PDA

Просмотр полной версии : Киста гартнерова хода. Как быть?



nedug55734
27.05.2013, 18:18
У дочери киста гартнерова хода. Размер - 3 см. Возраст - 28 лет. Не рожавшая. Резус - отрицательный. Болей и неприятных ощущений не испытывается.
Скажите, пожалуйста, можно ли до родов обойтись без хирургического вмешательства, может ли это явление мешать зачатию и родам. И ещё, можно ли попробовать лечение народными средствами, а именно - отваром или настойкой травы "красная щётка", слышала очень много положительных отзывов от близких знакомых.
Большое спасибо за ответ, который буду очень ждать.

Лариса Романив
27.05.2013, 18:19
У дочери киста гартнерова хода. Размер - 3 см. Возраст - 28 лет. Не рожавшая. Резус - отрицательный. Болей и неприятных ощущений не испытывается.
Скажите, пожалуйста, можно ли до родов обойтись без хирургического вмешательства, может ли это явление мешать зачатию и родам. И ещё, можно ли попробовать лечение народными средствами, а именно - отваром или настойкой травы "красная щётка", слышала очень много положительных отзывов от близких знакомых.
Большое спасибо за ответ, который буду очень ждать.

nedug_user_43761
27.05.2013, 19:54
Киста у вашей дочки имеет небольшой размер, потому пока - только наблюдение в диамике. В случае, если будет наблюдаться рост кисты - хирургическое удаление (отвары трав в данном вопросе не помощники).

На фертильность(способность к зачатию) существенного влияния не оказывает.

nedug57714
27.06.2013, 23:52
мне 30 лет, в 29 я родила ребенка. у меня киста гартнерового хода на верхней стенке (ближе к уретре) на толстой ножке. о её существовании я не знала до 6-го месяца беременности. когда на 6-м месяце попала на сохранение и "на всякий случай" кололи гормоны какие-то., она начала рости-сначало была как перепелиное яйцо, потом увеличилась до размеров куриного яйца. рожала я по скорой. врач говорила, что эта киста была черного цвета) ребенок вышел нормально. пока заживала после родов-она "выпадала" из меня, прошло 6 месяцев, она немного уменьшилась в размерах где-то до 3-х см, она овальная. прошло полтора года и из неё начала сочиться прозрачная мутноватая жидкость (из "глазика" который был с самого начала как я её увидела). положила ихтиоловую мазь. киста значительно уменьшилась в размерах. прошло неделю-две, опять сочится из кисты, киста немного увеличилась в размерах. возмо влияет овуляция, все еще кормлю грудью. не знаю, что с ней делать, как быть в интимной жизни

nedug_user_43761
28.06.2013, 07:57
Целесообразно обсудить с врачом хирургическое удаление.

Вследствие близкого расположения кисты к уретре операцию оптимально проводить при дополнительном участии уролога.

nedug73727
11.02.2014, 16:13
Доброго времени суток!В 2008 году сделали операцию - вылущивание кисты гартнерового хода.На протяжении всего времени возникали рецедивы, гинеколог назначал мазь вишневского и свечи гинферон, рекомендовал до родов повторную операцию не делать.Родила в мае 2013 , сейчас возник рецидив, киста с перепелиное яйцо, как такового дискомфорта не вызывает, но с мужем половой жизнью из -за этого не живем уже 2 недели.Два вопроса: 1.Если нет дискомфорта возможна ли интимная жизнь?2.Что делать с кистой, мазь вишневского не помогает?

nedug_user_43761
11.02.2014, 16:23
Как же возможна "жизнь", если её (жизни) вследствие наличия этой кисты нет уже две недели?

Мазь Вишневского в данном случае не помощник, целесообразно прислушаться к рекомендации лечащего врача об оперативном вмешательстве.

nedug73727
11.02.2014, 19:38
Спасибо, за быстрый ответ! По поводу половой жизни- ее нет, потому что я боюсь, вдруг киста от трения еще больше увеличится в размерах.Ранее при таком рецидиве мы с мужем жили половой жизнью, но при этом помогала мазь вишневского. По-этому у меня и возник вопрос, может быть киста такого размера может не препятствовать полноценной жизни?

Лордкипанидзе
24.02.2014, 01:54
Решение вопроса - оперативное лечение.

nedug77038
30.03.2014, 13:36
Дочке в 1 год на осмотре нашли кисту гартнерового хода 3-5 милиметра через пол года не увеличилась. Сказали на осмотр через 6 мес.

Лордкипанидзе
21.04.2014, 15:09
Следовать рекомендациям.

nedug86686
04.09.2014, 20:18
Ставили диагноз киста гартнерового хода.оказалась лейомиосаркома 2ст.

Лордкипанидзе
11.09.2014, 20:46
Это вопрос гистологического исследования.