PDA

Просмотр полной версии : Увеличение матки, гидросальпинкс



nedug56547
08.06.2013, 18:26
У меня уже 8 лет спаечная болезнь, а теперь гидросальпинкс, но ко всему и матка увеличена до 5 недель, миома не обнаружена на узи, это гормональное? Я хочу делать лапароскопию, мне 32, есть ребенок, хочу еще попробовать забеременеть. С чего начинать?

nedug_user_43761
08.06.2013, 19:52
Разобраться с гидросальпинксом и оценить проходимость маточных труб. В дополнение: стандартный набор анализов на фоне планирвания беременности, обследование генетика, оценка овариального резерва. Супругу - спермограмма+МАР-тест.

nedug49457
10.06.2013, 12:58
Уважаемая 000000, надо понимать, что в Вашей ситуации дело скорее всего кончится ЭКО. 8 лет спаечной болезни - это серьезно. Гидросальпинкс - это однозначное, необсуждаемое и безоговорочное показание для удаления трубы! В норме секретируемая слизь оттекает из трубы в полость малого таза. Когда труба запаивается, слизи оттекать некуда, она начинает накапливаться и застаиваться, труба раздувается. Воспалительный процесс и деформация повреждают те уникальные механизмы, которыми труба "передвигает" яйцеклетку и эмбрион в полость матки. Т.е. если гидросальпинкс уже случился, то труба н-и-к-о-г-д-а не будет нормально выполнять свою функцию по доставке малыша в матку. Наличие гидросальпинкса сводит вероятность наступления беременности к нулю даже при ЭКО - за счет постоянного очага инфекции.

Можно сказать, существует тихая, но кровопролитная (кровь пациентская, естественно) война хирургов и репродуктологов - отрезать или нет испорченные, раздутые трубы. Некоторые хирурги любят убрать спайки и сделать в трубе новую дырочку взамен запаявшегося естественного отверстия. Организм заботливо залечивает ранку на трубе - спайками, разумеется; труба вновь остается без дырочки и раздувается, потому что ей некуда выливать свой секрет. Ну иногда она это делает через матку - так воспалительный процесс переходит на эндометрий (весьма сложно лечится), а еще "смывает" пытающийся имплантироваться эмбрион. Мой рекорд - пациентка с 8-ю лапароскопиями, 7 раз ей "опорожняли" трубы и "восстанавливали их проходимость". Когда наметилась 8-я операция, она-таки заподозрила неладное, уговорила хирурга отрезать несчастные останки труб и пришла на ЭКО, хэппи-энд, с трудом, но забеременели.

Поэтому лапароскопию+гистероскопию с РДВ Вы делаете точно: с целью, во-первых, разделения спаек, во-вторых, осмотра маточных труб и при подтверждении гидросальпинксов их удалении, в третьих, оценки состояния эндометрия и наличия воспалительного процесса в нем.

Увеличение матки может быть в результате аденомиоза.

Начинаете Вы со спермограммы мужа, анализа на антимюллеровский гормон, лапароскопии. Не тяните, 32 года - это уже возраст, ситуация серьезная!!! Опасность в том, что длительный воспалительный процесс в ряде случаев может ощутимо повреждать яичники, снижая количество яйцеклеток. И упаси Вас Бог заниматься спасением больных труб, инсеминациями, стимуляцией овуляции и прочее, потеряете драгоценное время.

000000
11.06.2013, 00:31
Большое спасибо, за консультацию!!!

nedug49457
11.06.2013, 10:53
На здоровье) Отпишитесь, пожалуйста, по результатам спермограммы мужа и антимюллеровского гормона.