PDA

Просмотр полной версии : Добрый день. Полгода назад у нас окотилась кошка. Одного из котят взяли оч...



ШпиЁнкА
27.07.2004, 17:35
Добрый день.
Полгода назад у нас окотилась кошка. Одного из котят взяли очень хорошие люди. Мы регулярно общаемся с ними по "кошачьим вопросам".
Сейчас получила сообщение от владелицы, что они по какому то там вопросу (толи кастрации, то ли привить захотели) обратились в ветеринарную клинику и там СЛУЧАЙНО обнаружили, что у котенка кошачья чума, причем сказали, что 99% из 100, что он заразился от матери при рождении.
Подскажите, пожалуйста, разве можно такую болезнь обнаружить СЛУЧАЙНО? На сколько я знаю, симптомы - понос, высокая температура, слезо и слюнотечение.
У кошки- мамы никакого из этих симпотомов нет. Опять же, разве мог котенок целых полгода скрыто болеть подобным заболеванием? ? А кошке- маме вообще уже 3 года, на улицу она не ходит.
Я очень внимательно слежу за здоровьем своих питомцев, ничего подозрительного не замечала. Более того, через пару месяцев после родов, мы носили кошку на стерилизацию, врач ее смотрел, ничего подозрительного не нашел.

Заранее благодарна за Ваш ответ!

Ира
31.07.2004, 09:34
Диагноз панлейкопении, или чумы кошек, подтверждается анализом крови - должно быть выявлено снижение количества лейкоцитов. Без анализа крови и без внешних симптомов этот диагноз ставить нельзя. P. S. Даже если кошка никогда не выходит на улицу, возможность заразиться панлейкопенией существует. Лучше сделать прививку