PDA

Просмотр полной версии : ребенок наткнулся на иглу от шприца на улице



nedug56139
02.06.2013, 18:47
У меня ребенок 7 лет на улице наткнулся на иглу от шприца и проколол себе палец. Что делать?
Врач выписал нам антибиотик сумммед по 1 кап.,анаферон детский и хилак форте

Dr_Igor
03.06.2013, 01:21
Никакие антибиотики, гомеопатия и хилаки ребенку не нужны. При повреждении кожи (порез, укол), если появилось кровотечение из поврежденной поверхности, его не нужно останавливать в течение нескольких секунд. Если нет кровотечения, то надо выдавить кровь, кожу обработать 70 град. спиртом, затем раствором йода. В дальнейшем не допустить инфицирования ранки.
Если пострадавшие понесут в Центр СПИД подобранный шприц, нужно это делать в жесткой упаковке типа закрытой стеклянной банки или бутылки, штобы шприц при транспортировке не проткнул тару и не уколол других людей. Манипуляции со шприцом должны быть минимальные, иначе поуколятся все перепуганные родственники, которые будут его хватать, разглядывать и перекладывать. После контакта со шприцом руки вымыть с мылом и протереть любой спирт-содержащей жидкостью, например водкой.
Насколько необходимо подбирать и тащить на исследование шприц - нигде не регламентировано, я к сожалению тоже не знаю как с ним правильно поступить в данном случае.
Зарубежные специалисты рекомендуют при таких уколах иглой особо не беспокоиться, шприц на исследование не носить, тк вероятность заражения ВИЧ в таком случае стремится к 0 (вирус ВИЧ во внешней среде не стоек), а против гепатита В население , в том числе детское, обычно привито.