PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйста, что сделать, чтоб кошка не рожала котят, таблетки не...



Людмила
08.05.2004, 00:40
Подскажите пожалуйста, что сделать, чтоб кошка не рожала котят, таблетки не помогают. Может стерилизацию труб сделать, боюсь, что умрет при операции, может есть таблетки надежные, как они называются?

Дубова А.В.
09.05.2004, 10:05
Здравствуйте. Таблеток надежных не существует. Есть средства длительно предотвращающие течку, но они небезопасны - способствуют заболеванию пиометрой (а пиометра - это однозначно операция, причем повышенной степени риска), раком молочных желез, сахарным диабетом. Операция по удалению матки и яичников безопаснее. Если хотите рисковать с препаратами, обратитесь в ветринарную клинику, заочно такие вещи не назначаются.

Людмила
11.05.2004, 22:23
Спасибо за ответ, но может операция по стерилизации труб легче, чем удаление матки и яичников. Котят я всех раздаю в хорошие руки, но это травма для всей семьи, мы к ним привыкаем и очень жалко отдавать. Лучше, чтоб они не рождались. У нас очень красиваяч кошка и два белых кота.

Дубова А.В.
15.05.2004, 20:04
При перевязке труб у кошек может со временем восстановиться их проходимость. Тогда беременности снова будут возможны. Не говоря о том, что при перевязке труб сохраняются течки и все что с ними связано - половое поведение, интерес особей противоположного пола. По тяяжести операции по перевязке труб и по удалению яичников практически одинаковы. Удаление матки с яичниками чуть тяжелее. Почему бы я настаивала именно на удалении матки с яичниками (например, если бы от меня зависело решение - какую операцию делать), потому что кошка получала препараты для подавления течки. Из- за применения этих препаратов у кошек развиваются изменения слизистой матки. По- научному это называется кистозная гиперплазия эндометрия. Она опасна тем, что является основным предрасполагающим фактором развития эндометрита и такого угрожающего жизни заболевания как пиометра. Если оставить яичники, то эти заболевания рано или поздно разовьются. И кошку все равно придется оперировать - удалять матку. При пиометре операция связана с большим риском из- за интоксикации организма, а кроме операции выхода нет. Если удалить яичники, а измененную матку оставить - то тоже сохраняется риск пиометры, может чуть меньше, чем при оставленных яичниках, но все же он есть. Именно поэтому я считаю, что удаление матки с яичниками в данной ситуации будет лучше. Или иногда поступают так - во время операции смотрят на состояние матки - если внешних изменений нет, то ее оставляют и удаляют только яичники. А если есть видимые изменения, то удаляют тоже. Это не очень точный способ, но какой- то компромисс.