PDA

Просмотр полной версии : Суицид: этика и принятие ответственности



Wel:-D_заблокирован
04.12.2003, 23:42
Уважаемые посетители!
При обсуждении, а тем более комментировании чужих личных проблем, прошу Вас соблюдать этику общения. Комментарии, тем более осуждающие комментарии чужого поведения должны быть сведены к минимуму.
Особую осторожность следует соблюдать при обсуждении проблем связанных с суицидальным поведением.
Возможно, здесь уместно было бы рассказать о собственном опыте преодоления жизненных кризисов, поинтересоваться, в чём причины, почему подобная ситуация могла сложиться.
Если вы хотите проявить свою поддержку, протягивая руку "висящему над пропастью", постарайтесь делать это аккуратно и не столкнуть спасаемого вами человека. Одно неосторожное движение и возможности исправить ситуацию у вас уже не будет. Это огромная ответственность.
Приглашаю обсудить тему самоубийства, какие обстоятельства, какой склад личности могут способствовать суициду и как с этим можно жить? Бороться? Мириться? Терпеть? Надеяться?
Поделитесь вашим практическим опытом или (и) теоретическими рассуждениями на эту тему.

Semius
03.01.2004, 01:01
абсолютно согласен с тем что относится к таким людям надо с осторожностью...... правда помоч им получается крайне редко, именно помоч а не вывести из суицидального состояния, если они сами этого незахотят.

Я тут уже в одном топе приводил свой пример и пример своей знакомой..... Просто вера в себя.

Wel:-D_заблокирован
10.01.2004, 03:13
Ещё есть мнения?

Ляля
12.01.2004, 14:42
Ну я для себя тоже уже давно решила, что суицид - это не выход. Вообще жизнь без проблем скучна. Ведь чем жизнь сложнее, тем она интереснее! Сброситься с крыши - это уж очень легко . А вот, когда я принимаю решение встретиться лицом к лицу со своими проблемами и ЖИТЬ, то просыпается уважение к себе! Значит я сильная! а это придает еще большую уверенность в себе!

Wel:-D_заблокирован
17.01.2004, 01:14
Одобрямс! :)

Друг
12.04.2004, 04:52
Это неправда, что человек может всегда себя убедить насколько он сильный. Я старшего возраста. Но в жизни был момен, когда я начала эту процедуру. Могу ответить, что тогда мной двигало.Просто боль душевная от потерь( совсем не материальных) была запредельной. Солнца не было.Путота.
И дикое спокойствие. Чувств нет.Мысль работает четко и ясно. Что нужно сделать, чтобы освободить себя от этой боли.
И главное. Очень редко человек самостоятельно выходит из этого состояния. если кто из окружающих вовремя заметит и вовремя протянет руку.
Мне помог случай. Сын открыл вовремя дверь. А подруга просидевшая возле меня сутки такие маты отборные гнула
Это мне, уважаемому человеку? Сейчас она иногда меня спрашивает. Как, старая стерва, у тебя дела? Думаю, мне повезло на близких людей. Мы должны быть более внимательны друг к другу. Теперь мой девиз- в нашей жизни без мата и ста грамм нельзя! Наверное, моя подруга не будучи врачом просто один шок выбила другим.

Жизнь удивительна! Вокруг прекрасные люди! Есть замечательные врачи. Это же сейчас счастье. когда можно поговорить со специалистом. Разобраться. не паниковать, а вовремя решить свои проблемы. И радоваться, растить детей, внуков, переживать, волноваться , огорчаться - т.е. жить!

Ангел
12.04.2004, 12:37
Очень щекотливая тема... К сожалению, а может быть и к счастью в свое время и меня не обошла стороной эта дилема. Мне кажется, что суицид бывает двух видов, первый - это импульсивный, когда просто стечение обстоятельств в какой-то момент достигают такого предела, что возникает желание убежать куда-нибудь повыше и спрыгнуть... Хорошо, если пока бежишь, в голове появится здравая мысль, что надо ЖИТЬ, меня Слава Богу посещала. А второй вид - это длительная подготовка к данному процессу в результате пережитого стресса, давящей депресии, неразделенной любви, а иногда еще и желание встретиться ТАМ с близким умершим человеком. Что касается первого вида, то у меня это было от обиды, что меня не понимают, когда я была в подпростковом возрасте (наверное потому сейчас к своей старшей дочери подростку я отношусь иначе, стараюсь уважать ее мнение и любовь, которая так зыбка и непостоянна) Я думаю, что с импульсивным желанием суицида справиться легче и окружающие могут помочь, а вот во втором случае чаще требуется помощь специалиста, так как даже один неправильно данный совет может привести к необратимому, у нас ведь шутников не мало, не всегда задумываются над сказанным. Сейчас я как бы не было трудно никогда не покончу жизнь, у меня есть родные люди, которые нужны мне, а я нужна им! И вообще -жизнь прекрасна!!!

