это серьезное нарушение свертывающих свойств крови, которое может оказывать влияние на течение беременности и состояние малыша. Вам назначили дополнительное обследование на генетические предрасположенности к тромбофилии (полиморфизм точечных мутаций). Фраксипарин является стандартным лечением данного состояния и приеняется почти до окончания беременности под контролем коагулограммы. Обычно лечение назначает гемостазиолог. Также желательна консультация генетика. Желаю удачи!

nedug49457
19.06.2013, 15:37
Лечащий врач прав, со вторым доктором не соглашусь категорически. Фраксипарин колоть обязательно каждый день! Через 14 дней, не прекращая уколов, пересдадите анализ (включая Д-димер). Не переживайте, такая доза может использоваться даже как профилактическая; как выше написала коллега, некоторые женщины колят его всю беременность, если есть показания. Фолиевую кислоту принимать обязательно, не менее 500 мг в день!

Когда получите результаты генетических анализов, надо будет пойти на консультацию к гематологу. Рекомендую также посетить специалиста по невынашиванию беременности. Дополнительно рекомендую сдать анализ на антитела к фосфолипидам.