PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по диагнозу



Viktor
07.06.2003, 19:56
Здравствуйте доктор!
Мне поставили диагноз: "ВСД по кардиологическому типу с гиперкинетическим и аритмологическим синдромом. Пролапс обеих створок митрального клапана."

По-видимому я со штангой перетрудился.

Так меня подлечили, но при сильных физических нагрузках, у меня некоторая слабость появляется и сердце частит.

Не скажите, что такое ВСД и насколько это плохо? Это навсегда? И можно от этого избавиться?

Спасибо.

VOLKON
08.06.2003, 11:32
Здравствуйте, Виктор!

ВСД - заболевание неопасное, но неприятное. Связано оно с поражением некоторых структур головного мозга, отвечающих за функцию внутренних органов - сердечный ритм, давление крови и т.д. Из-за того, что в кровь при этом выбрасывается адреналин в большем, чем это требуется, количестве, могут возникать приступы сердцебиения, повышения давления крови, озноб, чувство страха и т.д. Со временем оно может само по себе пройти, но следует избегать больших физических нагрузок (вместо штанги лучше заняться бегом, плаванием, велосипедом и т.д.). Надо беречься от всяких инфекций, а если, к примеру, Вы уже заболели, то следует лежать, принимать лекарства, но не переносить болезнь на ногах. Необходимо также устранить все очаги возможной инфекции - вылечить кариозные зубы, тонзиллит и т.д. Помогают и некоторые лекарства, например, ноотропил. Его надо принимать курсами по 2 месяца по 1 капсуле (0,8) 2 раза в день утром и днем, до еды, с интервалом в 2 месяца. Это лекарство абсолютно безвредное. Что касается пролапса митрального клапана, то это врожденная особенность и если не нарушена внутрисердечная гемодинамика, т.е. нет выраженной митральной недостаточности (это должны были указать при эхокардиографическом исследовании), то это не вызовет каких-либо неудобств в будущем.