Wellness
12.04.2004, 17:10
"Покуда человек жив, он не должен отчаиваться. От величайшего горя он может перейти к величайшей радости, от ужаснейшего бедствия - к полнейшему блаженству"
(Конфуций)

В свое время меня это высказывание великого философа поразило. Поразило своим оптимизмом. Конфуций говорил не только о людях своего времени, но и о нас. Что самое интересно, будучи в печали редко веришь в то, что все наладится. А когда тебе хорошо, никогда не думаешь про печаль. И суицид совершается именно тогда, когда не веришь что наступит величайшая радость и блаженство, либо не видишь этого, или когда этого не желаешь.

Wellness
12.04.2004, 17:13
Wel:-D, что поспособствовало созданию именно этой темы про суицид?

Wel:-D_заблокирован
16.04.2004, 14:55
Я хочу большей соединённости, гармонии ума, мыслей, эмоций, чувств, поведения, поступков и ответственности за всё это у посетителей форума. Размышления о смерти, о прерывании жизни, помогают это делать зачастую более эффективно (у некоторых людей), чем размышления о жизни. Есть и другие причины.

Slash
17.04.2004, 03:13
не знаю...Wellness, может я ошибаюсь, но конфуций был неправ...
просто потому что полнейшего блаженства не бывает...оно бывает только в раю, а существование рая не доказано...всегда как бы хорошо ни было есть какие-то сомнения, какие-то мелочи которые портят это "хорошо"...

суицид? это просто...всё до ужаса просто...боль и всё...нчиего кроме боли...боль заглушает все чувства...подносишь лезвие к руке и рука хочет чтобы её разрезали, ей неудобно так...неприятно быть целой...её нужно разрезать - так будет легко...всё происходит изза боли...изза того что выхода не видно...не видно возможности выхода....я для себя лично сделал вывод, что если выхода нет надо просто жить по другому....что если что-то невозможно, то оно особо и не нужно..можно быть счастливым имея что-то ещё...или даже ценя то что у тебя есть, потому что у каждого что-то да и есть...практически у каждого...по крайней мере у каждого здесь...потому что если есть доступ к интернету, значит что-то уже есть....и наверняка есть что-то кроме этого...

наложить на себя руки ужасно просто и ужасно тяжело...но иногда боль становится просто невыносимой...меня в своё время спасла не музыка...не кто-то из людей...музыка...

я помню реальную историю про подростка, который понял что за 16 лет он в жизни повидал столько что жить ему больше не надо...он уже приготовил себе петлю, написал предсмертную записку, встал на табуретку, а по телеку шел клип Don't cry всё тех же ганзов (Guns N' Roses)... его поразило то, что в клипе сначала человек идет черт знает где...страшный мороз, ветер, снег, метель....выхода не видно...но он борется за свою жизнь, а потом этот же самый человек просто САМ пытается застрелить себя...
его поразило именно это...та самая противоречивость человека

не знаю я ещё молод, ещё многого не понимаю, моя оценка может быть необъективной, но всё же наверное суицид происходит в прыве эмоций...наверное это неправильно...просто потому что потом ничего не будет...потом будет конец...значит убивать себя нет смысла, потому что конец всё равно рано или поздно наступит...а из жизни очень многое можно для себя получить...в какой-то другой сфере...не в той изза которой человек пытается наложить на себя руки...её можно вообще отбросить и добиться чего-то в другой, сосредоточить внимание на ней...

да ладно, какая разница? надо рассматривать каждый случай отдельно...а вообще жизнь бессмысленна....жить только чтобы получить как можно больше удовольствия а потом умереть? в этом есть смысл? по-моему нет....о именно так мы все и живем...

Wellness
19.04.2004, 15:40
Первоначальное сообщение от Wel:-D
Я хочу большей соединённости, гармонии ума, мыслей, эмоций, чувств, поведения, поступков и ответственности за всё это у посетителей форума. Размышления о смерти, о прерывании жизни, помогают это делать зачастую более эффективно (у некоторых людей), чем размышления о жизни. Есть и другие причины.

Консолидация группы?

Wellness
19.04.2004, 15:47
Первоначальное сообщение от Slash
не знаю...Wellness, может я ошибаюсь, но конфуций был неправ...
просто потому что полнейшего блаженства не бывает...оно бывает только в раю, а существование рая не доказано...всегда как бы хорошо ни было есть какие-то сомнения, какие-то мелочи которые портят это "хорошо"...

