PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли кастрировать кошечку в д...



Катя М.
14.08.2004, 00:58
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли кастрировать кошечку в домашних условиях, вызвав ветеринара на дом? У нас есть доктор, который делает это на дому, но мне бы хотелось узнать чем это может отличаться от операции в клинике (есть ли определенные минусы? ). Со своей стороны я думаю, что в домашних условиях кошке возможно было бы менее тревожно- клиника всё таки новое место с новыми запахами, а дома ей всё знакомо. .. да и пока её довезешь, она вся изнервничается. Как Вы считаете, как лучше поступить? Сделать операцию на дому или отвезти в клинику? И второй вопрос - я слышала, что после операции нужно будет сделать 2 укола (антибиотиками) - это обязательно, или это зависит от ситуации? Большое спасибо за Ваш ответ.

Дубова А.В.
17.08.2004, 09:30
Здравтсвуйте. Мое мнение - операция в клинике все же безопаснее, несмотря на то, что животное испытывает стресс. Все же все операции связаны с риском, и если что- то случится, то в хорошо оборудованной клинике больше шансов исправить ситуацию, чем на дому. К тому же вы наверное слышали ситуацию с наркозом? Крупные клиники могут себе позволить приобретать дорогостоящие заменители запрещенного кетамина. Частный врач в этом отношении в худших условиях. Инъекцию пролонгированного антибиотика делают в день операции. Если операция проведена в условиях стерильной операционной, то могут уколы больше не понадобиться. Или несколько дней дают антибиотик в таблетках.