PDA

Просмотр полной версии : Что делать с параовариальной кистой небольшого размера?



nedug56217
03.06.2013, 18:20
Здравствуйте! Мне 24 года. Почти полтора года назад родила ребенка (кесарево). Через 10 месяцев после родов начались задержки по полтора месяца. Плюс появились непонятные боли внизу живота. Делали узи, ничего не выявляли (кроме как фолликулярные кисты). Прописывали гормональные, месячные шли, но как только я бросала их пить, снова задержки! 30 мая 2013г. обнаружили параовариальную кисту размером 1,5 мм. Скажите, может ли такая киста являться причиной задержки менструации? Может ли такая киста (небольших размеров, как я поняла) давать боли внизу живота? Также, узист сказал, что лучше ее удалить оперативным способом, а гинеколог говорит, что трогать не нужно, что делать, удалять или не трогать? И еще такой вопрос, я планирую беременность в ближайшем времени. Как эта киста может отразиться на протекании беременности и на будущем ребенке? Не стоит ли действительно задуматься об удалении этой кисты? Спасибо!

nedug_user_43761
03.06.2013, 19:29
Вы не ошиблись с указанием размера кисты? Может, не миллиметров, а сантиметров?

Параовариальная киста подлежит оперативному удалению, желательно до беременности.

Екатерина
04.06.2013, 08:01
Да, ошиблась, 1,5 см. Т.е. даже небольшую кисту следует удалить ДО беременности, верно?

nedug_user_43761
04.06.2013, 10:47
Киста может нагноиться во время беременности, может случиться перекрут ножки, может - разрыв капсулы кисты (это случается редко, но исключать не стоит). Так что лечение параовариальной кисты - исключительно оперативное на этапе планирования беременности.

Что там с фолликулярными кистами, гормональная терапия дала результат? они исчезли?

Екатерина
04.06.2013, 11:22
Я пила Фемоден, на фоне приема кисты исчезли. Они были справа. А сейчас параовариальная киста слева. Но врач почему-то не хочет меня направлять на лапароскопию. Хотя я боюсь, осложнений во время беременности...

Екатерина
04.06.2013, 11:24
Я почитала статьи в интернете. Действительно, бывают осложнения. И я лучше сейчас сделаю операцию, чем во время беременности трястись...

Екатерина
04.06.2013, 13:29
Я сегодня сделала узи. За 4 дня параовариальная киста немного увеличилась. Стала 1,98 на 15 мм. Боли стали появляться.
Правый яичник: 42 на 26 мм., мультифолликулярной структуры, в центральной части определяется включение повышенной эхогенности 11 на 6.5 мм, аваскулярное (зрелая тератома?, строма?). А что это такое, врач не пояснила.
Левый яичник: 25 на 22 мм., мультифолликулярного строения.
И в заключении узи мне написали: эхо-признаки мультифолликулярного строения яичников, параовариальной кисты слева, зрелая тератома? правого яичника. Что это такое??? Помогите, пожалуйста.

nedug_user_43761
04.06.2013, 13:51
Параовариальную кисту однозначно убирайте - она вам совершенно не нужна. Тем более, что имеет тенденцию к росту.

Проведите дифференциальную диагностику между мультифолликулярными яичниками и поликистозом.

Тератома - пока наблюдение в динамике. На возможность зачатия и вынашивание оная не повлияет, но вдальнейшем желательно провести действия по её хирургическому удалению.

Лордкипанидзе
11.06.2013, 15:20
Подтвердите диагноз в разных местах, в разных циклах. До того, как пойти на операцию.

Оксана
06.03.2014, 18:32
Здравствуйте!!!Очень хотела получить грамотную консультацию,помогите пожалуйста!!Планирую вторую беременность,на УЗИ выявилась правосторонняя параовариальная ретенцтонная киста размером 44мм на 32мм, точнее (между правым яичником и маткой расположено овальное анэхогенное тонкостенное образование),в остальном показания УЗИ соответствует циклу!!Сходила к двум гинекологам,мнения разошлись...Одна назначила магнитотерапию,объяснив, что магнит противовоспалитель и может рассосать кисту,вторая сказала беременнеть,киста небольшая,ничего страшного нет, но,почитав многочисленные отзывы,на мой взгляд лучше удалить кисту лапароскопически,пока она не выросла еще больше и не причинила вред во время беременности!!Что бы посоветовали Вы???Когда дают направление на операцию??Не опасна ли лапароскопия и какие последствия могут быть после нее??И как скоро можно начать планировать беременность после операции??

Лордкипанидзе
10.03.2014, 23:14
Оптимальнее убрать лапароскопически. Планировать можно через месяц.

nedug77193
01.04.2014, 11:08
Добрый день! 9.03.14 была у гинеколога, поставили диагноз паровариальная киста слева.Врач назначила свечи, и какие-то антибиотики. Размер 4.0х 2.5 см,(лечение принять не успела) сейчас задержка месячных на 8 дней, тесты положительные. Иногда случаются коликообразные боли слева. Как быть? Делают ли лапароскапию во время беременности(если да то на каких сроках безопаснее). Посоветуйте пожалуйста как поступить. Очень переживаю.

Лордкипанидзе
21.04.2014, 15:42
Пока просто наблюдать в динамике.