Я думаю Конфуций имел в виду субъективное чувство полной печали и полного блаженства. Ведь, что хорошо для тебя, мне может совсем не понравится :) Акцент здесь стоит на том, что жизнь может очень круто меняться, и наши ощущения тоже могут очень сильно меняться, от плюса к минусу и наоброт. Просто надо помнить, что удручающая тебя ситуация может кардинально измениться.

а вообще жизнь бессмысленна....жить только чтобы получить как можно больше удовольствия а потом умереть? в этом есть смысл? по-моему нет....о именно так мы все и живем... [/QUOTE]

Разве ВСЕ мы именно так и живем? Можно с уверенностью сказать как живу я, но вот что касается моего соседа - это мне неизвестно.

Slash
19.04.2004, 16:15
насчёт конфуция да, согласен, я придираюсь к мелочам как всегда...смысл той фразы совсем не в этом, а именно в том, что ситуация моментально может кардинально измениться...

Wellness, не буду говорить что я уверен что вы не сможете, но я не могу привести ни одного примера человеческого действия, которое не было бы направлено на получение удовольствия...
просто человек - такое существо и всё...нчиего тут не поделаешь...у нас даже при разработке искусственного интеллеекта главным фактором является такое понятие как "хорошометр", то есть своего рода шкала "хорОшести"...т.е. если после очередного действия значение хорошометра повышается, надо чаще делать такие действия, если же понижается, то такого рода действий нужно избегать...конечно это примитивная основа алгоритма. но всё равно из этого можно сделать кое-какие выводы....

попробуйте привести пример действия любого человека, кторое не было бы направлено на получение удовольствия

Wellness
19.04.2004, 23:37
Понимаешь, Слэш, опять-таки, все очень субъективно. Что плохого в жизни ради удовольствия? Для начала надо определеить, что такое удовольствие для тебя лично.
Ведь когда человек утоляет голод и жажду, он получает удовольствие. Когда ложится спать после трудного рабочего дня, тоже испытывает удовольствие. Когда получает желаемое рабочее место или подарок, человек тоже испытвает удовольствие. Некоторые могут испытывать удовольствие и тогда, когда делают других людей счастливыми и радуют их. :)

Wel:-D_заблокирован
20.04.2004, 12:38
Получать удовольствие следствие правильных действий и производить действия для достижения удовольствия - это совсем разные вещи. Непонимание этого концепта приводит к смерти.
Когда человек ставит себе цель, выбирает путь её достижения, осуществляет его и достигает цели, то, если всё делается правильно, он получает удовольствие на протяжениии всего процесса. Так и должно быть - получение удовольствия тогда, когда рассчитываемый путь и цель совпадают с реальностью - это один из базовых принципов работы механизма с названием "акцептор действия".
Но удовольствие это в какой-то степени ПОБОЧНЫЙ эффект. Прямое стремление к получению удовольствия, и формирование поведения с целью получения удовольствия приводят к разрушению субъекта, как психологическому, так и физическому и в конечном итоге - не достижению удовольствия.
Причём чем более сильное удовольствие, чем более прямой путь к нему выбирается, тем сильнее и быстрее происходит разрушение, потеря удовольствия и смысла жизни.
Примеры, я уверен, Вы сможете привети сами.
Если с этим возникнут сложности - загляните на форум сексопатолог, более половины вопросов - "почему нет оргазма, эрекции" и пр. А причина одна - стремление к олучению удовольствия. Я уже не говорю о наркозависимых...

jtyftg
20.04.2004, 12:38
именно про это я и говорю...

