PDA

Просмотр полной версии : ранний климакс возможна ли беременность?



nedug55601
25.05.2013, 15:04
Мне 39 лет. Были 3 беременности в 30, 34, 36 лет окончились благополучными родами. 2 года назад начались нарушения месячных они становились довольно нерегулярные и скудные. Врачи сначала назначили узи, оно ничего не обнаружило. Наконец назначили анализ на гормоны: ТТГ - 9.2252 (мМЕ/мл), ФСГ 50.37,ЛГ- 33.02, Прогестерон - 0.20 нг\мл, Пролактин 238.11 МЕ/мл, Эстрадиол 138.0 пмоль/л. Гинеколог сказала ранний климакс назначила фемостон 2\10. Эндокринолог назначила эутирокс.
Месячные обильные пью 3 месяца фемостон.
Хотела бы узнать есть ли еще какие то надежды на свою беременность? Как я поняла на фемостоне врят ли это получится, можно ли как то запустить свои яичники? Можно ли как то поддержать организм травами? я читала что многие принимают, шалфей, боровую матку и красную щетку и другие сборы.

nedug49457
27.05.2013, 12:20
Как правило, значение ФСГ 50,37, если анализ был сдан на 2-5 день менструального цикла, не оставляет шансов на беременность. Единственной возможностью забеременеть становится ЭКО с донорскими яйцеклетками.
На приеме фемостона ФСГ снизится, но это обусловленно именно приемом таблеток, а не улучшением ситуации с яичниками. Для того, чтобы убедиться в истощении яичников, Вы можете сдать АМГ (антимюллеров гормон) - самый точный на данный момент показатель запаса яйцеклеток.

К сожалению, восстановлению функция яичников не подлежит. Не занимайтесь самолечением и ни в коем случае не пейте травы без согласования с доктором, назначившим Вам фемостон. Взаимодействие активных веществ, содержащихся в травах, с гормональными препаратами не всегда безопасно для Вашего здоровья.
Эутирокс обязательно принимайте.