PDA

Просмотр полной версии : хронический тонзиллит



nedug56973
15.06.2013, 23:23
Здравствуйте, доктор! Моей дочери уже 4 года, за все это время болели практически 10 раз в год острым ринофаринготонзиллитом. Назначения были разные, чего только не принимали, естественно, без антибиотиков никогда не обходились. Удалять не предлагают, да и я сама откажусь. Боюсь, высокий риск последствий. Ингалятор приобрели, а вот и проблема... Наши доктора не знают, что можно заливать в резервуар. И убеждают принимать антибиотик. Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть? Можно ли еще попробовать лечение с ингалятором? Наверное, это последний вариант перед удалением. Спасибо Вам огромное за ответ!

Dr_Igor
16.06.2013, 04:53
Хронический тонзиллит у 4-х летнего ребенка - нонсенс. Ребенок страдает гнойными рецидивирующими ангинами? Если да, то обязателен бакпосев на микрофлору миндалин. То что описываете вы, есть не что иное, как обычные вирусные простудные инфекции, коими ребенок имеет право болеть до 6 раз за год. И к хроническому тонзиллиту они никакого отношения не имеют. Такие заболевания лечатся как обычные ОРВИ, без подключения антибиотиков, а ингаляционная терапия оных (физраствором) показана, только при сухом кашле.