White_Phoenix
28.04.2004, 23:50
Суицид...
С раннего детства я был довольно нервным ребёнком. Сильные нервные переживания, которые касались лично меня давались мне очень больно - я терерял ориентацию в пространстве и задыхался. Физически отходил быстро, психологически процесс затягивался на день-два. Всё это соединялось с моими прилежностью, послушанием и провинциальностью маленького городка, по-этому на мои "странности" старались не обращать внимания.
Первый раз я думал о самоубийстве, когда мне было лет 12. Я любил свою семью, но к тому времени её кажется уже не стало. Мама любила отца, он пил и гулял и иногда бил маму - для меня это был шок и истерика. Дошло до того, что я часто не мог заснуть, пока не убеждался, что отец пришёл трезвым. Закончилось это всё моим лунатизмом, что и стало последней каплей - родители развелись. Наверное от пережитого даже сейчас я не умею доверять мужчинам лет на 20-25 старше. В этот период я часто думал о смерти, но это было периодически и не было сильного стремления. Я имел глупость сказать об этом маме. Мне это аукнулось позже. Родители тогда уже развелись, у мамы был стрессовый день: неприятности на работе (много позже я узнал, что в этот день она сделала оборт), мы с братом напакостили плюс бабуля в очередной раз "отчудила" своими доставаниями по поводу отца (отец, понятие "папа" у меня отсутствует лет с 8-9). В результате срыв и вымещение на тех, кто ближе. Как сейчас помню эти слова: "ну, чего же ты ждёшь, давай". И я был готов... Сумерки, река, тёмная вода, нежелание жить... Прохоящий мимо человек, может он и спас - как-то было стыдно при свидетелях... Я зарёкся говорить о своих переживаниях кому-либо. А потом как-то стало безразлично всё (дома было море слёз, извинений, я простил, но забыть не могу), но я вспомнил, что люблю. Это была первая любовь, платоническая. Я вошёл первый раз в первый класс, увидел и влюбился. Я любил её 9 лет (сейчас понимаю, что всё было в моих руках - она даже по-своему проявляла иннициативу, отметала ухаживания других; я в это время пресекал попытки других девчёнок - любовь), но мы так друг другу ничего и не сказали, хотя и просидели за одной партой лет 6. А потом всё закончилось, как только стало известно всем... (первый неприятный опыт нарушения своего зарока). И переживали мы это как-то недолго - у неё сразу появился парень, я мог выбирать, кому отдать предпочтение :) (красавец (отцовская красота), отличник, победитель различных районных и призёр областных олимпиад, юморист (не шут), умел и любил танцевать, играл на фано), а парни завидовали, но боялись применять силу - любимец учителей и их же родителей. В 9-м классе был выпускной в музыкалке (я маме до сих пор напоминаю, где и при ком я первый раз выпил :) ). Через 2 года в школе. Помню, после выпускного вечера наша молодая химичка (ей было не более 30) заявила, что узнала меня водночасье сразу с двух сторон: 1. когда я играл на фано вальс Хачатуряна из "Маскарада" перед учителями (впервые) и когда отказался проводить домой одну девчёнку, которую было кому провожать, а я к ней относился только как к другу - моё сердце было чисто, а душа успокаивалась после 9-ти летних самоистязаний.
Да, ещё в 1-м классе у меня появилась "враг". Она меня доводила до белого коления, а все окружающие взрослые как-то слишком вяло на это всё реагировали. Потом я понял почему это всё было, да и она призналась. Но реакция у меня на неё осталась только одна (но с улыбкой) - стерва.
После школы был физфак. Почему физфак (оптика), я так и не понял до сих пор - физику я недолюбливал, а некоторые разделы откоровенно игнорировал (как то электричество и магнитизм). Почему не матиматика или география, юридический или экономический? Наверное потому, что больше всего боялся армии, ибо денег "на поступление" не было, а горький опыт был. Я в 11 классе поступал в торгово-экономический (был какой-то спец. набор от какого-то банка), прошёл все этапы, а на финальном по любимой математике получил 2 балла. На аппеляции мне, 16-ти летнему подростку, сказали напрямую, чего мне не хватает для поступления - 2 тыс. баксов с чем-то. Я был обижен, а сейчас говорю ну и слава Богу.
Итак, физфак. Я сразу поступал на оптику, а меня определили на КТП (квантовая теория поля) - физику принимал КТПист и ему понравилось, как я простенькую задачку решил 3-мя способами от сложного к простому - был и есть у меня такой "вывих": "нормальные герои всегда идут в обход". Школьную муштру помнил, а зачёркивать правильное, но громоздкое не хотелось. За усложнения мне иногда школьная математичка в воспитательных целях снижала оценки на контрольных (обычно по геометрии). Я и не знал, что это за зверь такой и ужасно не хотел (меня пугало в первую очередь слово "поле" - электрикой пахло). С боями перевёлся на оптику (надоел зав.кафедрой до такой степени, что он сам лично просил декана, тот позже спрашивал, почему это зав. так за меня боролся...).
К концу сентября меня перевели и знакомился с новой группой. Там я увидел эти глаза, эти губы и испугался.

White_Phoenix
28.04.2004, 23:57
Знаете, я думал, что это навсегда останется во мне. Написал, испытываю страх, боль, желание покончить со всем, но и облегчение.
Наверное завтра закончу. Странно как-то. Надеюсь, я об этом потом не пожалею.
Сложно это всё как-то.

Wellness
29.04.2004, 20:36
Завтра наступило. Надеюсь не закончили? Очень надеюсь.
Читала Ваш рассказ с замираем сердца.
Никто не говорил, что жизнь простая. У нее очень много качеств. Но одно из них, которое я хочу отметить -это "удивительная", и именно ради этого качества стоит жить, чтобы однажды сказать "как же она прекрасна - жизнь!".